Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Памятка по журналистской деятельности на территории родовых поселений РФ

07 апреля 2014, 10:04
Здравия вам, друзья!
В связи с осуществлением 1-ым каналом и рядом других СМИ, выполняющих функции иностранных агентов, систематического преследования сторонников создания родовых поместий по мотиву их убеждений, места жительства и отношения к религии посредством:
1) выборочного сокрытия, искажения и фальсификации информации о родовых поместьях;
2) распространения информации о родовых поместьях в злобной, циничной, оскорбительной и пугающей форме;
3) распространения заведомо ложных измышлений под видом достоверных сообщений;
4) возбуждения вражды и страха перед гражданами, стремящимися к созданию родовых поместий
5) распространения информации, направленной на унижение достоинства граждан, стремящихся к созданию родовых поместий;
6) использования религиозных предрассудков с целью побуждения государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, руководителей юридических лиц к нарушению прав, свобод и законных интересов граждан, стремящихся к созданию родовых поместий.
Высылаю Памятку о требованиях законодательства РФ при осуществлении журналистской деятельности на территории родовых поселений.
 
06.04.2014 г. 
 
Василий Петров, vassilijus@mail.ru
                                                                                                                                                                                        
Требования законодательства РФ при осуществлении журналистской деятельности на территории родовых поселений
 
ПАМЯТКА
Для целей настоящего документа применяются следующие понятия:
 
1) Журналисты – лица, осуществляющие на территории родовых поселений журналистскую деятельность в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации".
2) Журналистская деятельность – редактирование, создание, сбор или подготовка сообщений и материалов для редакции зарегистрированного средства массовой информации лицом, связанным с ней трудовыми или иными договорными отношениями либо занимающимся такой деятельностью по её уполномочию.
 
При осуществлении на территории поселения из родовых поместий журналистской деятельности каждый житель родового поселения (владелец земельного участка) в соответствии с Федеральным Законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (пункт 3 статьи 6) как обладатель информации имеет право:
1. Разрешать или ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа;
2. Использовать информацию, в том числе распространять её, по своему усмотрению;
3. Передавать информацию другим лицам по договору или на ином установленном законом основании;
4. Защищать установленными законом способами свои права в случае незаконного получения информации или её незаконного использования иными лицами;
5. Осуществлять иные действия с информацией или разрешать осуществление таких действий.
 
Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (Конституция РФ: пункт 1 статьи 23, пункт 1 статьи 24).
 
В соответствии с вышеуказанным, при осуществлении на территории родового поселения журналистской деятельности каждый житель поселения из родовых поместий (владелец земельного участка) имеет право:
1. Запретить журналистам осуществлять видеосъёмку и фотографирование изображения гражданина (его семьи), его земельного участка (его части) или находящихся на нём объектов без согласия владельца земельного участка или его присутствия (ст. 152.1, ст. 152.2 ГК РФ);
2. Получить сведения о том, не осуществляется ли журналистская деятельность по заданию средства массовой информации, являющегося иностранным агентом (ст. 19.34 КоАП РФ, ст. 330.1 УК РФ);
3. Предупредить журналистов о недопустимости злоупотребления правами журналиста в соответствии со ст. 51 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации";
4. Напомнить журналистам об их обязанности при осуществлении профессиональной деятельности уважать права и законные интересы, честь и достоинство граждан и органи­за­ций (ст. 49 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации", ст. 152 ГК РФ);
5. Предложить журналистам взять на себя обязательства по соблюдению требований действующего законодательства и сложившегося на территории родового поселения уклада.
 
Предоставление информации осуществляется в порядке, который устанавливается СОГЛАШЕНИЕМ лиц, участвующих в обмене информацией (Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации": пункт 4 статьи 10).
 
