Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















На солнечной земле (нашему поселению Солнечное в сентябре 2017 года исполняется 10 лет)

21 апреля 2017, 21:38
Нашему поселению Солнечное, состоящему из родовых поместий, в сентябре 2017 года исполняется 10 лет. Оно расположено на севере Челябинской области в Каслинском районе вблизи г. Снежинска и с. Восскресенское. Рядом протекает р. Синара, а в 6-х км озеро Синара. С южной и западной границы смешанный лес , который распространяется самосевом и на наши участки. В сосновом молодняке растут маслята и рыжики, а на полянках земляничка и клубничка. Кругом разнотравье, чистый воздух, поблизости нет крупных промышленных городов.
Брошенная колхозная земля дождалась своих хозяев! Люди, прочитавшие серию книг «Звенящие кедры России» и вдохновленные идеей Анастасии, потянулись к земле из городов: Екатеринбурга, Челябинска, Снежинска, Вишневогорска. Инициативная группа в 2007 году выкупила у колхозников паи общей площадью 96,4 га. Земля была размежевана на 46 участков по 1,5 — 2,0 га и общим местом 7 га. Все поле разделяет газотрасса. Первоначально земля была оформлена на 1 человека как личное подсобное хозяйство. По мере освоения земли и выплаты вступительного, квартального взноса и непосредственного участия в жизни поселения владельцу участка передается земля в собственность.
Организатором нашего поселения поправу можно назвать Оплетаеву Марину. Она начала заниматься поиском места и оформлением документов, взяв ссуду в банке. Со своей дочерью Кристиной она строит свое родовое гнездо. Молодая, хрупкая, терпеливая, выносливая, творческая, деятельная, мудрая женщина с доброй душой и сильная духом целенаправленно идет к своей цели, заветной мечте, которую подарила нам сибирская Анастасия. Марина за рулем в жару и непогоду из Екатеринбурга за 100 км едет к своей родной земле, к своим любимым насаждениям. Мы все благодарны ей за это!
Есть в нашем поселении люди пенсионного, среднего возраста и молодые семьи с детьми. Уже на 8 участках имеются строения — баньки и разные домики (дом — балок, щитовой с легким саманом, каркасно — щитовой, купольные). В строительстве все поселенцы помогают друг другу, и даже маленькие дети участвуют в наших общих делах.
   

В такие моменты происходит сплочение и все поселенцы становятся единой дружной семьей. В настоящее время зимует в поселении 3 семьи. На общем месте построен саманный дом (в стадии незавершенного строительства), беседка для встреч, высажена аллея из деревьев, плодовых и декоративно — цветущих кустарников. По северо — западной границе поселения в 2 ряда высажены деревья разных пород и кустарников. По двум сторонам поселения выкопан противопожарный ров. Прогредерованы дороги 10 м и аллеи 5 м.

На бывших колхозных землях, где раньше сеяли рожь и кукурузу, появлляются ростки новых насаждений — дубы, кедры, клены, липы, лиственницы, лещина, плодовые деревья и цветущие кустарники. А еще повсеместно цветет целебный Иван-чай.
Почва кислая, плодородный слой 25 — 35 см, нижний слой — глина. Наши женщины — труженицы, облагораживая и удобряя органикой, умудряются
 вырастить приличный урожай овощей.
По выходным дням во время церковной службы до наших полей доносится колокольный звон из храма Воскресения Христова, который находится в селе Воскресенское.
Мы не только умеем трудиться, но и отдыхать. Ежегодно отмечаем День рождения поселения с праздничной программой, играми, веревочными курсами и приглашением гостей из других поселений. В будние летние дни вечерами собираемся для общения у костра и поем песни.
А какие у нас мастера!!! Мастера, в совершенстве овладевшие резьбой по дереву, строительным делом, живописью, лозоплетением, изготовлением изделий из бересты, кремов из продуктов пчеловодства, ферментированного Иван- чая. Есть в поселении мастера йоги, народного целительства, горлового пения и ландшафтного дизайна. Приглашаем поближе познакомиться с нашими мастерами!
Не остаемся мы в стороне и от нашего общего движения «Звенящие кедры России». Жители нашего поселения принимали участие в сборе подписных листов в поддержку Закона «О родовых поместьях» во время автопробегов, в составлении Деклараций от своего родового поместья, представители от поселения принимали участие в фестивалях «Звенящие кедры» в Москве и семинарах по пермакультуре Зеппа Хольцера, занимались сбором подписи во время выборной программы Родной партии в 2016 году. Жители поселения оказали денежную благотворительную помощь для восстановления старой разрушенной церкви в близлежащем селе Тубук.
В поселении Солнечное есть 25 свободных участков, многие из них уже зарастают лесом. В перспективе есть возможность присоединить еще одно поле. Родовая земля с трепетом и любовью ждет к себе трудолюбивых, целеустремленных и добрых людей. И мы, создатели и строители родовых поместий ждем хороших и добрых соседей — единомышленников!
Родовое поселение Солнечное находится в 90 км от г. Екатеринбург, в 120 км от г. Челябинск, в 30 км от г. Касли. Информация о поселении есть на сайте Уральского Центра по родовым поместьям «Медведь». Контактные телефоны: 8-922-296-43-06 (Оплетаева Марина г. Екатеринбург), 8-922-235-66-30 (Нецветаева Ульяна г. Снежинск), 8-922-723-46-94 (Бутакова Марина п. Вишневогорск).


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.