Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Будущее, посаженное детской рукой (весна 2013 г.)

06 марта 2013, 09:36

Активисты всероссийского проекта «Посади свое дерево» проведут весной 2013 г. в российских детских садах и школах акцию «Кедрики, посаженные детской рукой». В рамках акции пройдут уроки и занятия, на которых дети сами посадят из орешков кедра свои деревца. Заберут горшочки домой и будут ухаживать за ними, поливать, наблюдать, как прорастают семена, как всходит сеянец, как растет деревце, выпуская хвоинки. Когда деревья подрастут лет через пять или семь их можно будет высадить в своем дворе или городском парке.

Не секрет, что многие дети сейчас привязаны к компьютеру: компьютерным играм, виртуальной жизни. Посадка дерева из семени привлечет внимание ребенка и заинтересует живым миром природы. Одно деревце, один маленький саженец может изменить ребенка, сделать его более наблюдательным, более чувствительным. Деревце будет расти вместе с ребенком и станет ему настоящим другом. Зепп Хольцер, знаменитый австрийский аграрий-миллионер, проповедник пермакультуры, рассказывает, что когда ему было пять лет, он посадил каштаны в ящики для рассады. Каштаны начали расти, чем вызвали его удивление и искренний интерес. Маленький Зепп стал экспериментировать с различными семенами, потом у него появилась собственная грядочка, на которой он сажал и ягоды, и овощи, и деревца. Сейчас Зепп Хольцер владелец поместья Краметерхоф в Австрийских Альпах - земли, которую он превратил из некогда неплодородной земли в настоящий рай, где все живет в гармонии: и растения и животные и человек. Он щедро делится своими знаниями со всеми, и главный его совет: «Наблюдайте, читайте живую книгу Природы, попробуйте поставить себя на место деревца или дождевого червяка. Природа говорит с нами сама, и она всегда права».

Почему решили сажать именно кедры? Дело в том, что кедр (сосна кедровая сибирская) живет более 500 лет, еще несколько веков назад кедровые леса покрывали большую часть Европы. Кедр выделяет целебные фитонциды и эфиры. Кедр (начинает плодоносить в среднем в возрасте 50 лет, но окруженный вниманием и теплотой человека начинает приносить орехи намного раньше, в возрасте 25-30 лет. И сейчас посадки кедра есть в Ярославской, Ивановской, Московской областях.

На наш призыв уже откликнулись активисты Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Омска, Екатеринбурга, Новосибирска, Ульяновска, Калуги и Иркутска.

Мы приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных педагогов, активистов общественных организаций, и родителей - ведь так просто каждому родителю с ребенком из орешка кедрик посадить.

Лицо для контактов: Эльвира Исмагилова 8(903)355-01-23
Группа в контакте http://vk.com/posadisvoederevo 



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.