Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Кедры в тундре. Как ямалец за свой счёт превратил болото в цветущий сад

Кедры в тундре (1).jpg


Кедры для Салехарда — ямальского города на полярном круге — явление редкое. Из-за сурового климата в лесотундре эти деревья почти не приживаются. Но только не в питомнике Виктора Бурко, где вовсю растут не только кедры, но и ландыши, китайский лимонник, белая сирень и даже дубы — то есть всё, что совершенно не свойственно северным широтам.

Сегодня в Салехарде растёт уже около 100 деревьев, адаптированных в питомнике Виктора Бурко. Он надеется, что в скором времени кедры украсят набережную реки Шайтанка в центре города. Для её благоустройства правительство ЯНАО организовало экспериментальные посадки, выделив четыре участка земли по пять соток. Конкуренцию Виктору составляют государственные учреждения Ямала, учёные из Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. Победит тот, чьи деревья лучше приживутся. Итоги подведут через год.

"На набережной сейчас растёт рябина, черёмуха. Пробовали высадить ёлки и лиственницу, которые были привезены из нашего леса, но они плохо приживаются. Чтобы хвойные из леса перекопать на набережную, надо их готовить года два: выбрать красивое хорошее дерево, обкопать его, кормить, чтобы было с развитой компактной корневой системой", — пояснил он.

Деревья из его питомника на набережной приживутся, уверен Виктор, причём уверенность его не на пустом месте, она пришла после многих неудач и находок.

Кедры в тундре (2).jpg

Удобрять не нужно?
Выращивать кедры на полярном круге Бурко задумал семь-восемь лет назад. Для этого он взял участок и купил сеянцы с открытой корневой системой. Сперва — 50 штук.

"Долго читал про питомники, остановился на красноярском. Всё-таки там резко континентальный климат, температура доходит до минус 50 из года в год, и у растений, которые там выросли, в генах терпеть низкие температуры. Прикинул, что лучше заказывать оттуда", — пояснил он.

Первые сеянцы Виктор высадил вместе с бывшим коллегой по авиалесоохране, где проработал около 15 лет, в том числе на тушении пожаров в Красноярском крае, Иркутской области, Бурятии. Товарищ настоял на том, что удобрять сеянцы не нужно. В результате ни один из 50 не прижился. Тогда он заказал сеянцы снова, уже 300 штук, — не прижились и они.

Кедры в тундре (3).jpg
Молодые сеянцы


"Считаю деньги, смотрю на прейскурант. Тысяча сеянцев стоит 60 тыс. рублей, а три тысячи — 70 тыс. рублей. Заказал три тысячи. Привез перегноя машин шесть, торфа три машины, — вспоминает Бурко. — Лесник тоже сказал, что не надо удобрений. Но я тоже 15 лет отработал, что такое лес, знаю. В лесу подстилка удобряет, в карьерах лесной подстилки нет. Поэтому эту партию посадил, удобряя перегноем".

Это сейчас хобби стало приносить Виктору Бурко хоть какую-то прибыль. А первое время всё держалось исключительно на его личном энтузиазме — сеянцы мужчина покупал на пенсию и на заработок от своего основного занятия — фотосъёмок.

С третьей попытки
В результате из 3 тыс. саженцев выжило около тысячи. Сейчас их высота — 160−180 см.

"Вот такими были те сеянцы семь-восемь лет назад. А эти в прошлом году осенью приехали, — показывает Бурко на новые молодые сеянцы. — Слева — кедры. Справа — ёлки. Им три-четыре года. Высота — максимум 15 см".

Дачного участка для питомника оказалось мало, и пенсионер попросил землю у властей.

Кедры в тундре (4).jpg

"Дали карьер. По документам — карьер и карьер. А когда пришёл, смотрю: тут болото. На всём участке — песок, — Виктор разводит руками. —  А у меня вместо карьера будет лес. Маленький дендрарий!".

Результаты многолетней работы хозяина питомника уже налицо. Помимо кедров здесь много того, чего в этих краях никогда не произрастало.

"Сын привёз из Тюмени сиреневую и белую сирень. Сиреневая сразу замёрзла. А белой при посадке все ветки с листьями пообрезал, воткнул только пару веток с листьями. В итоге те, что с листьями, тоже замёрзли, а те, которые пообрезал, вот растут", — довольно констатировал мужчина.

Любовь рядом
В желании разнообразить растительный мир на полярном круге Бурко поддерживает его супруга Любовь. Мы застаём её в тот момент, когда она пропалывает землю вокруг дубов.

Кедры в тундре (5).jpg
Виктор Петрович с женой


"Работать меня заставляет!" — смеется женщина.

"Я не заставляю, сама инициативу проявляет, — заверяет Бурко. — Вы представляете: дубы на полярном круге! Такого же не бывает. А их здесь порядка 340. Растут где-то четыре года, привыкают. Будут осваиваться ещё лет десять. Может быть, из этих дубов штук 10−20 останется, которые дадут жёлуди. И будет новый сорт — дуб ямальский".

Отношения супругов символизируют два стоящих рядом высоких кедра — в питомник они приехали крупномерами, их возраст — 25 лет.

"Вот это я, а вот это Любовь Ивановна", — Бурко кивает в сторону деревьев, которые выше него на три головы.

Кедры в тундре (6).jpg
Кедры Любовь Ивановна и Виктор Петрович

Оба будущих супруга переехали на Ямал около 40 лет назад. Он — из белорусского Могилёва, она — из Улан-Удэ. Перед этим четыре года подряд Бурко ездил в Салехард на так называемые шабашки, будучи студентом университета в Минске по специальности "ядерная электроника".

"Сначала ездили шабашить в Ухту (Республика Коми — прим. ТАСС). В поезде услышал про Салехард и что мужики там за месяц вылавливают тонну рыбы и зарабатывают столько, сколько мы в Ухте за два с половиной. На следующий год поехали туда. Здесь и познакомились с Любовью Ивановной", — говорит он.

Мужчина вспоминает, что работы в Салехарде тогда было много: освоение арктической территории набирало обороты и требовало современной инфраструктуры. Тогда же он посадил деревья, которые и сейчас можно увидеть на площади Победы в центре города.

Кедры в тундре (7).jpg

"Вот что значит от чистого сердца"
Теперь Виктор Бурко украшает Салехард деревьями из своего питомника. За сеянцами к нему уже обращались депутаты Законодательного собрания округа, выпускники школ, представители казачества. Один из кедров в заложенном казаками в XVI веке Обдорском остроге посадила и его супруга.

"Кедр растёт 500 лет, а значит, Любовь Ивановна увековечила себя в остроге на пять веков!" — показывает мой собеседник на дерево на территории древнего поселения, положившего начало современному Салехарду.

Кедры в тундре (8).jpg
Кедр возле памятника погибшим при исполнении профдолга журналистам

Десять кедров из питомника украшают территорию возле памятника журналистам, погибшим при исполнении профессионального долга. Бурко заботливо оглядывает деревья и наклоняется к ним, чтобы убрать сорняки.

"О, зацвёл! Ещё один! — Виктор, довольный результатом, потянулся к фотокамере. — Вот что значит от чистого сердца".

Ольга Кузьмина/ТАСС 
Фото Ольга Кузьмина/ТАСС

19 октября 2019 г., https://tass.ru/v-strane/6943486

https://anastasia.ru/articles/detail/68232/?ref=newsletter


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.