Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Ближе к природе: в Карелии развивается идея родовых поместий

В 100 километрах от Петрозаводска в местечке «Залесье» в Прионежском районе бывшие жители городов основали поселение из родовых поместий. Вадим Карабинский живет на лоне природы почти 13 лет. На трех гектарах земли он основал свое родовое поместье, где сейчас разбивает лесосад.

Ближе к природе в Карелии развивается идея родовых поместий (1).jpg
Вадим Карабинский, основатель родового поместья в Прионежском районе. Фото: "Республика" / Сергей Юдин

Родовое поместье

Вадим Карабинский 12 лет назад основал свое родовое поместье в карельском лесу. За это время он построил дом, конюшню, разбил огород и начал высаживать лесосад.

Идея переехать из современного города в лес возникла у Вадима после знакомства с книгами Владимира Мегре, которую ему подарили родители.

«В то время я был студентом. Начал читать эти книги и спорить, потому что для моего технического ума, а я программист, связист, это всё претило. Но мама и брат не спорили со мной  и просили дочитать. Дочитал до идеи родового поместья. И тогда понял, что можно жить не только в городе, в квартире, а можно жить на своей земле, построить свой дом, посадить свой сад, обустроить свой пруд, там родить детей и прожить жизнь в вечной красоте», — поделился Вадим.

Ближе к природе в Карелии развивается идея родовых поместий (2).jpg
Вадим Карабинский, основатель родового поместья в Прионежском районе. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Главная идея родовых поместий — это сохранить и передать прекрасное живое пространство своему роду. По словам Вадима, переезд на свою землю и изменение образа жизни на более естественный и природный добавляет 20-30 лет жизни. Всего в Залесье 14 родовых поместий, в восьми из них соседи Карабинского живут постоянно.

«Наша старость будет не с болью, а без боли. В более совершенной среде приходят более совершенные мысли. В городе искусственное информационное пространство, а здесь больше от Бога», — отметил он.

Вадим признался, что в свои 38 лет он не обращается за медицинской помощью к врачам, не смотрит телевизор и не слушает радио. Но деньги зарабатывает через интернет.

«У нас нет задачи уйти назад в пещеры. Пусть всё техническое послужит светлому. Мы можем взять от жизни лучшее, но быть ближе к природе».

Ближе к природе в Карелии развивается идея родовых поместий (3).jpg

Ближе к природе в Карелии развивается идея родовых поместий (4).jpg

Ближе к природе в Карелии развивается идея родовых поместий (5).jpg
Родовое поместье. Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

Сейчас Вадим снимает фильм о родовых поместьях России. Это вторая его картина 10 лет спустя. Проект финансируют люди, которые поддерживают идеи родовых поместий. Кроме того, каждые школьные каникулы в поселение Залесье родители отправляют своих детей из разных городов России для нравственного и патриотического воспитания.

«Привычно было бы людям услышать, что у меня огород, куры и т. д. Но у меня другой подход. Я стараюсь в первую очередь вложить силы в лесосад. Это сад, который высаживается вперемешку с лесными деревьями. Наша задача выращивать всё без химии, поэтому мы так высаживаем деревья. Если высадить монокультуры рядами, то они будут подвержены вредителям и болезням. Лесные деревья защищают плодовые культуры от болезней».

Ближе к природе в Карелии развивается идея родовых поместий (6).jpg

Ближе к природе в Карелии развивается идея родовых поместий (7).jpg
Лесосад Вадима Карабинского. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Вадим Карабинский начал высаживать не только плодовые деревья, но и ореховые. По его словам, он подбирает специальные сорта американских и канадских орехов, которые устойчивы к морозам. Признается, что пока плохо получается, потому что климат в Карелии не самый благоприятный. Молодые саженцы укрыты специальным материалом, который защищает от ветров и заморозков.

«В основном мои три гектара — это плодовые деревья, орехи и лесные деревья, которые редко встретишь в нашей республике, вплоть до абрикосов. И есть у меня лошадка. Зимой особенно она меня очень выручает. Расстояния между соседями большие, снега много, трактор здесь не чистит дорогу, поэтому я езжу в санях».

Ближе к природе в Карелии развивается идея родовых поместий (8).jpg
Лошадь в родовом поместье. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Экоперспективы

В родовом поместье Вадима есть и огород, построены теплицы. Овощи на зиму он выращивает сам. Недавно закончил квасить капусту. Продуктов животноводства в его рационе нет, постепенно он от них совсем отказался.

«Овощи и фрукты мы выращиваем исключительно без химии. В быту щёлок заменяет почти 100% бытовой и гигиенической химии. В строительстве стараемся избегать современных материалов, предпочитая дерево, опилки, сено. Макулатура — в печи. Органика — в сады. Металл и стекло — в фундаменты. Чуток сознательных усилий — и получается, что от меня остаётся пластиковых отходов раз в 100 меньше, чем если бы жил обычной жизнью в городе».

