Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Отзывы участников обучения по программе Сертификационного Курса Пермакультурного Дизайна

31 декабря 2016, 16:11

Обучение

Друзья, доброго всем здравия!

У нас вы можете пройти обучение по программе  Сертификационного Курса Пермакультурного Дизайна (СКПД) в онлайн формате.

Подробная информация о курсе СКПД тут! (http://shop.raiar.ru/?ref=12)

 

ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ ОНЛАЙН СКПД  2015 Г.

coU5NIJ6Yx8

Ольга Терешенкова

Каждый человек, начавший общение с землёй, рано или поздно приходит к понятию пермакультуры, к желанию сделать почву на своём участке богатой и плодородной, а созданную систему вокруг себя устойчивой.

Так было и со мной. Стралась найти, изучать много разной, порой противоречивой информации. Вроде бы уже много чего читала, что-то понимала, но было большое НО!.. Вот стою я на участке земли — и... ???? ЧТО ДЕЛАТЬ? Ответа на этот вопрос у меня не было, а было большое замешательство — и вроде бы что-то понимаешь, читаешь, чувствуешь, а толку мало. Что конкретно делать-то??

Самое главное, что дал мне курс — это СТРУКТУРА знаний. В моей голове начал выкладываться общий пазл из разрозненных (а значит, бесполезных) знаний! Теперь этот пазл постоянно пополняется новыми частями. Теперь есть скелет, основа! Есть чёткое понимание последовательности действий! Я стою на земле и знаю, что делать! Знаю, с чего начать, чем продолжить и как в процессе учиться и где искать нужную информацию. Теперь есть главное: понимание — ЧТО ДЕЛАТЬ! В курсе есть и концептуальные знания, и вдохновенные примеры, и стратегии, и важные тактики, и ссылки на материалы (где можно найти более детальную информацию обо всём, что только может понадобиться в вашем пермакультурном проекте). Курс всё время совершенствуется и дополняется, и эти знания мне постоянно доступны!

Моё мнение, что каждый человек, обратившийся к работе с землёй в России, должен пройти СКПД. Каждый найдёт в курсе то, что ему пригодится, найдёт то, что ищет.

Андрей перелопатил огромное количество информации, пропустил её через себя, «переварил», так сказать, учился у разных пермакультурных дизайнеров, сейчас начал свой большой проект. И весь этот опыт собран в курсе в сжатом, чётком, структурированном виде. Здесь каждое слово имеет значение. Весь курс — как конспект. Ничего лишнего. На сегодняшний день это единственный курс в России, дающий такие структурированные знания пермакультуры и основу для всего остального! Благодарность Андрею за колоссальнейший труд, за продвижение идей устойчивого развития (и не только)! А также за перевод книги Билла Моллисона «Руководство для дизайнеров»! Это неоценимый вклад в развитие пермакультуры в России! Благодарность огромная!

От всей души желаю всем успеха на пермакультурном пути! Общими силами мы создадим прекрасное будущее для наших детей и всей планеты!


Рустам Давлетшин

После отзыва Ольги, сложно что-то добавить, полностью присоединяюсь к её словам) От себя скажу, что этот курс открыл мне глаза не только на пермакультуру, но и на устройство мира в целом и дал направление в мышлении, куда двигаться дальше, а главное как двигаться. Так получилось, что я стал владельцем нескольких участков в разных местах, но что с ними делать представления не имел. Сначала хотел продать. Но как то, в разговоре с одним фермером услышал слово «пермакультура», залез в википедию, увлёкся, почитал книги и понял, вот оно — то чем я хочу жить, и как надо жить! Постепенно пришёл к тому, что нужно обязательно пройти курс СКПД. Курс очень расширенный и без лишней воды, что очень порадовало. Очень понравилось как Андрей подаёт информацию, чувствуется профессиональный подход. Но самое главное, после курса появилось ощущение и уверенность в том, что я могу изменить мир к лучшему, и что для этого есть все возможности и желание. За что очень благодарен Андрею!



nhfit0bBidU

Валерий Го

Друзья! Несколько лет назад я посмотрел ролик о пермакультуре Зеппа Хольцера. Я так загорелся этой идеей, что создал эту группу вК (МИР. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ. ПЕРМАКУЛЬТУРА) для популяризации пермакультуры. Я этим занимаюсь уже несколько лет по несколько часов в день.

