Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















В районной администрации состоялась встреча с представителями родового поселения Благодать (ч. 1)

 
Прим.: после общения группы из родового поселения Благодать с администрацией Переславля-Залесского в местной газете вышла статья! Написанная не нашей инициативной группой. Потрясающая! Нас приняли и приглашают к сотрудничеству. Кому интересно, статья прилагается!
 
В районной администрации состоялась встреча депутатов, общественности и властных структур с представителями родового поселения Благодать, которое находится недалеко от села Лыченцы. Люди живут там около 11 лет, с каждым годом число их увеличивается. Мы мало, что о них знаем, в связи с этим одним из поводов для приглашения в районную администрацию и было знакомство с ними. От поселения присутствовал Андрей Евгеньевич Долгов, его супруга и ещё несколько представителей.
 
Андрей Евгеньевич начал с того, что поблагодарил всех присутствовавших за приглашение на круглый стол. Чтобы развеять домыслы и слухи о них, они решили донести информацию из первых уст. Вниманию присутствовавших был предложен стенд, который они привезли и который был представлен в Москве на международном третьем фестивале «Звенящие кедры». На фестивале присутствовали делегаты из 15 стран мира, где создаются подобные поселения. Считается, что в России они появились первыми, поэтому остальные едут к нам за опытом.
К ним в поселение, продолжил А. Е. Долгов, практически каждый год приезжают волонтёры. Они сажают деревья, разбивают сады, ловят рыбу. Им там очень нравится.
Далее был показан видеоролик о жизни в поселении, оставивший только положительные эмоции, видимо, это и есть те чувства, которые испытывают люди, живущие там.
– Поселение было образовано в 2002 году, когда люди со всех концов страны захотели создать что-то большое, светлое, – так начал свой рассказ о поселении А. Е. Долгов. – Прочитав книги В. Мегре из серии «Звенящие кедры России», которые переведены на разные языки и изданы во многих странах мира, многие впечатлились и на их методологии, познакомившись через Интернет, нашли землю в Переславском районе. Купили заброшенные поля и начали строительство. По прошествии 11 лет они поняли, что автономное существование возможно в союзе с единомышленниками, которые смелы и решительны, чётко идут к намеченной цели. Сейчас пошла такая тенденция по образованию подобных поселений по всей России, их уже около 300.
Как считает Андрей Евгеньевич, «сверху» сейчас идёт правильное направление по поддержке таких поселений.
– Но «верху» надо помогать: народ снизу – власть сверху, – сказал он. – Только так мы будем едины, только так мы сможем поднять Россию, сделать большой технологический рывок. Но без мотивации народа, чтобы каждый конкретный человек был в этом заинтересован, это будет невозможно. Родовые поместья как раз и дают такую мотивацию. Когда человек получает собственную землю, создаёт на ней сад, можно сказать, творит рай, не на год или два, а на вечно, когда может передаться всё это детям, внукам, правнукам.
В июне в Государственной Думе будет проходить первое чтение по рассмотрению закона о родовых поместьях. По основным положениям закона: каждая желающая российская семья имеет право на безвозмездное получение гектара земли. Участки для обустройства родовых поместий предоставляются государством в пожизненное пользование с правом передачи по наследству и без права продажи. Продукция, произведённая в родовых поместьях, как и сама земля, не облагаются никакими налогами.
Закон поможет возродить село, заселить обезлюдевшие земли, расселить мегаполисы и крупные города, снизить криминогенную и социальную напряжённость в обществе, безработицу, облегчить решение жилищной проблемы, укрепить институт семьи, что способствует решению демографической проблемы, улучшить экологию среды обитания людей, уменьшить потребности в детских домах и домах престарелых, восстановить плодородие сельскохозяйственных земель, улучшить обеспечение граждан экологически чистыми продуктами питания.
На региональном уровне закон принят в Белгородской, Брянской областях, в Краснодарском крае и других.
А. Е. Долгов отметил, что они встречались с губернатором Ярославской области Сергеем Николаевичем Ястребовым и разговаривали с ним на эту тему. Он сообщил, что уже готов проект регионального закона о родовых поместьях.
Перед присутствующими со своей речью выступила и супруга А. Е. Долгова Людмила Леонидовна:
– Мы поверили, что у каждого из нас может быть маленькая родина, которая принадлежит нам по праву с рождения, не потому что мы купили этот кусочек земли, а потому что мы на нём родились. Россия – первая страна, которая должна показать людям, что они имеют право на эту землю. Все эти годы мы прожили удивительно и восхитительно. Мы никогда не думали, что можем так активно жить вместе, когда рядом нет ни магазинов, ни автобусов, и у большей половины жителей нет своих машин. Нас сплачивает жизнь в семьях, мы наконец­то вдруг почувствовали, что такое семья. Это не просто переночевать под одной крышей, а это непосредственное общение с детьми, постоянное и непрерывное. Для детей в поселении построены спортивные площадки. Женщины вдохновились, почувствовали тягу к творчеству, рукоделию. На Руси всегда говорили: посадить дерево, построить дом, вырастить сына. И мужчины вдохновились этой идеей. Поэтому у нас в основном дома строят своими руками. Мы сажаем сады, овощи на заброшенных полях сельхозназначения, кое­где просто песок и сухая глина, но нашему урожаю удивляются даже в соседней деревне Андреевское. При этом, мы не используем никакой химии.
Глава Пригородного поселения Светлана Львовна Трошина поинтересовалась, откуда родопоселенцы берут деньги на житьё­бытьё, если многие из них не работают. К тому же и живность они не держат, например, коров. И если женские дела ей ещё понятны, это и готовка еды, уборка, стрика и занятие с детьми, то, чем занимаются мужчины?
Людмила Леонидовна ей пояснила, что мужья зарабатывают у них все по­разному: одни – через Интернет, кто­то выезжает и находит работу за пределами поселения.
– Так получилось, что с самого начала на праздниках у нас отсутствует алкоголь. Приезжающие к нам люди обращают на это внимание, – продолжила Людмила Леонидовна. – Гости говорят, что у нас весело и без этого.
– У нас отсутствует преступность, – дополнил её слова Андрей Евгеньевич. – Нет таких проблем, чтобы кто­то с кем­то подрался.
Неожиданный вопрос поступил от председателя Собрания представителей В. А. Корнилова о том, не живут ли они в землянках, ходят, якобы, такие слухи.
Людмила Леонидовна пояснила, что у них есть дом по типу лисьей норы. Но на самом деле – это современный коттедж с подвальным помещением, так называемой лисьей норой.
В. А. Корнилов поинтересовался, чем они отапливаются, где берут дрова.
Андрей Евгеньевич сказал: чтобы что­то посадить, им приходится корчевать деревья, в итоге получается много дров. Светлана Львовна не совсем поверила в этот факт, сказав, что за десять лет они уже всё сожгли.
После этих слов жители поселения пригласили главу к себе – увидеть всё собственными глазами.
 
Продолжение в следующем номере


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.