Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Новые помещики земли латгальской

При выезде из города нас настигла радостная новость: в родовом поселении «Дзиесмас» появился первенец: первый человек, который родился непосредственно на этой земле. Красивую и здоровую девочку назвали Любомилой.
 
Конечно, мне и раньше попадались на глаза книги Владимира Мегре о загадочной сибирячке Анастасии, что учит вроде бы понятным истинам: мол, техногенная цивилизация превращает людей в слепых потребителей, которые губят Землю, погибая, впрочем, и сами, становясь немощными телом и духом. Что, мол, срочно нужно спасать планету, самих себя и своих потомков (в какой угодно последовательности — смысл от этого не меняется). И предлагает выход из сложившейся катастрофической ситуации — возвращаться к своим корням, к природе, создавая вокруг себя пространство, наполненное гармонией и любовью. Причём, в книгах о «Звенящих кедрах Росси» дело не ограничивалось только мудрыми словами, а была озвучена вполне конкретная идея — создавать родовые поместья, становясь этакими новыми крестьянами. Но мне, городскому жителю, обитателю асфальтированных джунглей, в жизнеспособность этой идеи как-то не очень верилось. Впрочем, когда мне представился случай посмотреть своими глазами на это чудо — родовое поселение, где живут и здравствуют приверженцы идей Анастасии – и отметить вместе с ними праздник «День Земли» (с 22 на 23 июля), то я с радостью собралась в дорогу. И теперь делюсь увиденным...
 
Поселение единомышленников
Мы прибыли на место сравнительно быстро — от Даугавпилса до «Дзиесмас» всего час езды: проезжаете Краславу, Индру, а там уже рукой подать до этого обетованного места. Асфальтированная дорога заканчивается, начинается гравий. Окружающие просторы захватывают дух — поля, леса, небо над головой... Сразу можно снять обувь, вспомнить давно забытые ощущения и походить по сочно-зеленой траве. Веселыми криками нас встретили девчонки и мальчишки этого поселения (дети одного из его основоположников — Марка). Оказалось, машину надо поставить на отведённое под стоянку место, а палатку разбить на поляне чуть дальше. Ожидалось много гостей из Риги, Даугавпилса и соседней Литвы: те, что уже живут в поселениях, и те, что только мечтают о таком важном шаге в своей жизни. Неспешно и без суеты прибывающие обустраивались на месте, осматривались, знакомились друг с другом. В общем, обстановка располагала расслабиться и быть самим собой. Вот уж точно: здесь все, как братья и сёстры, ведут себя в самом деле по-человечески — с открытыми сердцами и чистыми помыслами. Вместе готовились к предстоящему празднеству: кто-то «колдовал» над ужином, кто-то собирал ветки для костра, ставил тент. Тут же организовали спонтанные трио, исполняя нехитрые мелодии на дудочках. В общем, всё без суеты. «Да, здесь мироощущение становится более направленным. Земля требует наблюдения. Суета, которую создаёт город (кажется, что это скорость, а на самом деле — пустая завихренность по кругу), исчезает. Когда живёшь на природе, то видишь, что здесь постоянно что-то меняется, что-то происходит, и в результате каждый прожитый день приносит удовлетворение, спокойствие и понимание того, что нужно делать», — под этими словами нашего гостеприимного хозяина Марка подписался бы каждый поселенец.
 
И опять вопрос: что делать?
«Как всё начиналось? Один человек придумал создать поселение, через интернет пригласил желающих к сотрудничеству. Тут же откликнулся второй человек, нашли эту землю. Есть даже легенда, что когда Дима с Сашей сюда приехали, была пасмурная погода. Вот и сложился у них единый образ — ведический бог-громовержец Индра по названию этого места и тучи на небе, что были в изобилии в тот день. В общем, понравилась эта земля. Название выбрали из предложенного списка. Здесь раньше хутор поблизости так назывался. Когда я присоединился к родовому поселению, то тут уже было пять семей (сначала это были только рижане). Сейчас нас уже 12 семей и есть ещё кандидаты — к нам могут присоединяться все желающие. Есть уже три семьи из Даугавпилса. Хорошо, когда рядом единомышленники, соседи, которые тебя понимают. Очень важно уметь договориться, ведь каждый немножко по-своему все представляет. Пока выходит, что подобное притягивает подобное... Главное – понимать, что человек часть природы, что не нужно противопоставлять себя природе», — рассказывает Марк. А на стене в общем доме (этакая отправная точка этого поселения) можно полюбоваться на карту родового поселения Дзиесмас — земельный участок 227 гектаров поделен на правильные шестиугольники в виде медовых сот, где по идее может поселиться до 120 семей. Когда-то на этой земле жили люди, о чём говорят кое-где встречающиеся фундаменты домов, заброшенные фруктовые сады и колодцы. Пока в «Дзиесмас» постоянно живёт одна семья (той девочки, что родилась в канун Праздника Земли), остальные просто проводят здесь как можно больше своего времени. «Я планирую с семьёй провести здесь лето и зиму. В течение года вообще переберусь сюда навсегда. На что жить? Любой однозначно подтвердит, что для жизни в деревне нужно меньше средств, чем в городе: не надо платить за коммунальные услуги, продуктов нужно меньше — они здесь растут. На что жить, решает каждый индивидуально: кто-то мёд продаёт, кто-то занимается ремеслом, бизнесом, даже программированием — современные технологии позволяют. Вариантов немерено: например, организовать в «Дзиесмас» тренинговый центр — работы на всех хватит. И вообще, есть мнение, что гектар земли — это приблизительно то количество земли, чтобы средняя семья могла на нём жить и полностью себя обеспечивать. Есть возможность построить дом, вырыть пруд, посадить огород, сад, небольшую рощицу дикорастущих деревьев. Тут тебе и лужайка, и место для баньки. Причём огорода большого, чтобы прокормить семью, тоже не надо — хватает и четырёх соток, плюс сад и грибы в лесу. Эти идеи не новы, а теперь, благодаря книгам Мегре, они получили очень большой резонанс в широких массах».
 
