Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Семинар "Жизнь в родовом поселении" Родное, Владимирская область, 11-13.02.2011 г.

28 января 2011, 11:56

Здравствуйте друзья! Мы, жители родовых поместий содружества поселений Родное, Ладное, Заветное, Солнечное, Мирное, уже несколько лет проживаем на своей земле и обустраиваем её по своей мечте и своему желанию и на практике воплощаем идеи, изложенные в книгах "Звенящие кедры России". Родовое поместье - это не деревня и не город, не экопоселение и не община. Это образ жизни свободных людей, живущих в гармонии с природой. Мы ещё не до конца умеем это делать, но стараемся, учимся не в теории, а в практических делах.

На сегодняшний день многие люди хотят изменить свою жизнь. Видно стремление людей жить на природе и в гармонии с природой. Многие из вас в силу различных причин пока еще проживают в городах, но уже мечтают, планируют изменить свой образ жизни, приобрести участок земли и создавать на нем свое живое пространство. Если так, то знаем по себе, что у вас на этом этапе должно быть огромное количество теоретических и практических вопросов, которые предстоит решить. Возможно, вас просто интересует тема экопоселений, она близка и нам. Простор для творчества в поместье поистине огромен! Накопился у нас в содружестве поселений богатый опыт (и положительный и отрицательный) по многим вопросам:
- По обустройству наших Родовых поместий (сад/огород с нуля, устройство прудов, питомники растений, теплицы и грамотное их использование, пчеловодство, содержание животных).
- По строительству домов, бань, хоз. построек. Это и срубы, и саман, и дома из бруса, и каркасные дома (от фундамента до крыши), а также по решению вопросов отопления, водоснабжения/канализации и т.д. Попутно каждый ищет и находит способы заработка в поселении или за его пределами.
 - По проведению совместных праздников, игр, хороводов, прикладным ремеслам, домашним родам в своем родовом поместье.

Это далеко не полный перечень вопросов, которые каждый из нас творчески решает при переезде в свое поместье. Одним словом, нам есть чем с вами поделиться, и мы приглашаем вас на 3-х дневный семинар "Жизнь в поселении Родовых поместий". Мы планируем проводить такие семинары ежемесячно.

Пусть наш опыт поможет развитию новых поселений родовых поместий или других форм организации жизни в гармонии с природой и с самим собой.

Помимо информационной части семинара будут игры, хороводы, песни, прогулки по отдельным поместьям, баня, возможно катание на лошади.

Размещение планируем проводить в семьях поселенцев. Условия проживания простые, деревенские.

Завтрак в семьях, обед и ужин централизованный. Питание вегетарианское. С собой необходимо взять фонарик, тапочки для помещений, удобную одежду и обувь по сезону. Рассчитывайте на длительные прогулки на свежем воздухе и на продолжительное пребывание в помещении. Для желающих будет организована баня (берите с собой большие полотенца).

* * *
Как добраться:
Во Владимире покупаете билет на автобус Владимир - Гусь-Хрустальный до деревни Ильино. Как только купите билет, звоните из Владимира по телефону 8-920-918-73-36 (Алексей), и мы вас встретим в Ильино на машине.

Автобусы Владимир-Гусь Хрустальный:
5.05 (по понедельникам), 7.00, 8.20, 8.40, 9.10, 9.40, 10.30, 11.00, 11.50, 12.30, 13.15, 13.30, 14.00, 14.20, 14.45, 15.10, 15.55, 16.20, 17.15, 17.30 (по пятницам и воскресеньям), 17.45, 18.00, 18.45, 20.05, 21.40.

