Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Древнерусский марафон в центре Москвы. Акция "Знай наших" в рамках фестиваля "Наш продукт" (по 19 июня 2016 г.)

11 июня 2016, 21:34

Древнерусский марафон в центре Москвы. Акция "Знай наших" в рамках фестиваля "Наш продукт" Москва. По 19 июня включительно. Бесплатно

Древняя Русь — необъятная тема, и в июне 2016 года она будет многообразно представлена в Москве. Начало древнерусскому марафону положит акция в рамках фестиваля "Наш продукт". Акция называется "Знай наших" — наших полузабытых былинных героев. Тема древнерусского эпоса разовьется на игровом пространстве "Былинафест" 11 и 12 июня в музее-заповеднике "Коломенское" в рамках фестиваля "Времена и эпохи. Битва тысячи мечей", посвященному раннему Средневековью IX–XI веков. Именно тогда формировалась не только русская государственность, но и древнейший пласт былин.

Далее Древняя Русь во всей легендарной красе переместится на шесть площадок интерактивной акции "Знай наших". Она пройдет с 9 по 19 июня в рамках фестиваля "Наш продукт". Задача акции — подать москвичам и туристам былинную героику в доступной и интересной форме, без штампов и банальностей. Былины — не сказки, а глубокий национальный эпос. Он основан на реалиях тысячелетней давности, некоторые былинные герои имеют исторические прототипы.

С 9 по 13 июня — пролог "Знай наших". На площадках будут действовать фото-точки, в информационных центрах гостям расскажут о мире былин и о наполнении фестиваля, активная фаза которого начнется 14 июня, после "Времен и эпох". С 14 июня герои будут уже не рассказывать, а показывать былины и вовлекать в происходящее гостей. Будет запущен "Алатырь-квесте": все, кто сможет расшифровать таинственные письмена на древних камнях, украшающих шесть площадок проекта "Знай наших", получат небольшой подарок на память в туристско-информационном шатре.

Официальный хэштег интерактивной акции "Знай наших" — #тысячамечей . Не забудьте поставить его, выкладывая фотографии рядом с арт-объектами "Мечи"!

На акции "Знай наших" будут представлены следующие площадки: Богатырская застава, Княжий лагерь, Калинов мост, Поляницы, Богатыри от сохи, Путешествие Садко. Микула Селянинович и его дочки Василиса и Настасья, Дунай Иванович, Вольга, княгиня Апраксия, Никита Кожемяка — вот они, наши забытые герои. Но и всем известные богатыри: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович получат новое, исторически обоснованное прочтение.

Будут у героев и супостаты: Калин-царь, Тугарин-змей, Соловей-разбойник. Поймать и одолеть их помогут гости площадок. В центре Москвы богатырский разъезд будет следить за порядком наряду с сотрудниками полиции.

Былинные пространства в часы активного посещения и в выходные заполонят музыканты, ремесленники и скоморохи. Гости отведают средневековые лакомства: рыбные сухари, смалец, сладкую и соленую репу, поучаствуют в приготовлении хлеба — от помола зерна до выпекания в историчной дровяной печи.

* * *

Где: Москва, Театральная площадь, Сретенский, Страстной, Тверской, Чистопрудный и Цветной бульвары.

Богатырская застава. Цветной бульвар
Здесь встала русской дружина под началом Ильи Муромца. Гости фотографируются с вооружением, доспехами и богатырским конем. Дети учатся фехтовать на мягких мечах под руководством опытного ратника.

Путешествие Садко. Тверской бульвар
Здесь развернется новгородское торжище рядом с пристанью и средневековыми кораблями. Гости побывают на древнерусской ярмарке, где торгуют медом, орехами, специями, копченой и сухой рыбой, послушают байки бывалого моряка и гусельные переборы Садко. Рядом корабельщики будут плести веревки и верши.

Княжий двор. Театральная площадь
Это двор князя и княгини, на службе у которых состоят богатыри. Дружина несет караулы, скоморохи разыгрывают сценки, работает монетный двор, соколятня и псарня (18 и 19 июня). Гости берут уроки каллиграфии у писаря, играют в настольные игры и фотографируются на княжьих тронах.

Калинов мост. Чистопрудный бульвар
Здесь, на краю былинного мира, силы добра борются с силами зла: Тугарином-змеем, Соловьем-разбойником и их приспешниками. Здесь работает медоварня, дети играют в бродилку "Из Новгорода в Смоленск", а взрослые в средневековую игру кубб.

Поляницы. Сретенский бульвар
Это застава богатырш, а верховодит ими Василиса Микулишна. Поляницы сведущи и в женских ремеслах, и в мужских дадут фору богатырям. Гости увидят хлебопечку, древнерусское ткачество, плетение, прядение, камушный промысел, штамповку по ткани. Богатырши-поляницы покажут и кузнечное ремесло, а между работой позабавятся борьбой на руках.

Богатыри от сохи. Страстной бульвар
Богатыри росли и наливались силой, работая на земле, занимаясь крестьянским трудом. Главный на этой площадке — дюжий пахарь Микула Селянинович. Здесь будет работать скорняжная мастерская, кузница и богатырский спортзал с бревнами и валунами. Можно сфотографироваться с огромным плугом, мечом-кладенцом и поиграть в древние игры: рюхи, килу, шалыгу.

* * *

Подробности: http://ratobor.com/calendar/akciya-znaj-nashix/
8 495 215-29-26
[email protected]



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.