Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Школа печника в х. Дубовом, Ростовская обл. (21-27.08.11)

04 марта 2011, 15:35

Образ
Здравствуйте друзья. Умеете ли Вы брать ответственность на себя. За свою судьбу. За свой род. За свое поселение. За свою большую Родину, за культуру, которая формирует нравы, чистоту , красоту народа. У Вас до этого была другая жизнь, другая профессия, умения и знания. Сейчас Вы хотите обустраивать свое поместье, строить дом, сердце дома - печку. У Вас в поселении печника нет. Но дома надо строить с сердцем. Кто, если не Вы, возьмет на себя ответственность и сложит печку в своем доме. А затем в доме соседа. А затем... И смотришь, стоят домики, и люди в них живут - твои соседи-друзья. Живут и не мерзнут. это потому, что ты взял ответственность на себя.

Дорогие друзья, я Самофал Александр приглашаю Вас окунуться в это, во истину волшебное, печное искусство, приехать в наше поселение и пройти обучение в Школе печника, научиться ложить печи. Получить уверенность в том, что ты это можешь, и тебе такие задачи по силам. Сразу скажу, что обучение очень насыщенное и требует максимального сосредоточения и мобилизации. Уверен, что группа наберется из действительно заинтересованных, увлеченных этой идеей людей. Буду благодарен Вам за ознакомление , перед приездом на школу печника, с доступной литературой по печному делу и подготовкой нескольки десятков осмысленных вопросов, а также за нарисованный эскиз печки Вашей мечты с перечнем требований к ней.

Каждый из учащихся может выбрать глубину погружения в печное искусство. Она выражается в двух ступенях познания. Первая ступень (3дня), при условии заинтересованного обучения, дает знания и умения для самостоятельной кладки печи по имеющейся порядовке. Вторая ступень (3+4дня) позволит производить простейшие расчеты печи, видоизменять имеющуюся печь под конкретные задачи без потери качественных показателей печи. Заезд учащихся 20 августа. 21 августа первый учебный день. 23.08.11 последний день обучения первой ступени. 27.08.11 - последний день обучения второй ступени.

Примерное расписание
6.00 Пробуждение. Мечтаем о прекрасном
6.15 Пробежка (настоятельно рекомендую - очень ускоряет мысль)
6.45 Водные процедуры.
7.00 Завтрак
8.00 Первый урок
10.30 Салат
11.00 Второй урок
13.00 Свободное время. (Купание в реке)
13.30 Обед
14.30 Практические занятия
17.30 Свободное время. (Купание в реке)
18.00 Ужин
19.00 Спортивные игры.
21.00 Свободноен время. Подготовка ко сну.
22.00 Сон

Как видите дневное расписание довольно насыщено, но если настроиться на продотворную работу заранее, то все у нас получиться - поставленные цели будут достигнуты. Хочу отметить, что обучение комплексное, утренняя зарядка, водные процедуры, простое питание, утренний и вечерний настрой - направлены на организацию эффективного обучения. Процесс обучения построен таким образом, чтобы сочетать теоретические занятия с практическими навыками, где мы научимся готовить раствор, тесать кирпич, получить навыки самостоятельной кирпичной кладки стенки, перекрытий проемов, арок и сводов. производить разметку фундамента. Учащиеся ознакомятся с сложенными в поселении некоторыми печками.

Для повышения эффективности обучения планируется активно использовать взаимное обучение учащихся. То есть усвоившие тему помогают разобраться своим соседям. Часть первого урока каждого дня будет посвящена повторению пройденного материала, проверке степени усвоения информации учащимися.

Культура поведения, организованность
Я приглашаю на учебу людей окрыленных идеей обустроить свое родовое поместье, одна из подзадач - построить дом и сложить печку. Такие люди прочитали цикл книг "Звенящие кедры России" и значит знакомы с ведрусской культурой. Среди неписанных правил которой: уважительное отношение друг к другу, к пространству родового поместья любого человека, отказ от вредных привычек, недопущение недобрых мыслей, эмоций, а значит и слов...