Даёшь пермакультуру — в массы!
Слова Марка подтверждают и гости «Дзиесмас». Например, семейная пара, живущая в поместье недалеко от Зарасая, делится опытом, как сделать глиняную печь для выпечки хлеба, а после устраивают настоящий мастер-класс для всех желающих научиться делать своими руками деревянные ложки. Гостья из Питера рассказывает, что у них в России существуют родовые поселения, где жители вообще отказались от всех благ цивилизации и рассчитывают только на себя и окружающую природу. Уже третий год так живут и счастливы. Впрочем, не в отказе от благ цивилизации соль этой идеи — важно понимать, что человек не царь природы, а его гармоничная часть, хранитель природы. Даже само слово «работа» поселенцы воспринимают в другом ключе — не от слова «раб», а от имени бога солнца РА (почтение к солнцу, а значит — самой жизни). Какая работа после такого отношения будет вам в тягость? Природа мудра, у нее все сбалансировано, и монокультуре в ней не место. Уже многие знают, что наряду с так называемыми традиционными методами земледелия есть и другие, например, система пермакультуры. Главная идея заключается в том, чтобы перестать мешаться у природы под ногами. Она прекрасно нас накормит, как и весь остальной живой мир. Достаточно природу понимать и любить, используя себе на благо связь человека, животных, растений и Земли. «Привычные принципы огородничества убоги. Когда мы сажаем огород, соседи крутят у виска и думают: что тут у тебя вырастет? А когда вырастает, то говорят: дуракам везёт. Мы уверены, что нужно сдерживать рост сорняков, но полностью их уничтожать не стоит. Все растения между собою постоянно обмениваются на физическом и на энергетическом уровнях. А если ты на огороде сажаешь всё вместе — капуста, рядом фасоль, картошечка, пряные травы, бархатцы — они все друг другу помогают. Надо наблюдать, стараться подстраиваться и использовать те силы, что уже действуют нам на благо». Возможно, когда-нибудь огородничать по-иному уже никому и в голову не придёт.
 
Будем жить теперь по-новому
А затем общение плавно перетекло в празднование Дня Земли. «День Земли — 23 июля — астрологическая вершина лета. Праздник, древняя традиция которого забыта в наше время. День всей Земли, с одной стороны, и день своей земли — с другой. Во всяком случае, это повод для встречи». Обильный ужин удался: вкуснейшая гречка, гора салата из помидоров, огурцов и зелёного лука, горячая картошка. Всё приготовлено, как и полагается, на костре. Домашний сыр, кабачки, баклажаны — дары природы, выращенные на собственных участках, приготовленные добрыми руками и с положительными мыслями. И ни кусочка мяса – как-то само собой получается, что жители поселений постепенно отказываются от этой грубой пищи. Вскоре эти люди разъедутся по своим поместьям, многие вернуться в душные города, делая всё от них зависящее, чтобы вырваться из опостылевших мегаполисов к живой природе, где, как они надеются, вырастут их дети и внуки. Я же по возвращении в город поймала себя на мысли, что, окружающий ландшафт из блочных пятиэтажек и асфальтированных улиц как-то неприглядно сер и убог, и что с этим что-то надо делать...
 
Наша справка
На сегодня зарегистрированы тысячи экологических поселений в 42 странах мира. Есть и негосударственная организация «Глобальная Сеть Экопоселений» (GEN), аккредитованная в ООН со статусом особого консультанта при Экономическом и Социальном Совете (UNECOSOC) и партнёра Института ООН по обучению и исследованиям (UNITAR). С 1996 г. действует и европейский региональный секретариат GEN-Europe. На сегодня экосети активны в Дании, Швеции, Финляндии, Германии, Великобритании, Франции, Италии, Испании, Турции, Польше, России, Венгрии и Сенегале. Во многих других странах они находятся в процессе становления.
 
Елена Гедюне, 27 июля 2006 г.
 
"Наша газета", Латвия,  http://www.nasha.lv/article.php?id=558854&date=27-7-2006#


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.