Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Курс обучения Урало-Сибирской, Нижнетальгильской росписи у мастера с 30-летним стажем (21.04.11 г., Екатеринбург)

18 апреля 2011, 22:46

Немного о Нижнетагильской росписи. Дeкopaтивнaя роспись Урала - одно из самобытнейших явлений русского народного искусства. Она включает в себя гармоничную и поразительную по своей цельности роспись бытовых вещей: берестяной посуды, деревянной утвари, металлических изделий, мебели, женских орудий труда и распространенный среди крестьянства обычай расписывать свои дома.

Урало-сибирская роспись - это одна из разновидностей свободной кистевой росписи масляными красками, распространенная на Урале и в Западной Сибири. Роспись предполагает особую технику мазка (разбел), когда на кисть одновременно с белилами берётся цветная краска.

Одно из ярких направлений урало-сибирской росписи - Нижнетагильская роспись, характерной чертой которой является обилие фантазийных форм и богатая цветовая гамм, отражающую красоту и разнообразие уралькой природы.

Уральское письмо считается одним из интереснейших и красивейших образцов народного искусства. Популяризация росписи произошла во второй половине XVIII века благодаря промышленнику и покровителю искусств Никите Демидову в Нижнем Тагиле. Уже существовавшей в то время техникой письма расписывали подносы, сундуки, шкатулки, столы и т.д. Демидов организовал школу, создал производство, что послужило толчком для развития промысла. В Нижнем Тагиле с годами складываются целые художественные династии, бережно передающие из поколения в поколение секреты живописного и лакировального мастерства.

Что будем расписывать: сначала будем тренироваться на стёклах - отрабатывать мазки - рисовать и стирать - нарабатывая мастерство (для этого и нужна "обтира") - кусочки ненужной ткани. Затем будем расписывать изделия - открытки к праздникам, шкатулки, подносики маленькие, посуду деервянную - отличные подарки, сделанный своими руками! В дальнейшем можно расписывать предметы быта, интерьер дома.

Занятия проводятся мастером Нижнетагилькой росписи Парышевой Светланой Борисовной (г.Нижний Тагил). Светлана Борисовна - уникльный педагог, мастер, хранитель традиций уральской лаковой живописи по металлу с 30 летним стажем профессиональной деятельности. Светлана Борисовна - участница международных выставок, научно-практических конференций, лауреат, победитель многих профессиональных региональных и международных конкурсов. Этот человек сочетает в себе редкий дар мастера-художника и уникального педагога, воспитавшего несколько поколений мастеров художественной росписи. Её уроки проходят легко, увлекательно, весело, профессионально. Многие люди после занятий со Светланой Борисовной выбирают роспись своей профессией.

Что необходимо принести на первое занятие:
- Масляные краски (фирма Ладога) (для первого занятия достаточно 2х цваетов),
- Кисти круглые или плоские N 2,3 или N 4,5 (натуральные, фирмы "Белка")
- Кусочки ненужной ткани ("обтира").
- В дальнейшем вам также понадобятся две гелевые ручки (золотая и серебряная), черный картон - для тренировки рисования орнаментов.

График:
- Бесплатная презентация курса состоится 21 апреля в 18:30-19:30
- Начало занятий: сразу после презентации 21 апреля с 19:30 до 21:30

Внимание! Количество мест в группе ограниченно - максимум 10 человек. Поэтому большая просьба на презентацию и на обучение записываться заранее!

Адрес проведения (только по записи!): г.Екатеринбург, ул.Юмашева 20 (здание Областного педагогичесткого коллежда), комн. 303. Остановка транспорта Папанина.

Стоимость занятий: 500 руб. за 2 часа. Курс обучения рассчитан на 1 год постоянных занятий (за это время можно научиться расписывать на хорошем уровне).

Запись по телефонам: 8 902 268 25 93, 8 963 851 93 00


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.