Учащиеся проявляют организованность и пунктуальность. Вовремя ложатся, рано встают, не опаздывают на завтрак, вовремя приступают к процессу обучения на теоретических (утром) и практических занятиях (после обеденного перерыва), не задерживаются на утреннюю пробежку, начало спортивных игр.

Все занятия школы печника проходят легко и непринужденно, при этом интересные и насыщенные. Все участники включены в процесс обучение, радуются. Все звенит вокруг от радости вдохновенного, созидательного творчества. Никто не устает. Всем хорошо.

Приезжающие на школу печника бережно хранят экологию поселения. Автомобили оставляют на стоянке до окончания школы. Пользуются автомобилем только по крайней необходимости.

Бережно творятся и сохраняются добрые традиции школы печника, дружеские отношение всех участников, доброе имя поселения в лоне которого живет и развивается школа.

Вопросы быта
Проживание в период обучения, возможно в собственных палатках (безплатно), а также в частной гостинице. Гостиница находится в хуторе Дубовой (1,5км), спросить дом Кузуба Владимира. В гостинице три шестигранных купольных номера рассчитанных на пять проживающих в каждом. В каждом номере есть вода и газ. Имеется возможность организованной стирки одежды в стиральной машине. Туалет и душ на улице. Стоимость проживания 200руб/сут.

Питание или самостоятельное, в хуторе имеется магазин, или комплексное, по предварительной заявке. Комплексное питание трехразовое, ориентированное на простое. Ориентировочная стоимость 200руб/сут.

Стоимость обучение. Резервирование места
Стоимость дневного обучения 700руб. Первая ступень 2100руб. Вторая ступень 4900руб. (без учета проживания и питания). Заявить о своем желании обучаться в школе печника, а также проконсультироваться по вопросам обучения в школе можно по телефону +79281612429. Зарезервировать место, после телефонного разговора по указанному номеру, можно переводом суммы равной стоимости дневного обучения на счет телефона +79281612429 (обязательно позвонить или сообщить СМС-кой от кого перевод). Резервирование места, дает гарантированное право на обучение в школе печника в августе 2011год. В этом году максимальное количество учащихся равно 15 человек. Не ложите деньги на телефон, предварительно не поговорив по указанному телефону - возможно все 15 мест к тому времени уже будут зарезервированы. Если Вы не успели зарезервировать место, не огорчайтесь, школа печника производит набор учащихся ежегодно и Вы можете зарезервировать место на следующий год.

Что взять с собой, как добраться
Кроме желания освоить ремесло, хорошего настроения и бодрости духа возьмите с собой палатку и спальные принадлежности теплую и рабочую одежду, удобную обувь, обязательно миску, кружку, ложку, документ, удостоверяющий личность). Средства личной гигиены можно приобрести в магазине хутора. 
Мобильная связь - только Мегафон.

Как к нам добраться:
по России на поезде до г. Ростов-на-Дону или г. Шахты Ростовской области. 

Ростов-на-Дону: - Старый (Пригородный) автовокзал 13:30 автобус на Усть-Донецк

(По этим маршрутам билет фиксирует остановку в Грушевке, водителя надо просить остановить раньше, на развилке к Дубовому)

Также со старого и главного автовокзалов можно доехать до г. Шахты на маршрутке (1.5-2 часа) утром с 6:40 отправление через каждые 20 минут
Из г. Шахты с автовокзала в 9:00, 13:00, 18:30 автобус на Синегорскую, периодически на вокзале появляются частники, они тоже могут довезти, если вы опоздали на автобус. Около 15.00 Проходит мимо автовокзала выше упомянутый автобус на Усть-Донецк (нужно останавливать). Несколько минут он стоит на автостанции у центрального рынка.

От развилки до Дубового 6 км пешком (по предварительной заявке можем встретить на машине)

На автомобиле: Шахты - через Артём - Направление на Белую Калитву - через Киреевку - ж/д. переезд - проезжаете указатель на Дудкино (Дудкино налево, вам направо) - проезжаете указатель на Равнинный (Равнинный направо, вам прямо) - следующий указатель Дубовой (налево от развилки 6 км).

(Александр Самофал 01.02.11)

 Статья "...сами себе печку"  http://zv-poselenie.narod.ru/r.htm


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.