Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















II Форум Устойчивое развитие поселений. Развитие и взаимодействие (16-19 ноября 2018 года, Добрая Земля, Владимирская область)

03 октября 2018, 20:26

 

II Форум Устойчивое развитие поселений. Развитие и взаимодействие.

Организатор: РОО «Добрая земля» 


Место проведения: Владимирская область, Судогодский район, экодеревня “Доброе”, Центр развития “Добрая Земля” (35 км до г. Владимир, 200 км до г. Москва). Как добраться.


Партнеры:
Союз экопоселений и экоинициатив России 

Объединение “Ноосфера”  

Платформа для экологистов “Зеленый Драйвер” 




С начала 2000-х годов в России наметился процесс обратной миграции из городов в сельскую местность. За это время были основаны и по сей день развиваются разнообразные проекты. Строительство нового, не деревни и не города, явилось ответом на запросы горожан о чистой среде, неторопливом темпе жизни, месте для духовного и физического самосовершенствования в кругу единомышленников. Эти вполне осязаемые преимущества оказались важнее комфорта, доступности рабочих мест, близости качественных культурных, медицинских и образовательных центров в городах.


Наш форум объединяет активных лидеров и предпринимателей сельских проектов для эффективного взаимодействия и выработки дальнейших путей развития своих сообществ. Мы поделимся накопленным опытом, привлечём экспертов и учёных, совместно найдём работающие механизмы, сформируем карту социальных и экономических инструментов. На форуме создаётся дружественная и взаимообогащающая среда, полезная и для опытных участников сельского движения и для тех, кто только хочет запустить свой проект.


Россия скора на события. Прошёл год после проведения 1-го Форума в ноябре 2017 года, а в нашей стране в общем и в жизни поселений в частности произошли существенные изменения. Так, в поселениях обострился вопрос их легализации, продолжающийся экономический кризис усложнил и без того непростую ситуацию внутри поселений, и там, где не были решены основные инфраструктурные и социальные вопросы (дороги, электричество, интернет, детский сад, школа), произошёл отток поселенцев, порой не компенсируемый приходом новых членов.

По всей стране продолжается интенсивная вырубка лесов, а в результате принятия закона о пенсионной реформе, будет нанесён очередной удар по русской деревне, экономическая активность которой зачастую во многом базировалась именно на выплате пенсий и других пособий. Но всё же интерес к загородной осознанной жизни не угасает, появляются новые проекты и новые концепции освоения сельских территорий. Поэтому этот форум мы решили посвятить двум актуальным в сложившейся ситуации идеям: развитию и взаимодействию. Мы будем обсуждать вопросы с позиций новичков и опытных поселенцев, экспертов и практиков о перспективах сельского движения, об опыте взаимодействия с органами власти и СМИ, экотуризме, информационных технологиях и о многом другом. Мы по-прежнему убеждены в том, что время гениальных и правильных авторских концепций ушло и только совместными усилиями при высоком уровне взаимного уважения и доверия, интереса к собеседнику, первоочередному желанию слушать, мы обогатим друг друга вдохновляющими идеями и поддержим в дальнейшем пути.



Цель Форума


Поиск и разработка решений устойчивого развития сельских сообществ на базе российского опыта при участии лидеров поселений, экспертов и учёных.



Задачи Форума


- Разработка эффективной модели формирования и развития сообществ и локальной экономики,

- Консолидация сообщества поселенцев. Согласование целей и задач устойчивых сельских проектов России

- Обмен информацией по актуальным для сообществ темам с привлечением учёных и экспертов,

- Создание клуба практиков, лидеров сообществ и всех заинтересованных лиц и организаций для систематической дискуссии, обмена опытом по актуальным и стратегическим вопросам развития загородных сообществ, поиска общих ценностных ориентаций и подхода к различным проблемным вопросам развития, создания совместных проектов и пр.


Кому будет интересен форум?