В соответствии с вышеуказанным, при осуществлении на территории родового поселения журналистской деятельности каждый житель родового поселения (владелец земельного участка) имеет право:
1. Предложить журналистам заключить ДОГОВОР о порядке осуществления журналистской деятельности на территории родового поселения и условиях сбора, использования, предоставления и распространения (обнародования) полученной на территории родового поселения информации о родовых поместьях (пп.3 п.3 ст. 6 ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ).
2. Предложить журналистам включить в договор условие о предварительном согласовании с жителем или жителями родового поселения созданных (подготовленных) журналистами информационных материалов (видеосюжетов, сообщений, статей и т.д.).
3. Обратить особое внимание журналистов на то, что информация о родовых поместьях и другая полученная на территории родового поселения информация озвучивается (обнародуется) в спокойной и доброжелательной форме, уважительным тоном и голосом, с осознанием значения родовых поместий для сохранения и укрепления семейных ценностей, формирования уважительных отношений между родителями и другими членами семьи (п.4 ч.2 ст.5 ФЗ от 29.12.2010 № 436-ФЗ).
 
Информация о родовых поместьях – любые сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления, содержащие информацию:
- об идее родового поместья и идеологии образа жизни, изложенной в художественной форме В.Н.Мегре в серии книг "Звенящие кедры России";
- о практическом опыте обустройства родового поместья гражданами, которых идея создания родового поместья вдохновила на действия, а также об их чувствах, стремлениях и мыслях;
- об общественных процессах создания родовых поместий и организации поселений, состоящих из родовых поместий, в России и за её пределами;
- о программах развития общества и государства на основе идеи родовых поместий и перспективе устойчивого развития человечества в третьем тысячелетии.
 
4. Предложить журналистам включить в указанный договор пункт об обязанности СМИ выплатить штрафную неустойку в заранее предусмотренном размере в случаях:
- сбора, использования, предоставления или распространения (обнародования) полученной на территории родового поселения информации без предварительного согласования с участниками поселения из родовых поместий в нарушение условий заключенного договора (в т.ч. через СМИ, электронные, информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, включая сеть "Интернет" и любым другим способом);
- использования или распространения (обнародования) полученной на территории родового поселения информации с целью опорочить участника или участников родового поселения в зависимости от их убеждений, отношения к религии, профессии, рода деятельности, места жительства и иных дискриминирующих факторов (ст. 51 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой инфор­ма­ции", ст. 5.62 КоАП РФ, ст. 136 УК РФ);
- использования прав журналиста для осуществления действий, направленных на унижение достоинства жителей родовых поместий либо в целях сокрытия, искажения или фальсификации информации о родовых поместьях, распространения слухов, вымыслов и клеветы под видом достоверных сообщений (ст. 128.1 УК РФ, ст. 282 УК РФ);
- распространения (обнародования) недостоверной информации о родовых поместьях либо распространения (обнародования) информации о родовых поместьях в злобной, циничной, оскорбительной или пугающей форме;
- использования полученной на территории родового поселения информации для подготовки, распространения или обнародования информационных материалов, возбуждающих ненависть, вражду или страх перед гражданами, стремящимися к созданию родовых поместий по мотиву их убеждений, роду деятельности, месту жительства, отношения к религии или в связи с их принадлежностью к той или иной социальной группе (дискриминация, преследование, экстремизм).
 
5. Отказать журналистам в предоставлении интересующей их информации в случае отказа журналистов от заключения указанного договора.
Для целей настоящего документа используются следующие определения понятий:
1) Средство массовой информации – периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием).
2) СМИ–иностранный агент – средство массовой информации, которое: 1) получает денежные средства и иное имущество (в объеме более 50 % от собственных доходов) от иностранных источников (от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников), и 2) участвует в освещении политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации.
 
http://rodovoe-pomestie.by/ru/zakon/Памятки/Памятка.%20Требования%20законодательства%20при%20осуществлении%20журналистской%20деятельности%20на%20территории%20поселения%20Родовых%20поместий.pdf


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.