Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Как правильно купать новорожденного

19 ноября 2012, 19:47
Большинство родителей уверены: купать малыша нужно, прежде все­го, для чистоты. В действительности с этой целью новорожденному доста­точно принимать ванну раз в неде­лю. Во всех остальных случаях водные процедуры имеют оздоравливающий эффект: они закаляют малыша, дарят ему хороший аппетит и здоровый сон.
Приучать малыша к купанию в ванной нужно не раньше то­го момента, как заживет его пупочная ранка, то есть в среднем на 10-14 день жизни. До этого момента достаточно обтирать его губкой, смоченной в теплой воде. Подмывать попку малыша можно обычной проточной водой из-под крана комфортной для него температуры +34-37°С.
Как только придет время пускать кроху в «большое плаванье», у вас наверняка появится много вопросов, связанных с купани­ем новорожденного.
Как правильно купать новорожденного видео http://www.progmix.ru/179796-uchimsya-kupat-novorozhdennogo-2010-dvdrip.html
 
Где купать?
Многие родители специально для этих целей покупают детскую ванночку. Однако такое приобретение удобнее, скорее, для мамы, папы и безопасности малыша. А вот чтобы купание приносило ощу­тимую пользу здоровью, кроха не должен быть стеснен в движе­ниях. Свободно шевелить ручками и ножками, переворачиваться со спинки на животик или нырять можно только в большой ван­не. Все это — прекрасная зарядка для мышц и хорошая трениров­ка иммунитета. А для того чтобы вы не беспокоились за здоровье новорожденного, тщательно вымойте ванну. Используйте для этого не средства промышленного производства, а обыкновенную соду.
 
Температура воды
При ее выборе руководствуйтесь не соб­ственными ощущениями, а реакциями на температуру младенца. Гораздо комфорт­нее температура около +37°С. Но такая теп­лая вода ничего не дает здоровью! Если вы хотите совместить гигиенические про­цедуры с оздоравливающими, вода долж­на быть прохладной — не выше +35°С. Она не позволит малышу расслабиться, усилит кровоток, простимулирует обмен веществ.
 
Добавлять ли в воду травы?
Педиатры не советуют злоупотреблять раз­личными отварами и настоями, особенно если у вас самих есть склонность к аллер­гии — это может спровоцировать дерматит у новорожденного. Купать ребенка со здоро­вой кожей в травах рекомендуется не чаще одного раза в неделю. Беспроигрышный ва­риант для этого — настой череды. На стан­дартную ванну вам потребуется і стакан травы, которую необходимо заварить ки­пятком, дать ей настояться под закрытой крышкой в течение нескольких часов. Затем настой процедите. Во всех остальных случа­ях добавлять отвары и настои трав следует только после консультации с врачом.
 
Нужно ли закрывать дверь в ванну?
Если не образуется сквозняк, делать это­го не следует. Не бойтесь, что кроха может простудиться, гораздо больше вреда ему нанесет резкий перепад температур, когда он попадет после водных процедур в комна­ту. К тому же во время купания ванная на­полняется парами воды, содержание хлора в которой может иногда зашкаливать. По­верьте, это не самая лучшая атмосфера для неокрепшего детского организма.
Важно! Летом, помимо закали­вания и общего оздоровления, купание спасает кроху от пере­зева в жару, достаточно не­сколько раз в день на 10 ми­нут погружать малыша в про­хладную ванну.
Как подготовить малыша к водным процедурам?
Любое купание — это нагрузка на орга­низм, поэтому для начала малыша нужно как следует разогреть. Для этого прекрас­но подойдут массаж и гимнастика. Удели­те по 10-15 минут каждой процедуре, после чего вы можете приступать непосредствен­но к купанию.
 
В какое время купать?
Идеальное время для купания — перед последним вечерним корм­лением. Если вы по правилам проведете эту процедуру, малыш слег­ка устанет, «наплавает» аппетит, хорошо покушает и сладко проспит не менее 5 часов. Случается, что некоторые детки после заплыва воз­буждаются настолько, что уложить их на ночной сон достаточно сложно. Таких малышей лучше купать утром или днем.
Важно! Если в вашей ван­ной кафельный пол, заранее позаботьтесь о приобрете­нии резинового коврика.
 
Как купать?
Погрузите кроху в воду цели­ком, поддерживая его одной рукой под затылок, другой — за подбородок. Если малыш ак­тивно начал двигать ручками и ножками, значит, эта тем­пература ему подходит, если он расслаблен и лежит спокой­но, в следующий раз вы можете на один градус ее опустить. Да­лее переверните его на живот, поддерживая подбородок малы­ша одной рукой — пусть он по­плавает и в этой позе. Вы можете научить малыша нырять (реф­лекс задержки дыхания исчез­нет к 2,5 месяцам) или держать­ся на воде. Как это правильно делать, вам подскажет педиатр.
 