За это время я познакомился и занимался у Зеппа Хольцера, прошел курс Лесного Фермерства у Гусмана Миленбаева, дружу с Борисом Бубликом, освоил производство ЭМ-препаратов для улучшения почвы, провел сам немало семинаров по ЭМ-технологии и огородной пермакультуре по Клубам Органического Земледелия, взялся реализовывать крупный пермакультурный проект на полуострове Тарханкут в Крыму.

Я просмотрел сотни видео по этой теме, прочел немало книг и статей и имею большой собственный опыт по этой теме.

Но не смотря на это я решил закончить Сертификационный Курс Пермакультурного дизайна. И не жалею об своем решении. Знания даются структурированно, просто и понятно. Появляется ясность восприятия. Даже со своим немалым опытом и объемом знаний по этой теме, я для себя нахожу много нового. Андрей Собкалов провел гигансткий обьем работы чтобы в доступной, понятной форме передать знания. Спасибо ему за это. Я всем рекомендую пройти этот курс. Цена за него несопоставима с тем что вы получите. Я считаю что такой курс должен читаться в старших классах школы, чтобы у детей было целостное восприятие природы и своего места в ней. Чтобы мы, наконец-то, ушли от цивилизации разрушения и перешли миру созидания.


n-4pBlh3dL4

Ольга Лихачева

Здравствуйте!

Спасибо Андрею за курс СКПД. Для меня он оказался окном в новый и прекрасный мир, где мы заботимся о земле, обо всех ее обитателях, а земля в ответ заботится о нас. Заботимся, а не используем. Оказывается, это возможно ).

В курсе меня поразило обилие материала. Так много информации, что реально очень тяжело уложиться в сроки ). А еще важно, что это не просто информация, это то, что хочется осуществить на своей территории прямо сразу. Наконец-то пришла весна и можно уже попробовать осуществить все то, что запланировано.

Курс очень практический. Конечно, он рассчитан на начинающих. В теме пермакультуры столько всего, что за один тренинг не расскажешь, да и не надо сразу. Лучше начать делать, а потом, следующей зимой, вновь продолжить обучение на другом уровне понимания вопроса. Надеюсь, Андрей сделает продолжение этого курса ). Было бы интересно узнать больше конкретных пермакультурных приемов для зоны огорода, сада, лесосада на примере средней полосы России. Конечно, ПД учит думать, но конкретные примеры сильно экономят время ).



w_nrO9za7Jw

Сергей Абрамкин

Здравствуйте! Являюсь жителем города (Москва), решил пройти курс СКПД, так как есть мечта гармонично жить на земле, грамотно ее благоустраивать (хотя земли нет:)) В курсе понравились структурированная подача материала, что очень помогает его усвоению. Сами предлагаемые в курсе знания уникальны и многогранны и, что очень ценно, подкреплены тщательными разъяснениями автора курса, примерами, дополнительными материалами. Чувствуется, что в создание курса вложена душа и опыт его создателей. От всего сердца благодарю Вас за то, что Вы делитесь такой востребованной на сегодня информацией! Курс помог мне начать мыслить масштабнее, не ограничиваясь лишь огородом или самим участком земли, увидеть многочисленные взаимосвязи в природе и пермакультурном дизайне, как создавать эффективные природосообразные экосистемы минимальными точными усилиями, основанные на этических принципах успешные пермакультурные проекты, помогающие возродить землю. В дальнейшем, уверен, мы сможем наблюдать еще больше примеров применения на практике этих знаний в России, а значит быстрее учиться, обогащая друг друга новыми полезными открытиями, применять их во благо природы, людей, страны и планеты:) Благодарю!


eQQ2LHzHeRU

Анисья Добромильская

Сейчас в интернет выходит много всякой информацией по пермакультуре, разному альтернативному хозяйствованию. Но мои попытки постичь это всё и сразу сильно запутывали и рождали много лишних вопросов и усталости. Это похоже на бездарного преподавателя в институте, предмет изучения остаётся непонятным и трудным довольно долго. И тут наконец-то в мои знания пришла система, всё стало понятно и просто. Каждую неделю, прочитав новую тему, я начинала светиться от восторга. Как будто снимали пелену с моих глаз. Мне казалось, что всё — теперь я точно всё поняла, ничего нового мне рассказать в СКПД точно не смогут. Но тут новая неделя и опять новое прояснение.

