Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Книги В. Н. Мегре как катализатор основания родовых поселений

 
Удивительная вещь, но чем больше узнаешь о родовых поселениях, разбросанных по Украине и России, тем чаще встречается имя писателя Владимира Мегре, автора серии книг «Звенящие кедры России». Он невольно стал катализатором для появления этих самых поселений. Почти каждый раз интересуясь, а как собственно возникла идея создания такой экологичной деревни-общины слышишь: «Я прочёл книгу Мегре. С этого всё и началось». Вот и Родное не стало исключением. Книга, попав в руки к нескольким абсолютно разным людям, объединила их общей идеей. И подвигла в 2001 году оставить город ради новой жизни в российской глубинке – Владимирской области.
Уже в 2003 году инициативная группа приступила к строительству первых домов на поле под названием Родное. И кто мог тогда себе представить, что это начало строительства целого круга поселений: Ладного, Заветного, Солнечного, Мирного, Чудного. И вот прошло совсем немного времени и появились дома, потянулись к солнцу ветвями молоденькие деревца, а пруды засверкали чистой водой, а окрестности наполнились звонким детским смехом. Поразительно, но к 2009 году на площади в 300 гектаров обустраивают свои родовые поместья порядка 200 семей! Далеко не каждое поселение может похвастаться таким количеством народа! Да, конечно, прошло шесть лет, но часто пыл людей, приехавших искать счастья в гармонии с природой, остужает отсутствие привычных благ цивилизации. И мечта о том, как будет хорошо выйти поутру босиком на влажную от росы траву, так и остаётся лишь мечтой. Но в Родном оказалось всё иначе. Приехавшие сюда были готовы к трудностям и отступать не стали.
Кстати, в будущем их ждут не только испытания отказом от комфорта, строительство и непростое возделывание земель, но и чиновничьи препоны, осуждение рядом живущих сельских жителей и, тех, кто не разобравшись назовёт их сектантами, и даже распри внутри родового поселения, когда сосед с соседом здороваться не хотел. Но люди, живущие вдали от городской суеты, смогли сделать правильные выводы из ситуаций, которые им были посланы. Может, потому что воздух тут чистый и свежий, и дурного здесь не хочется, а хочется жить по совести. Переломили, помирились и продолжили жить, так как считали нужным несмотря ни на что.
Вернёмся к самим жителям и их родовым поместьям. Как утверждают местные, люди тут собрались разные, специального отбора никто не проводил, у кого был порыв, тот и приехал сюда, отстроился. Говорят, что в поселениях собраны все энергии, и люди как умеют, так и стараются их сгармонизировать. В Родное переехали жить не только местные, но и те, кто жил в Казахстане, Киргизстане, Молдове, Германии, Америке, Польше. Каждый выкупил участок размером 1 гектар или чуть более и начал обустраиваться. Здесь нет чётких указаний о том, каким должен быть дом, что должно быть на участке, а чего нет – полная свобода мысли. А как иначе, удивляются жители: «Ведь люди, приехавшие сюда, имеют разные профессии, свою историю, накопленный опыт. У каждого сложилась своя картинка и проект по обустройству родного пространства для себя и своих детей».
Родовые поместья здесь – это, прежде всего, свой дом, место всех надежд и радостей.
Естественно, что местные выращивают на своих огородах овощи, ягоды, также взращивают плодовые деревья. Перенимают при этом опыт японских, австрийских агрономов – новаторов природного земледелия и других практиков этого направления. Практикуют экологически рациональный подход к организации землепользования – пермакультуру. Внедряют опыт натурального пчеловодства. Не обходится и без альтернативной энергетики – жители активно изучают и воплощают в жизнь экологичные источники энергии, такие как солнечные батареи, ветрогенераторы.
В Родном, наверное, как нигде много детей, причём, абсолютно разных возрастов. Многие малыши появились прямо здесь – в своём родовом поместье, а кто-то переехал с родителями из города. К вопросу обучения мамы и папы подходят по-разному, кто-то отправляет детей в школу, которая находится в шести километрах, кто-то предпочитает домашнее образование. Поскольку, взрослая часть жителей имеет разное образование, есть тут и художники, и музыканты, и люди других специальностей, рассказать и показать детям что-то интересное, научить чему-то новому на досуге проблемы не составляет.
 Что же касается какого-то общего времяпрепровождения и детей, и взрослых, то все вместе жители празднуют День Земли, День урожая, Дни летнего и зимнего солнцестояния, весеннего и осеннего равноденствия и многие другие. Проводят это время весело: на огромной поляне «праздников» рядом с красивым озером водят хороводы, поют песни у костра, угощают соседей урожаем, ведут интересные разговоры, которые не умолкают в такие дни даже, когда время перевалило далеко за полночь.
Кстати, в гости бывает заезжают и журналисты, и съёмочные группы для того, чтобы узнать: в чём же секрет такого большого родового поселения? Хотят узнать рецепт счастья, а ответ-то, он на поверхности лежит, местные его и не скрывают. Говорят, что они просто направили все свои силы на формирование счастливого будущего для себя, своих детей и планеты!
 
http://rodovid.me/ecoposelenia/knigi-megre-kak-katalizator-osnovaniya-rodovyh-poseleniy.html


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.