- Тем, кто хочет совместно с практиками и экспертами выработать решения по формированию сообщества и локальной экономики в своем поселении

- Кто хочет понять, как преодолевать размежованность и конфликты в сообществе и какие успешные дела работают в поселениях и как именно

- Кого интересуют знания об успешном опыте устойчивого развития поселений России и мира

- Кому требуется новый круг общения с энергичными лидерами поселений.



А также:

- Участникам инициативных групп по созданию сельских поселений

- Всем, кто сейчас в поиске поселения для переезда

- Инвесторам и девелоперам, которые рассматривают возможность создания или развивают экопоселения/устойчивые сообщества  на своих территориях

- Компаниям-производителям экотехнологий и экоуслуг

- Исследователям феномена экопоселений и неформальных сообществ


В ходе всех дней Форума будет вестись протокол, все участники получат его на e-mail вместе со всеми презентациями участников.


Почему стоит приехать именно на этот форум?


Сейчас можно найти достаточное количество курсов и мероприятий о переезде за город, эко-строительстве, юридических нюансах покупки земли и т.д. С другой стороны, регулярно проводятся крупные конференции научной и предпринимательской направленности по сельскохозяйственной тематике. На нашем форуме мы стремимся обсуждать вопросы, “соразмерные” человеку и малым сообществам. Эти вопросы, прежде всего, не о построении гигантских агрохолдингов, не о бизнес-проектах с многомиллионными вложениями, не о поддержке государства, а о возможности жизни людей на сельских территориях, полагаясь в основном на свои собственные знания, умения и ресурсы. Мы убеждены и уже сейчас делимся опытом, подтверждающим, что ключевым фактором успешной жизни на селе является самоуправление и построение здорового сообщества. Только живое  незарегулированное общение свободных людей, имеющих возможности и желание делиться и совместно управлять ресурсами, - залог устойчивой жизни на земле.

На форуме мы стремимся представить многоликий порой даже противоречивый опыт различных сообществ со всей страны. Приглашая помимо лидеров и активистов поселений сторонних авторитетных экспертов и учёных мы получаем наиболее полную картину по той или иной актуальной  для нас теме. Участники дискутируют, работают в группах, слушают выступления по насущным вопросам, и в тоже время эти 4 дня форума живут в действующем поселении, имеют время для неформального общения с другими участниками и местными жителями. Таким образом, помимо обмена информацией, знакомства с представителями сообществ, мы стараемся достигнуть эффекта погружения “здесь и сейчас” и установить высокий уровень взаимодействия для продолжения общения после окончания форума.


Форум 2017. Как это было.

Описание, включая программу

Репортаж Капуста-life

Обсуждение итогов Форума




РЕГИСТРАЦИЯ 2018

 

 


 

 

 

Программа
(в процессе формирования)

1 день, пятница, 16 ноября

Тема дня: «Знакомство»

 9.00 – 10.00 – Завтрак
10.00 – 12.00 – Регистрация, размещение
12.00 – 14.00 – Открытие. Краткое знакомство, сплочение участников 
14.00 – 15.00 – Обед. Выставка-ярмарка продукции поселений. 
16.00 – 19.00 – Экспресс выступления представителей поселений: успехи и проблемы последнего года, шаги к легализации, локальной экономике, кооперации, сообществу, включая представление продукции поселения (7 слайдов, 7 мин. на 1 поселение/проект)
19.00 – 20.00 – Ужин. Выставка-ярмарка продукции поселений. 
20.00 – 22.00 – Психология малых групп, конфликтология, работа с мифологическим сознанием. (Ведущий уточняется)
22.00 – 23.00 – Свободное время


2 день, суббота, 17 ноября

Тема дня: «Работа с органами власти»