Мне очень понравилось, что в курсе всё начиналось с самого начала, то есть с истории и этических вопросов. Это важно для целостного понимания мира. Даже самые простые вещи приобретают большой смысл. Это как в известной притче, Можно таскать камни, а можно строить храм.

Ведущий курса даёт очень верные формулировки и разговаривает правильным и понятным языком. Если прямо по ходу возникали вопросы я просто прослушивала или читала тему ещё раз и всё становилось ясно. И к тому же всегда можно задать свой вопрос в форуме, на него оперативно отвечают.

Курс насыщен живыми примерами из жизни ищущих свой путь людей, их идеями. Не одна из них не показалась мне неинтересной или неподкреплённой фактами. Это было важно для создания образа живого обучения. Хотелось бы чтобы таких примеров было ещё больше.

По ходу лекций предоставляется достаточно большое количество литературы и фильмов для самостоятельного изучения. И можно самому решить, в какую тему сейчас стоит углубляться, к чему у вас есть интерес. Информация уже подобрана. Хотелось бы чтобы всю дополнительную информацию можно было бы найти где-то в одном месте, а не скакать по блокам, вспоминая, где же была ссылка на интересующую книгу.

Создатели курса очень щедро поделились своими знаниями, кто -то может подумать, что и сам способен всё это постичь, благо, что интернет предлагает массу информации. Но в курсе я встретила очень важные вещи — системность подачи, крайне правильные формулировки, в которых и кроются ответы на многие вопросы, и очень много нового и удивительного.


Wc1AOl87foE

Сергій Черенков

Впервые на практике познакомился с пермакультурой в 2011 г на семинаре Зеппа Хольцера, посвящённому возведению кратерных садов и прудов.

Был очень вдохновлён, не только открытостью этого человека при личном общении, но и теми находками из его жизни, о которых Зепп поведал семинаристам.

Уже ради общения с пермакультуристами-единомышленниками стоило присутствовать на этом мероприятии. :)

На многие вопросы для себя нашел ответ. Но связать полученную информацию в единую картину, о пермакультуре, как междисциплинарной науке и начать применять на практике в полной мере -никак не удавалось.

Причём подобное «послевкусие» оставалось не только у меня одного.

Однажды, в соцсети-ВК увидел анонс «Базовый пермакультурный дизайн». Заинтересовался уже широтой охвата предлагаемых на рассмотрение вопросов.

Скажу честно, немного сомневался, действительно ли широта охвата будет соответствовать заявленной, без потери качества материала. Как позже выяснилось – зря сомневался. :)

Усвоение материала шло буквально на одном дыхании. Доступность подачи материала, развернутость ответов на возникающие вопросы, только приносило бонусы этому курсу. А в голове последовательно укладывалось всё по полочкам. Не важно, будет ли человек заниматься профессионально пермакультурным дизайном или нет. Думаю, каждому, для широты взгляда, курс был бы интересен.

Полагаю, что с момента выхода СКПД, популярность и востребованность пермаультуры в России — как философии жизни будет всё нарастать. Возникла внезапно мысль. Хорошо бы наверное иметь подобный курс с адаптацией для подрастающего поколения :) Андрей и Надежда, спасибо вам огромное, что проделали огромную и нужную работу!


y_81e73471

Галина Мартынова

Я из Москвы, но планирую жить в своем родовом поместье в Ясногорском районе Тульской области. Я решила принять участие в СКПД в последний момент, честно говоря ни в какую пермакультуру не верила после десятка безуспешных попыток реализовать приемы пермакультуры Хольцера, перекопанного участка и пустого пруда. Убитая земля в нашем родовом поместье и абсолютная невозможность применения накопленного на даче опыта земледелия, побудила меня глубоко капнуть в жизнь растений, для чего я поступила в РГСХА им Тимирязева, изучила основы садоводства и ландшафтного дизайна. Это дало мне знание по агрокультуре плодовых и о том, как сделать все красиво, но никак не продвинуло в освоении собственного поместья и вообще в понимании, почему ничего не растет и пруд пустой.

