Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Документальный фильм "Грязные Слова. Правда и мифы: русский язык и мат; матерные слова и русский мат"

Документальный фильм про русский мат и культуру языка «Грязные Слова»

Правда и Мифы о русском мате
? Кому выгодно, чтобы мы матерились?
? Почему многим так хочется материться?
? Почему именно эти слова, а не какие-то другие? 
? Получаем ли мы силу или слабость ругаясь матом?
? Почему так сложно отказаться от мата?

Матерные слова. Мат. Сколько мифов, домыслов, противоречий можно встретить… Почему именно эти слова, а не какие-то другие? Что они обозначают? Можно ли их употреблять или нет? В новом документальном фильме Общероссийской общественной организации «Общее дело» «Грязные слова» рассматриваются эти и другие аспекты, связанные с данной проблематикой: каковы психологические причины распространения мата; что по поводу сквернословия говорили государственные и общественные деятели в разные времена; правда и мифы о русском мате и матерных словах; распространение мата в историческом ракурсе и д.р.



Для тех кто любит определения добавим информации о русском мате
Русский мат (ма?терный язык, матерная ру?гань, матерщи?на, устаревшее лая матерна) — в русском и близких к нему языках — бранные слова и выражения, употребление которых не допускается общественной моралью, предназначенные преимущественно для оскорбления адресата или отрицательных оценок людей и явлений. Матерными считаются высказывания, в состав которых входят слова, образованные от матерных корней (список таких корней «Основные лексические единицы» определяется по опросам носителей языка и традиционно содержит от четырёх до семи общеизвестных корней).

Этимология слова «мат»
По одной версии, исходный смысл слова «мат» — «голос» — дошёл до наших дней в словосочетаниях типа «кричать благим матом» и в белорусском языке, родственном русскому, с этой версией не согласны Бернекер, Фасмер, ср. выражение «скака?ть лихи?м ма?том». По общепринятой версии, старорусское слово «мат» выводится от «мать» и является сокращением выражения «матерная брань», «материться», «посылать к матери».

Выражение «трёхэтажный мат», которым в русском можно «обложить», характеризует не сложное построение оскорбительной фразы, а использование в ней явлений, разнородных по языковому происхождению

Словообразование
Русский мат характеризуется «поистине неисчислимым» количеством производных слов, которые непрерывно порождаются «площадной» речью. 

Масштаб словообразования предоставляет дополнительный критерий в выделении «ядра» матерной лексики: первые пять-семь слов в списке из 35 матерных слов, составленном по результатам опросов, порождают несколько тысяч производных, а все остальные — лишь несколько сот

Современное употребление
Типичным применением мата является речевая агрессия в направлении конкретного адресата, которого матерящийся хочет обругать или оскорбить. Зачастую мат употребляется людьми низкой культуры и в более нейтральных целях; матерная лексика при этом десемантизируется, то есть говорящий не имеет цели оскорбления кого-либо:

в попытке сделать речь более эмоциональной;
для снятия психологического напряжения у говорящего;
в качестве заполнителей пауз и междометий

сквернословие не лучший атрибут человека, матерщина или матершина - как правильно пишется? Суть ни в этом, суть в том - что давно стоит облагородить свою русскую речь прекрасными словами и разговаривать не на матном языке, а на русском языке! Русская речь полна чудесных слов, вместо мата - даешь в народ благородные речевые обороты всем на радость!



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.