7.00 –   8.00 – Зарядка 
8.00 –   9.00 – Завтрак
9.00 – 13.00 –  Психология малых групп, конфликтология, работа с мифологическим сознанием. (Ведущий уточняется)
13.00 – 14.00 – Обед
14.00 – 19.00 – Успешная работа с местной властью и СМИ. Вопросы легализации. Модератор - Дмитрий Ватолин. Выступают:  Людмила Педан, юрист поселения “Родное” и другие.
19.00 – 20.00 – Ужин. Выставка-ярмарка продукции поселений. 
20.00 – 22.00 –  Праздничный концерт в честь 8-летия Доброй Земли. Выступает Марат Нигматуллин
22.00 – 24.00 – Баня 


3 день, воскресенье, 18 ноября

Тема дня: «Локальная экономика»

7.00 – 8.00 – Зарядка
8.00 – 9.00 – Завтрак
9.00 – 10.00 – IT- технологии, как способ устойчивого дохода в сельской местности: обучение и работа. Людмила Романова, Доброе, Владимирская область
10.00 – 12.00 – Локальные валюты поселений, трудодни, Генератор сделок и др. системы (Ковчег и др.), Дмитрий Ватолин, Ковчег
12.00 – 14.00 – Прогулка - экскурсия по  поселениям родовых поместий вокруг Доброй земли (6 км), ведущий - Константин Липатов
14.00 – 15.00 – Обед. Выставка-ярмарка продукции поселений.
15.00 – 16.30 – Тема уточняется
16.30 – 18.00 Кенозерский национальный парк: брендинг территории, сельских туризм, краудфандинг, Александра Яковлева, начальник службы развития и Анастасия Иванова, начальник отдела развития туризма.
18.30 - 19.00 - Гаражная переработка отходов, Роман Саблин.  
19.00 – 20.00 – Ужин. Выставка-ярмарка продукции поселений.
20.00 – 22.00 – Мозговой штурм. 10 самых эффективных способов устойчивого дохода  на селе (Ведущий уточняется). Рефлексия дня.
22.00 – 23.00 – Громкие песни и хороводы от участников
22.00 – 24.00 – Свободное время

4 день, понедельник, 19 ноября

Тема дня: «Формирование сообщества»

7.00 – 8.00 – Зарядка
8.00 – 9.00 – Завтрак
9.00 - 10.00 - Международное сотрудничество: зачем оно нам. Европейская конференция экопоселений. Экопоселение Клохдоржан, Ирландия - общинное, экономически самостоятельное, безуглеродное сообщество. Планы и реальность. Дмитрий Соловьёв, Антонина Кулясова, Мария Кулясова.
10.00 - 13.00 - Мотивация и методики. Зачем люди приходят в поселения и могут ли фасилитация, социократия и другие методики устойчиво поддерживать развитие.
Опыт “Ясной Слободы” по социократии и др.
13.00 - 14.00 Мозговой штурм “Что реально работает при создании сообщества в России. Личный опыт”. Создание дорожной карты.
14.00 – 15.00 – Обед. Выставка-ярмарка продукции поселений.
15.00 - 17.00 - Образование в поселениях. Успешный опыт Ковчега и др. поселений
17.00 – 19.00 –  Рефлексия. Итоги форума “Мой личный план действий”
19.00 - Отъезд
19.00 - 20.00 - Ужин (по отдельной предварительной договорённости)

 

 

 

 

 


РЕГИСТРАЦИЯ


IMG_0262.JPG



Размер орг.сбора:

Стандартный орг.взнос:

-  8 000 р. до 20 октября

-  9 500 р. до 05 ноября

- 11 000 р. после 5 ноября и на Форуме


Скидка для представителей действующих поселений из родовых поместий, экопоселений и прочих идейных сообществ* (до 2-х человек от поселения):

- 6 000 р. до 20 октября

- 7 000 р. до 05 ноября

- 8 000 р. после 5 ноября и на Форуме

*распространяется только в отношении участников действующих проектов: земля выкуплена у предыдущего собственника или взята в аренду более, чем на 15 лет, есть название, сформулированные и принятые участниками принципы или устав,  есть 3 и более личных и/или общественных завершённых капитальных строения на территории проекта. Также желательно иметь письмо от сообщества, подтверждающее Ваше представительство, или любое другое удостоверение этого (электронная переписка, протокол и т.д.).