Ближе к природе в Карелии развивается идея родовых поместий (9).jpg
Вадим Карабинский, основатель родового поместья в Прионежском районе. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

При этом Вадим не считает себя экогероем. Говорит, что жить так — это так же естественно, как чистить зубы после еды, так каждый должен жить, чтобы сохранить Землю для своих детей.

«В магазине я покупаю лишь печенье без химии, хлеб пеку сам, а печенье пока не получается. И зимой, если заканчиваются свои овощи, я покупаю у соседей или в магазине. Больше ничего».

Вадим принципиально отказался от личного автотранспорта. По его словам, раньше у него было три машины. Сейчас не покупает, потому что уверен: личный автотранспорт — это главный загрязнитель наших городов. Он выступает за развитие хорошей сети общественного транспорта и кооперации с соседями.

«У меня уже была земля в поселении из родовых поместий Медовый ключ в Тверской области и уже был дом в соседней деревне. Но я познакомился с очень интересными людьми в Карелии, они здесь хотели создавать родовые поместья. Но потом они изменили свои взгляды, а я свои не изменил и остался здесь. Я задавал себе вопрос: «Почему именно Карелия?» И мне пришел образ: «Потому что мне здесь уже хорошо». Тогда я решил основать свое родовое поместье в Карелии», — поделился Карабинский.

Ближе к природе в Карелии развивается идея родовых поместий (10).jpg
Родовое поместье. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Вадим рассказал, что «свою» землю нашел спонтанно. Он знал, что в Залесье зарождается поселение из родовых поместий. Он приехал в этот лес, пошел в неизвестном направлении, вышел на поляну и внезапно почувствовал, что он дома.

«Я родился  в Коми, учился в Смоленске, потом поехал учиться в Зеленоград, жил в Петербурге, Москве, Петрозаводске, Шокше, Кварцитном, Вехручье. Я искал свое место и нашел его».

Родители Вадима Карабинского поддерживают его и разделяют идею родового поместья. Однако люди они довольно пожилые, поэтому свое родовое гнездо на новом месте им основать не под силу. Они приезжают к сыну в гости, радуются его успехам.

«Со строительством пора завязывать, это уже неинтересно. Недавно с главой Карелии мы обсудили основную проблему, с которой столкнулись жители поселения, — отжившая своё мелиорация. Из-за этого мы не можем копать пруды, а нам нужны пруды для создания экосистемы, которая будет сама себя восстанавливать».

Ближе к природе в Карелии развивается идея родовых поместий (11).jpg

Ближе к природе в Карелии развивается идея родовых поместий (12).jpg
Родовое поместье. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Бывают дни, когда Вадим остается в поселении один. Признается, что это совсем не страшно, даже когда приходят волки из леса.

«Иногда я ночую под звездами ночью, и у меня возникает ощущение, что я лежу не на матраце, а как в люльке, на всей земле моего поместья. Это яркое ощущение, что пространство мое меня бережет. У меня есть с землей эта связь».

Фестиваль «Встреча Половинок»

Вадим рассказал, что на берегу Онежского озера они с единомышленниками проводят различные фестивали. Но это были встречи для тех, кто в теме родовых поместий. А в августе 2020 года они хотят устроить всероссийский фестиваль «Встреча Половинок» для людей, которые ищут свою любовь.

«Это очень важно для всех людей. Ведь как сейчас встретить свою половинку: это или случайность, или сайт знакомств, но там вероятность встречи микроскопична. Многие пары складываются не потому, что энергия любви к ним пришла, а потому что было временное влечение», — уточняет Вадим.

Одно из условий участия во встрече половинок — это здоровый образ жизни и стремление жить ближе к природе.

Ближе к природе в Карелии развивается идея родовых поместий (13).jpg
Родовое поместье. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

В России более 300 родовых поселений. Эта идея очень популярна. Книги Владимира Мегре переведены на 20 языков мира. По словам Вадима, в других странах родовые поселения можно пересчитать по пальцам, потому что там нет столько земли, очень дорого, и законодательство не позволяет взять такой большой участок: один-два гектара на семью. В России также с этим есть проблемы: оформление земли чрезвычайно затруднено и не позволяет взять землю для обустройства малой родины на века. Тем не менее родовых поместий становится больше.

«Среди десятков политических партий России есть и наша — «Родная партия», которая добивается принятия закона, по которому каждой желающей семье безвозмездно выделяется один гектар земли для обустройства родового поместья, но этот участок нельзя продать или подарить, чтобы это не превратилось в бизнес, а можно лишь передать по наследству», — рассказал Вадим Карабинский.

Журналист Марина Бедорфас
Источник: «Республика» — информационно-аналитический портал Карелии.
rk.karelia.ru

1 Ноября 2019 г., https://anastasia.ru/articles/detail/67631/?ref=newsletter



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.