Какова продолжительность купания?
В среднем новорожденному достаточно поплавать в воде го минут. К 3 месяцам вы можете увеличить время до 15 минут. А к полугоду ваш карапуз будет с удоволь­ствием плескаться в воде целых полчаса.
Факт! Если во время купания в носик или ротик ребенка попала вода, ничего страшного в этом нет. Скорее наоборот — прокашлявшись и прочи­хавшись, малыш очистит слизистую носоглотки от пыли и грязи.
 
Как часто нужно мыть малыша?
Непосредственно с мылом или пенкой малыша стоит мыть не чаще двух раз в не­делю. Для грудничка этого вполне доста­точно. Только когда он начнет ползать, такие процедуры можно сделать ежеднев­ными или по желанию мыть кроху через день. При этом для того, чтобы намыли­вать малыша, не обязательно пользовать­ся мочалкой — достаточно нежных мами­ных рук. Губка вам может понадобиться в том случае, если у крохи есть корочки на голове (гнейс). Налейте на мочалку не­много пенки или шампуня и помассируйте голову. После того, как вы закончили мыть малыша, сполосните его чистой водой и за­верните в пеленку.
СРЕДСТВА ДЛЯ КУПАНИЯ МАЛЫША
Даже опытным родителям немудрено заблудиться в изобилии косметики для купания младенцев. Выбирая пенку или шам­пунь для крохи, обратите внимание на следующие пункты.
Значение рН. Вопреки распространенному мнению его показате­ли не должны быть равны значению 5,5 — такой рН имеет кожа взрослого. У малыша он среднекислый и составляет 6,8, а зна­чит, и рН средств для купания новорожденного должен иметь такое значение. Через несколько недель оно будет приближено ко взрослым показателям, и вы сможете использовать средства с нейтральным рН.
Состав. Внимательно прочтите этикетку. На ней не должны быть указаны запрещенные консерванты, активные биодобавки и яркие красители. Само средство не должно иметь слишком яркий цвет (лучше, чтобы оно было бесцветным) или сильный
Добавки. Если ваш кроха склонен к аллергии, не увлекайтесь средствами с растительными экстрактами — они могут спро­воцировать ее проявления. Во всех других случаях допустимы­ми добавками в детские пенки и шампуни считаются экстракты череды, ромашки, лаванды.
Если ребенок в ванне капризничает
Причин для такого поведения может быть несколько.
  • Кроха голоден. В этом случае попробуйте купать его не за час до еды, а через час после последнего приема пищи.
  • Малышу холодно. Сделайте температуру воды на один градус повыше.
  • Ребенку страшно. Обычно ситуа­цию спасает купание вместе с папой или мамой. Не забудьте: перед тем, как принимать ванну вместе с крохой, вы сами долж­ны хорошо вымыться. Если и после этого ребенок не пере­стает плакать, попробуйте опу­скать в тазик только его ножки, пока он не привыкнет к воде.
Важно! Частые ванны со специальными средствами для купания могут высушивать очень чувствительную кожу. Иногда они провоцируют синехии вульвы (сращение малых половых губ) у девочек. В этих случа­ях педиатры назначают лечение и рекомендуют временно отказаться от применения моющей детской косметики Можно ли мыть кроху мылом?
Во время купания младенца ни в коем слу­чае нельзя использовать щелочные виды мыла (рН от 7 до го). Вещества, которые в них содержатся, уничтожают защит­ный слой, служащий надежным барьером от патогенных бактерий. Если вы хотите использовать мыло для мытья, отдайте предпочтение детскому, в состав которого входят ланолин, глицерин, расти­тельные масла или увлажняющий лосьон — эти добавки смягчают его действие.
 
Что делать после купания?
Завернутого в пеленку малыша отнесите на пеленальный столик и аккуратно промокните пеленкой. Ни в коем случае не вытирай­те! Далее обработайте все складочки специальным детским маслом. При наличии опрелостей воспользуйтесь присыпкой или специаль­ным кремом под подгузник. Особое внимание уделите половым ор­ганам малыша. У мальчика не забудьте смазать маслом складочку под мошонкой, у девочки протрите ватным тампоном, смоченным в теплой кипяченой воде, половую щель. Направление движения в последнем случае строго — спереди назад. И не забудьте про уш­ки. В слуховой проход вставьте туго скрученный тампон, не удаляй­те его до полного высыхания головы (ватный тампон хорошо впи­тает воду, попавшую в ушки).
 
 
С эл. страницы Карапу зик. org.ua


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.