Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Пластиковые пакеты уходят в прошлое

Сотни британцев сегодня увлечённо поливали водой целлофановую упаковку, в которую были завёрнуты свежие журналы. Дело в том, что издатели вместе с производителями пакетов решили пропагандировать новую экологичную технологию. Сделанный по ней пластик растворяется в воде.
Нужно это, чтобы решить одну из главных проблем современности — мусорную. Обычная упаковка из обычных полимеров не гниёт, а потому стремительно заполоняет свалки по всей планете, попадая в природу и грозя вытеснить собой всё живое.
Пути решения проблемы изучил корреспондент НТВ Сергей Малозёмов.
Уилл Андерсен из британской компании «Сайберпак» с гордостью демонстрирует ноябрьский номер одного из популярных лондонских журналов, который упакован в инновационный пакет, с виду не отличающийся от обычного, но стоит только его замочить…
Уилл Андерсен, директор компании по производству упаковки: «Я использую тёплую воду, чтобы увеличить скорость растворения, но это для наглядности. Смотрите, что становится с пакетом буквально за 5 минут! Конечно, это лабораторные условия, но и при уличной температуре этот пластик бесследно исчезает всего за 90 дней, разлагаясь на абсолютно безвредные составляющие. Эту воду можно даже пить. Я это делал, но, видите, стою перед вами».
Секретный состав своего чудо-пластика британцы не раскрывают, но признают, что пока он в 2–3 раза дороже обычного. Это вообще проблема биоупаковки. Её конкурент полиэтилен очень дёшев, пакеты из него многие торговые сети дают бесплатно. А довольные покупатели как-то не задумываются, что с этими мешочками будет после того, как их выбросят.
Если эти пакетики не разлетятся по окрестностям, дальнейших вариантов у них всего два. И один хуже другого. Мусорщики их либо сожгут, чего вообще-то делать нельзя, потому что выделяются ядовитейшие диоксины, либо, а в основном так и происходит, они лягут мёртвым грузом на стремительно растущих городских свалках. Причём никто толком не может сказать, сколько времени этот пластик будет там разлагаться. Кто-то говорит про 100 лет, а кто-то и про все 400. В любом случае он переживёт нас с вами.
Шокирующее видео из Тихого океана: в его северной части образовался целый мусорный континент, основу которого составляет пластик, годами сносимый сюда течениями изо всех прибрежных государств. Если пластик будущего станет разлагаемым, этот остров хотя бы прекратит расти.
В подмосковном цеху штампуют из китайского поликрахмала биоразлагаемые коробки для тортов и пирожных, но кондитеры и магазины заказывают такую тару редко, например, только в рекламных целях, потому что она вдвое дороже обычной и не так долговечна.
Удешевить и сделать прочнее, возможно, удалось химикам из Красноярска. Их первый в России биопластик создают, съедая малоценный бурый уголь, специально обученные микробы. Инвестировать в проект никто, правда, пока не решился.
Татьяна Волова, заведующая лабораторией хемоавтотрофного биосинтеза Института биофизики Сибирского отделения РАН: «Задача науки — создать научную базу. Так вот, научную базу мы создали».
Вложения, видимо, появятся сразу после введения штрафов за использование неэкологичной упаковки. Эту меру уже опробовали в Европе, а в новом году готовятся вводить и в Москве.
Леонид Бочин, глава департамента природопользования и экологии г. Москвы: «Я убеждён, что необходим административный запрет поэтапно и по времени для разных видов торговли, систем и так далее, чтобы переходили либо на бумажную тару, либо на биоразлагаемую тару».
Некоторые торговые сети уже занялись эковоспитанием покупателей. Ведь это им придётся платить за новую упаковку. В одном из магазинов оставили на кассах только экологичные и только платные пакеты. Большой стоит 10 рублей.
Дмитрий Ситников, директор торговой сети по маркетингу: «Покупатели начинают думать, доставая кошелёк и принимая решение: покупать пакет или не покупать. И они приходят к мысли о том, что если они покупают пакет, они платят за экологическую ситуацию в будущем».
Мода на «био» действительно захватывает умы. В московских офисах даже родилось новое развлечение: в цветочные горшки закапывают биопакеты, на табличке пишут, когда их можно будет откопать. Все, конечно, надеются, что откапывать будет нечего.
 
С эл. страницы http://www.ntv.ru, http://vpomestie.ru/blog/2009-11-29-747


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.