Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Мыло - главное средство для мытья

06 октября 2015, 19:57

 

Мыло – главное средство для мытья. Мы используем его каждый день. Мылом моют руки, тело, волосы, фрукты и овощи, мылом стирают и убирают. Конечно, когда мы говорим об обычном мыле, то область его применения резко сужается. В отличие от мыла ручной работы, которое может применяться даже для самых чувствительных мест нашего тела.

Как готовится мыло?

Для приготовления мыла с нуля нужны всего два компонента – щёлочь и жир. Смешиваясь между собой, они вступают в реакцию, и происходит омыление - получается мыло.

Однако, в одном маленьком кусочке промышленного мыла помещается так много опасных химических веществ и продуктов животного убоя, что сложно поверить в то, что приготовление мыла может быть простым и приятным.

Из чего состоит мыло?

Сырьём для приготовления промышленного мыла служат говяжий, свиной жир, отходы мясо-переработки, минеральные масла (продукты нефтепереработки), также могут добавляться недорогие растительные масла.

Следующий тип веществ - сульфаты. Содиум лаурил сульфат - самый яркий представитель, способный глубоко проникать в кожу, накапливаться во внутренних органах и вызывать различные заболевания, начиная с сухости и раздражения кожи и доходя до более серьёзных. Вступая в реакцию с другими веществами, лаурил сульфат образует нитраты, которые в большом количестве попадают в кровь во время мытья и постепенно разрушают защитную систему человека.

Далее идут ароматизаторы. Синтетические отдушки способны вызывать аллергию и накапливаться в органах дыхания, приводя к нервным расстройствам, беспокойству и потере сна.

Следом за ними появляются красители и консерванты, некоторые из которых токсичны.

Список всевозможных добавок может быть внушительным. В результате изучения состава купленного в магазине мыла, появляется вопрос "для чего всё это нужно?", ведь, чтобы сделать хорошее мыло, достаточно всего 2 основных и 2 вспомогательных компонентов: щёлочь, вода, любое базовое (твёрдое или жидкое) и эфирное масло.

Однако, когда производитель стремится к максимальной прибыли, на помощь ему приходят лучшие достижения современной химической промышленности. И тогда вопрос заключается не в том, как сделать хорошее мыло, а в том как больше заработать. В результате получается продукт, опасный не только для здоровья человека, но даже для почвы, в которую он потом попадает.

Когда мы берём в руки кусочек обычного мыла, задумываемся ли мы о том, что сами втираем в своё тело ядохимикаты и подрываем своё здоровье? А купив его - своими деньгами поддерживаем очередного бессовестного производителя, который на вырученные средства принесёт ещё больший вред нашему обществу.

В чём же выход?

Решение простое - покупайте натуральное мыло ручной работы, сделанное с нуля. Это многофункциональное моющее средство, полностью безопасное для вашего здоровья, поскольку не содержит в своём составе никаких вредных компонентов. Производители такого мыла, как правило, прекрасно понимают, что здоровье людей гораздо важнее увеличения сроков хранения и удобства приготовления. Кроме того, в составе натурального мыла часто присутствуют по-настоящему лечебные компоненты, такие как природная глина, ухаживающие масла, эфирные масла и другие компоненты с увлажняющим, смягчающим, очищающим и ароматерапевтическим действием.

Мыло ручной работы может применяться:
для мытья тела и лица;
для мытья волос;
для стирки белья;
для мытья посуды и уборки в доме;
для лечения кожных заболеваний.

 Отличиями, которые вы заметите уже после первого умывания, будет непривычная мягкость кожи, отсутствие стянутости и покраснений, а также навязчивых синтетических запахов. Умывание натуральным мылом будет приятным занятием, а присутствиев составе настоящих эфирных масел вместо синтетических отдушек перенесёт вас в благоухающий сад.

__________________________________________________________
Статья подготовлена для «Дом Солнца» - Журнал о здоровой жизни
Автор: Дмитрий Фёдоров. Дата: 03.10.2015 г. 



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.