Электрички из Москвы:
Отправление 8.12 прибытие во Владимир 11.35

Другие электрички:
Отправление 14.19 прибытие во Владимир 17.30
Отправление 18.00 прибытие во Владимир 20.41
Отправление 21.00 прибытие во Владимир 23.51

Электрички Владимир - Москва:
Отправление в 13.40 в Москве 17.19
Отправление 18.00 в Москве 21.27

* * *
Перечень тем для рассмотрения:
- Экономичное каркасное строительство (достоинства и недостатки технологии, применяемые материалы и т.д.).
- Строительство срубов и домов из бруса.
- Саманное строительство (с посещением саманного дома).
- Альтернативное электроснабжение на поместье (наш опыт использования солнечных батарей и аккумуляторов).
- Выкапывание колодцев (технологии, способы, оборудование). Практический опыт использования биолокации при выборе места для пруда, колодца, а также в других вопросах обустройства поместья.
- О печках (виды печей, выбор типа, размера и места установки печи в зависимости от планировки и объема отапливаемого помещения, и т.д.)
- Организация автономного водоснабжения и слива в деревенском доме. Использование газовой колонки, работающей на сжиженном газе (от обычного газового баллона) для получения горячей воды, и мечта всех женщин - стиральная машина-автомат в доме.
- Строительство насыпного погреба (один из способов, прошедших проверку временем).
- Огород с нуля и наш опыт создания прудов (наш опыт поможет вам съэкономить много сил, времени и денег).
- Растения для живой изгороди.
- О применении основных принципов Фэн-шуй при планировании поместья (как создать условия для привлечения здоровья и удачи).
- Традиции русского животноводства (посетим одно из поместий поселения Родное, где разводят кур старинных русских пород: Юрловские, Павловские, Орловские, русские Хохлатые, а также редких пород: Виандот, Арауканы, Гамбургские, Шелковые и другие. Ведется племенная работа по сохранению данных пород и их распространению).
- Об образовании (как учатся наши дети: сельская школа; семейное образование; экстернат).
- Подготовка к родам и осознанное родительство (тема может быть рассмотрена, если количество участников семинара составит не менее 8 человек, лекцию ведет домашняя акушерка со стажем).
- О проведении праздников солнечного круга в поселении. Это зимнее солнцестояние 22 декабря (колядки), весеннее равноденствие 22 марта (масленница), летнее солнцестояние 22 июня (Купала) и осеннее равноденствие 22 сентября (праздник урожая).
- Традиционные русские ремесла (практика для женщин и детей, проводится когда женщинам становится скучно слушать темы о строительстве).

* * *
Примерный распорядок дня (может меняться)
1-й день:
До 14-00 Заезд участников семинара (можно приехать накануне вечером по согласованию)
14.00 - 15.00 Обед.
15.00 - 16.30 Знакомство, прогулка по одному из поселений (история образования нашего содружества поселений, его принципы, люди).
17.00-19.30 Баня
19.30 Ужин
20.00 - 21.00 Размещение участников семинара по семьям поселенцев на ночлег.

2-й день:
10.00 - 13.00 Рассмотрение тем семинара.
13.00 - 14.00 Обед.
14.00 - 15.00 Прогулка по одному из поселений.
15.00 - 18.00 Рассмотрение тем семинара.
18.00 - 19.00 Ужин.
19 - 20.30 Культурная программа (концерт).

3-й день:
10.00 - 13.00 Рассмотрение тем семинара.
13.00 - 14.00 Обед.
14.00 - 16.30 Рассмотрение тем семинара, подведение итогов, прогулка, отъезд (можно остаться на ночь и уехать утром).

* * *
Стоимость участия в семинаре составляет 4500 рублей с человека. Можно будет остаться в поселении подольше (только по предварительной договоренности или договорившись с кем-то из поселенцев в процессе семинара).

Заявки на участие в семинаре направляйте по электронной почте [email protected], причем только в том случае, если уверены, что точно приедете. В заявке укажите ваше имя, возраст, телефон и Е-mail. Все темы, рассмотреть за столь короткое время не успеем, поэтому просьба указать, какие темы для вас наиболее интересны. Как показывает практика, за время семинара реально рассмотреть не более 9 тем. План семинара будет составляться таким образом, чтобы максимально учесть ваши пожелания.

Ответственный за проведение семинара Рябов Алексей, тел. 8-920-918-73-36

Организаторы семинара:
Семья Рябовых - Алексей, Светлана, дочка Лиза;
Семья Якимовых - Андрей, Лариса, сын Саша;
Семья Лобановых - Владимир, Надежда
А также другие жители поселений Родное, Ладное, Заветное, Солнечное, Мирное.

 Подробнее здесь: http://rodnoe.info/seminar/ryabov201102.html



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.