Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Жизнь без мусора: актуально, ультрамодно!

 
Всё больше и больше людей на планете приходят к пониманию необходимости жить без мусора. Жизнь без мусора становится новой доброй модой. Скоро «крутым и модным» будет не тот, у кого 20 нарядов от разных модельеров, а тот, кто реже пользуется мусорным контейнером.
Даже, если прямо сейчас случится чудо, и всё человечество одномоментно прекратит мусорить – даже в этом случае нашим потомкам, может быть, не одно десятилетие придётся разгребать «наследие своих цивилизованных предков» в виде чудовищных свалок ТБО (твёрдых бытовых отходов). Но такого чуда, как вы понимаете, не случится, учитывая сегодняшний уровень потребления и главенствующее пока в умах большинства людей хищническо-паразитарное мировоззрение по отношению к Природе. Так что, чудо придётся делать самим, своими собственными руками. Чем больше будет таких рук, тем быстрее мы сможем вернуть нашей Земле первозданную красоту и чистоту. Ведь только НАШИМИ РУКАМИ она может очиститься.
Вот уже два года мы стараемся жить без мусора. Оказывается, это не так уж сложно, тем более, если живёшь на земле. Более того, в жизни без мусора есть свои преимущества, такие как экономия времени, сокращение домашнего труда, упрощение некоторых бытовых задач. А главное – радостней жить с осознанием того, что в результате твоей жизнедеятельности остаётся только удобрение, и твой образ жизни не является причиной гибели миллиардов живых существ, включая нам невидимых под толстым слоем ТБО. И совсем несложно научиться жить без мусора. Вот несколько простых и доступных каждому советов:
– ходить в магазин со своими сумками многоразового использования;
– покупать нерасфасованные и неупакованные товары в свою упаковку, например, в такую;
– по возможности, покупать товары оптом.
И самое главное – постараться покупать такие товары, которые можно при необходимости утилизировать самим без причинения вреда Природе – сжечь в печке или компостировать на огороде.
В этом плане сельским жителям и дачникам проще, у городских жителей сегодня такой возможности нет. Надеюсь, она появится в очень скором будущем. Разговоры о сортировке мусора, о компостировании органики и о пунктах приёма вторсырья ведутся давно, да только «воз и ныне там». Почему? Может, потому что мы сами недостаточно этого хотим? Мы возмущаемся, когда нам не платят вовремя зарплату, мы возмущаемся, когда нам отключают электричество, воду. Когда плохо работают коммунальные службы по вывозу мусора – нашему возмущению вообще нет предела. Но, что будет, когда начнёт возмущаться наша Матушка-Земля, задыхаясь от мусора, которым завалили её неразумные детушки? Может, не стоит ждать этого момента, а переосмыслить свою жизнь, да вернуться «блудным сыновьям и дочерям» к Матери-Земле с покаянием за содеянное, с благодарностью за долгое терпение наших глупостей и за веру в нашу разумность, с любовью за щедрость, изобилие, доброту.
«Прости, Родная», – говорю я Земле, когда раз в два месяца всё-таки приходится выбрасывать в контейнер небольшой пакет с мусором. Когда стремишься жить в гармонии с Природой, в душе рождается ощущение единства со Вселенной, чистая Земля и чистая Совесть становятся равнозначными понятиями. Начинаешь понимать: мусорить на своей Земле – то же самое, что мусорить «в самом себе».
Прости, Родная Земля! Ты так долго нас ждала, подожди ещё немножечко – твои «блудные» дети возвращаются к тебе. Мы очистим тебя, и Ты станешь опять прекрасной зелёно-голубой Красавицей, льющей в Космос животворящий «Свет Человеков».
 
Ася, http://www.nebovokrug.ru/zhizn-bez-musora-aktualno-ultramodno/


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.