На СКПД особо никакой надежды не было, но уже на третьей неделе, мнение поменялось — меня как будто щелкнуло и улыбнуло, в голову пришло единственное: Ну, я и балда! Все ж так просто! СКПД дал мне общее понимание природных процессов, разрозненные куски знаний сложились в общую картину, а из общей картины уже пришли ответы на мои вопросы. Для меня стало предельно ясно, почему мой пруд пустой и как это можно исправить. но это у меня к счастью пруд удачно расположен, мне просто повезло. Могло бы быть и так, что его пришлось бы закопать, так как приступать к планировке водоема на участке просто так, без тщательной подготовки и всех тех знаний, которые даются на СКПД, чревато серьезными неприятностями.

Больше всего меня поразила теория о хрупкости сред обитания и о том, что разные среды для одних и тех же видов растений требуют разных подходов к посадке и агротехнике. Как разве картошка будет по-разному расти в Карелии и в Тульской области??? Вот это открытие!

Кроме понимания природных процессов СКПД дает огромное количество просто полезной информации, например, о том, как получить топографические данные из открытых источников, не тратя огромные деньги на топосъемку, да и вообще о том, как к минимуму свести большинство расходов. Представьте себе пермакультура — это не так дорого, как кажется.

Выражаю огромную благодарность организаторам курса Андрею и Надежде Собкаловым за проделанную работу, желаю и далее развивать курс и пермакультуру в России.


Лобан Даниил

Меня зовут Лобан Даниил Александрович, проживаю я в городе Протвино, что расположен южнее Москвы на 100км. Уже несколько лет интересуюсь земледелием, вследствие чего как только мне попалось объявление о курсе очень захотелось стать его участником т.к. пермакультура была давно интересна, а информации очень немного на эту тематику. По окончанию курса пришло понимание того, что пермакультура это не просто очередной способ обустройство огорода как многие думают, а комплексная система отношений между человеком и природой. Узнав и поняв это, благодаря курсу, был очень рад, что мы, люди, обладаем всеми нужными решениями. Полученные знания в будущем собираюсь применять на собственном участке, а пока практикуюсь на участках брата и папы. Впечатления от курса только положительные и я не разу не пожалел, что решил его пройти, всем кто сомневается, однозначно стоит стать участником, вы получите массу ценной информации. Что касается совершенствования курса, хотелось бы увидеть больше конкретных примеров хозяйств в которых применяются принципы пермакультуры. Также лично мне не хватило примера дизайна на всех стадиях на каком либо конкретном примере. Еще не помешал бы список дополнительной литературы по каждому разделу. Еще раз хочу сказать, что не стоит сомневаться если вы еще не решили, однозначно нужно проходить этот курс, знания которые вы там получите, можно применить хот на целом поле хоть на маленьком огороде, смелее! Так же, я уверен что курс 2016 года будет еще более интересным и информативным.

Большое спасибо организаторам за такую прекрасную работу!


Антон Приходько

В СКПД собрано большое количество редкой для обывателя информации. Это уникальная возможность за короткий срок получить теоритический опыт по проектированию и созданию продуктивных и устойчивых систем. Причём неважно дачный участок или большое хозяйство. Информация даётся доступным для понимания языком. Остаётся лишь применить полученные знания на практике. Уверен следующий курс будет еще более информативным, т.к. и для организаторов это колоссальный опыт. Огромное благодарность Андрею. И пожелания скорейшей реализации намеченного проекта.

Подробная информация о курсе СКПД тут! (http://shop.raiar.ru/?ref=12 )

=========================================================================



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.