Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Осенний урожай: выезд за редкими поздними грибами и дикоросами с Замятиной Н.Г. и Сергеевой М.Н. (15 октября 2016 г., сб. Подмосковье)

12 октября 2016, 21:04

По многочисленным просьбам повторяем экскурсию за редкими поздними грибами и дикоросами в Московскую область. Погода для грибов будет хорошая! И оба наших специалиста утверждают, что ходят по грибы до ноября, пока снег постоянно не ляжет.

Пока мастера готовы ходить по лесу, давайте не упускать наши шансы совершенствовать своё мастерство. Мы организуем эти выезды третий сезон и точно утверждаем, только в паре с опытным сборщиком, при помощи натаскивания можно научиться распознавать грибы на съедобность. И съедобных грибов, поверьте, в лесу огромное количество. Только мы этого не знаем и поэтому их не видим. Последний казус - так натренировали глаз на рядовки, что перестали замечать белые :)

На семинаре-экспедиции мы будем исследовать, искать, распознавать и собирать осенние съедобные дикоросы и редко кому известные ПОЗДНИЕ съедобные грибы. Что съедобного осталось в осеннем лесу, на лугу, на болоте? Октябрь - это пик сезона кореньев и осеннее отрастание зелени. Мы обследуем два биотопа: лиственный и елово-сосновый.

Съедобных и полезных поздне-осенних грибов огромное количество! Вряд ли даже самые заядлые грибники могут похвастать в своей корзине таким урожаем как разнообразные виды рядовок, зеленушек, говорушек, коллибий и др. Например, некоторые виды ложных опят съедобны и не уступают настоящим.

В Подмосковье можно встретить более пяти разновидностей рядовок. Многие из условно съедобных и даже ядовитых грибов съедобны и полезны в молодом возрасте. Среди "крошек на тонких ножках", которые мы даже не замечаем, встречаются очень вкусные экземпляры, например, чесночник и лаковица. Среди поздних грибов есть множество малоизвестных, но вкусных и полезных грибов.

Ведущие семинара:
- Наталья Георгиевна Замятина - агроном, куратор Ботанического Сада Медицинской Академии им. Сеченова, специалист и автор книг в области дикорастущих пищевых, лекарственных и ядовитых растений, наш постоянный лектор.
- Мария Николаевна Сергеева - её коллега и давний друг, также специалист по растениям и по грибам, автор популярной книги с полным описанием более 250 разновидностей съедобных, ядовитых и лекарственных грибов, (полностью проиллюстрированной рисунками автора).Мария Николаевна знает о грибах всё до мельчайших деталей и признаков, важных при поиске и распознавании.fullsizerender

Расписание 15 октября:
10:30 - регистрация
11:00 - отъезд в лес
11:30-15:00 - поиск и сбор материала
15:00-17:00 - разбор собранного, чаепитие в гостях у Сергеевой М.Н.
17:00 - отъезд.

Как добраться: на машине по Горьковскому шоссе, после Старой Купавны поворот на Монино или по Щелковскому шоссе. Общественным транспортом можно добраться на электричке (отправление в 9.12 или в 9.24 прибытие в 10.28 и в 10.40) с Ярославского вокзала до Монино. Укажите, пожалуйста, при регистрации поедете ли вы на электричке или машине.

Стоимость семинара 2000 руб., на месте.
Семейным парам и участникам наших предыдущих событий скидка 15%

Регистрация:
Контакты: [email protected]_3989
Ирина +7 909 156 0336, Валерия +7 963 623 87 02
или в форме на сайте: http://naturbook.center/osennij-urozhaj-vyezd-za-sedobnymi-dikorosami-i-gribami
! Организационное письмо со всеми уточнениями, списком необходимых вещей, временем и местом сбора и т.д. будет разослано всем зарегистрированным участникам !

Подробности:
https://vk.com/event130073256
http://naturbook.center/osennij-urozhaj-vyezd-za-sedobnymi-dikorosami-i-gribami


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.