Онлайн - участие:

- 3 000 р. до 5 ноября

- 4 000 р. после 5 ноября

Вы сможете видеть, слышать все, что происходит на Форуме, задавать вопросы в чате. Для просмотра нужен компьютер или смартфон и доступ к Интернет. 

Если не сможете быть вживую, можно будет просмотреть видеозаписи.
Партнер и оператор трансляции - Объединение “Ноосфера” 



Если Вы можете участвовать меньшее количество дней, то за каждый день, когда Вы отсутствовали, скидка 20% (допускается приезд после ужина в предыдущий день).

Дети до 16 лет - 50% скидка (от полной стоимости билета).

Молодёжь от 16 до 23 лет включительно - 30% скидка (от полной стоимости билета).


Возврат стоимости внесенного регистрационного взноса производится до 01 ноября 2018 года с удержанием 10% от стоимости взноса. С 02 ноября 2018 года по 08 ноября 2018 года - с удержанием 50% от стоимости оплаченного взноса. После 09 ноября 2018 года регистрационный взнос и прочие взносы не возвращаются.


В организационный взнос входит:

  • посещение всех событий согласно программе мероприятия

  • трёхразовое вегетарианское питание

  • wi-fi

  • туалеты, душ

  • раздельный сбор отходов и вывоз в переработку

  • электричество для зарядки телефонов и другой маломощной аппаратуры

  • видеозапись всех 4-х дней Форума


Дополнительно на платной основе организованы

- расселение в  хостеле Доброй Земли 500 руб. за ночь (10 мест мужская комната, 10 мест женская комната, тёплые душевые и туалеты)

- расселение  в гостевых домах на территории ближайших поселений Родовых Поместий  – по договорённости с хозяевами (от 700 руб. в сутки) - 2-4 км от места проведения Форума

- частный извоз

- пребывание на Доброй Земле до и после времени проведения Форума


 

Как оплатить?


После  регистрации  мы оперативно свяжемся с вами.


Обращаем внимание, что на каждого члена семьи, в том числе ребенка, нужно отдельно заполнить анкету.

Если у вас возникли какие-либо вопросы по оплате и регистрации, вы можете обратиться к Марине Калинкиной [email protected] , https://vk.com/m_kalinkina



ВНИМАНИЕ!  ОБЯЗАТЕЛЬНО ОЗНАКОМЬТЕСЬ С  ПРАВИЛАМИ ФОРУМА



Контакты организаторов



Марина Калинкина, соорганизатор (организационный взнос, размещение)

[email protected]

Тел.: +7 (904) 595 96 93 (WhatsApp или Viber)

https://vk.com/m_kalinkina


Роман Саблин, координатор

[email protected]

Тел./WhatsApp: +7 (916) 445 50 73

www.facebook.com/roman.sablin.9

https://vk.com/green_driver

instagram.com/sablinroman


Дмитрий Соловьёв, соорганизатор (партнёрство, реклама, СМИ)

[email protected]

Тел./WhatsApp/Viber: +7 (926) 323 04 60

www.facebook.com/mityay.qu

https://vk.com/dm.solovyev

instagram.com/dmitrysolovvv




Как добраться до Доброй Землиhttp://dobrayazemlya.ru/contacts/



Центр Развития “Добрая Земля”

Владимирская область, Судогодский район, д. Студенцово

http://dobrayazemlya.ru

https://vk.com/dobrayazemlya

https://www.facebook.com/dobrayazemlya

https://www.instagram.com/dobraya_zemlya

+7 (920) 926-66-11


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.