Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Эколагерь в родовых поселениях Украины "Школа Радости" (2017 г.)

23 марта 2017, 21:36

Эколагерь в родовых поселениях Украины "Школа Радости" - это летний лагерь для детей и их родителей, который будет проходить поочередно в действующих поселениях из родовых поместий Украины.

Образ эколагеря "Школа Радости"
Приглашаем детей и их родителей в летний эколагерь «Школа Радости». Мы живём в живом доме из деревьев, кустов и лиан. В этом доме у каждого есть свой уютный уголок, где он может поставить палатку или построить небольшой домик из природных материалов. Есть тут и общая столовая, кухня, навес от дождя, сцена, спортплощадка, комната сказки. Ну и, конечно, место для вечернего костра.
Мы просыпаемся с солнышком, умываемся росой, делаем весёлую утреннюю зарядку и разогреваемся быстрыми играми. Это сразу включает детей в естественный природный ритм, закаляет, приучает к порядку, позволяет многое за день успеть без спешки и переутомления.
После завтрака мы планируем свой день и распределяем обязанности по лагерю. Всё совершается на добровольной основе, каждый выбирает себе дело по душе, стремясь в то же время попробовать себя в разнообразном труде. Дети трудятся с радостью, - ведь это тоже похоже на интересную игру. Одни собирают хворост для костра, исследуя и расчищая дикие джунгли в ближайших кустах. Другие разводят и поддерживают огонь. Третьи помогают готовить на нем пищу, как Робинзон. Четвертые украшают лагерь…
В процессе этого ребёнок учится важным навыкам жизни на природе в гармонии с ней, а также трудолюбию, взаимопомощи, самостоятельности. Кроме того он учится совместному труду для общего блага, лучше узнает старых и приобретает новых друзей.
После обеда мы идем в поход, или все вместе читаем интересную книгу. Также это время для проведения интересных природных уроков и кружков по интересам: плетение из лозы, соломы, травы, лепка из глины, вырезание из дерева, создание различных музыкальных инструментов и игра на них, рисование.
Дети учатся работать с различными природными материалами, сами себе делают посуду, ложки, корзинки, коврики, кукол, игрушки, а также подарки друзьям, родителям и родственникам.
Кроме того мы решаем интересные задачки и играем в игры, развивающие мышление, память, смекалку.
После ужина наступает время сказки и песни. Мы любуемся на закат солнца, собираемся в комнате сказки или у вечернего костра. Тут звучат старые народные и придумываются новые сказки, рассказываются интересные истории, разучиваются и поются стихи и песни.
Каждый день приносит что-то новое, необычное, интересное. Мы совершаем путешествия в природу, к истокам мысли и слова, во время которых дети наблюдают жизнь животных, птиц, насекомых, изучают растения, любуются окружающей красотой. Всё это в детском уме рождает множество вопросов, и, в сочетании со словом старшего товарища, учит их чувствительности, внимательности. Учит улавливать тонкие взаимосвязи предметов и явлений, мыслить, красиво и понятно выражать свою мысль словами.

Необычны и очень интересны также путешествия в прошлое – погружение в историю родного края. Это яркие и образные рассказы среди природы о прошлом этих мест, о борьбе и победах, о людях, их подвигах и поступках. Это – одно из средств воспитания в детях лучших морально-этических качеств: смелости, честности, доброты, отзывчивости. В нашей «Школе Радости» мы уделяем этому большое внимание.
Ещё одним важным средством воспитания и обучения детей являются наши праздники. Это Троица, Купала, Медовый Спас, Праздник Земли, Спожинки и различные праздники Урожая, дни рождения детей и другие праздники. Это не просто праздничные застолья, а яркие, образные, интересные события. В процессе подготовки к ним и их проведения дети могут научиться очень многому.
Сочетание здорового питания, солнца, воздуха, воды, посильного труда и отдыха - все это становится целебным и ничем не заменимым источником здоровья. Даже две-три недели, проведенные в нашем эколагере, уже значительно укрепят силы детей и будут способствовать их дальнейшим успехам в общеобразовательной школе. Ведь вялость и отсутствие интереса к занятиям, как и гиперактивность, которые отрицательно влияют на успехи детей в школе, часто являются просто следствием плохого здоровья детей. Кроме того, практическая направленность наших занятий повышает и интерес детей к учёбе, к школьным предметам. Так что за лето они не только хорошо отдохнут, но и отлично подготовятся к новому учебному году.

Приглашаем всех осознанных родителей и людей из родовых поместий и поселений Украины к совместному творению и воплощению образа Эколагереря "Школа Радости".
Контакты: https://vk.com/ecolager_rpu
e-mail: [email protected]
тел. (096) 229 13 80


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.