Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















В Курганскую область людей будут привлекать бесплатной землёй для родовых поместий (5 июня 2019 г.)

Земля станет бесплатной, если построить дом или родить ребёнка.

В Курганскую область людей будут привлекать бп землёй для РП.jpg
Земля — это главное конкурентное преимущество нашего региона, говорят чиновники. Фото: Алена Кононова


В Курганской области новые законы о бесплатной земле приняты, чтобы привлечь в регион людей из других субъектов России и стран ближнего зарубежья. Законы также станут определенным стимулом в рождаемости, помогут сократить отток населения из региона. Об этом на пресс-конференции сообщила директор департамента имущественных и земельных отношений Лариса Галченко. 

Директор департамента зем. и имущ. отношений Курганской обл Лариса Галченко.jpg
Директор департамента земельных и имущественных отношений Курганской области Лариса Галченко. Фото Никита Телиженко


Законы были приняты накануне Курганской областной думой. Теперь их должен подписать врио губернатора Вадим Шумков. 

На бесплатную землю под строительство жилья смогут претендовать молодые семьи, граждане, лишившиеся жилья в результате ЧС, участники программы переселения соотечественников в Россию, сельчане, нуждающиеся в жилье, и члены казачьих обществ.

— Граждане не обязательно должны быть жителями Курганской области, это рассчитано на любых лиц, которые попадают под эти категории. Раньше у нас в отношении этих граждан не было правового регулирования, бесплатно землю могли получить лишь многодетные семьи при рождении третьего ребенка и ветераны боевых действий, — пояснила Галченко.

Гражданам по новому закону для строительства дома будут выдавать землю в аренду без проведения торгов. Размер участка от 4 до 20 соток. Земельные участки будут предоставляться независимо от реального места проживания на территории любого  муниципального образования, кроме городов Кургана и Шадринска, Кетовского и Лесниковского сельсоветов Кетовского района. 

— Гражданин сам выбирает место, где хочет получить земельный участок, готовит схему, обращается в органы местного самоуправления, орган готовит решение, проходит межевание, постановка на кадастровый учет. Готовится договор аренды, проходит регистрация в Росреестре, — перечислила Галченко схему получения земли. 

В Кургане пригодных под жилищное строительство участков мало, говорят специалисты департамента. сохраняется очередь на участки по многодетным семьям и ветеранам боевых действий. Если разрешить и новым категориям получать земли на территории Кургана, сельские жители начнут массово переезжать в город. Курган был бы поставлен «в рамки невыполнимой задачи».

По новым законам земли также будут предоставляться для ведения личного подсобного хозяйства. Участки будут предоставляться всем желающим. Размер участка от 0,9 до 1 гектара. Правительством Курганской области будет определен перечень населенных пунктов, в которых все желающие смогут получить землю в аренду без проведения торгов. 

Есть два условия, которые нужно будет выполнить, чтобы участок под дом или под ЛПХ стал бесплатным:

— Если гражданин в течение трех лет строит жилой дом, участок предоставляется в собственность бесплатно. Если в этот же срок рождается ребенок, то участок тоже будет предоставлен бесплатно, — пояснила Галченко.

Если условия не будут выполнены, тогда будет применен обычный порядок: или арендовать участок, или выкупить за 50% кадастровой стоимости. 

Земля будет представляться в аренду на 20 лет. Стоимость аренды составит от 400 до 1000 рублей в год. 

Переуступки права аренды в период действия договора быть не может, уточняют в департаменте.

Еще один закон позволяет гражданам получит бесплатно землю под крестьянско-фермерское хозяйство. Земли, которые будут распределяться таким образом, сейчас находятся в перечне фонда перераспределения. 

На землю в приграничных районах области смогут претендовать крестьянско-фермерские хозяйства, если глава зарегистрирован в качестве ИП в Зауралье и является членом казачьего общества, осуществляющего деятельность в Курганской области. 

Также земли могут получить главы хозяйств, также зарегистрированные как ИП в Курганской области, имеющие трех работников и бизнес-план по развитию хозяйства. 

По 100 гектаров можно получить в большинстве районов Курганской области. Только 10 гектаров готовы предоставить Каргапольский, Кетовский, Щучанский районы. Пичина — мало земель, попадающих под данную категорию. 

Бесплатной земля станет при условии, что за четыре года на земле появятся постройки, здания, сооружения, необходимые для деятельности хозяйства на сумму не менее 1 миллиона рублей. 

Лишиться участков тоже можно, добровольно или по решению суда. Расторгнуть договор аренды чиновники смогут в случае систематического нарушения условий договора, например неоплаты аренды в течение двух сроков. 

— Если ничего не строится в течение нескольких лет, предложим добровольно расторгнуть договор, но никто  не запрещает расторгнуть его принудительно, — рассказывают в департаменте. 

Говоря о целях новых законов, Лариса Галченко уточнила:
— Всё это сделано, чтобы к нам приехало как можно больше граждан. Мы призываем всех тех в Зауралье, кто хочет организовать родовые поселения и родовые поместья. Казаки, например, всегда жили общинами, родовыми поместьями.

Курганская область в случае успеха может стать уникальным для России проектом, утверждают разработчики законов. Ничего подобного ни один регион еще не делал, говорят специалисты. Нечто похожее есть в Белгородской области, однако это все-таки лишь отголосок нового законодательства Зауралья. 

Источник - 45.ру

5 июня 2019 г., https://anastasia.ru/news/detail/66500/?ref=newsletter

Контакты:



--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.