Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Мировой опыт отказа от пластиковой упаковки

 
Прекрасной заменой полиэтиленовых пакетов могут служить бумажные пакеты из вторично переработанной бумаги, а бумажные тарелки и стаканчики, стеклянная тара и металлические ёмкости - замена пластиковым бутылкам, пластиковым стаканам и тарелкам.
В Дании в 1994-м был введён налог на раздачу полиэтиленовых пакетов бесплатно во всех торговых заведениях. И сразу после этого потребность в лишних пакетах снизилась на 90%. В Италии и Франции с начала 2010-го введён запрет на использование неразлагаемых пакетов.
В Китае с 2008 года вообще запрещено производство одноразовых тонких пакетов, запрещено также и бесплатное распространение пакетов из полиэтилена в магазинах, супермаркетах и на рынках.
В Австралии в том же 2008-м введён прямой запрет использования полиэтиленовых пакетов во всех супермаркетах. Австралийский министр по охране окружающей среды и культурного наследия назвал вред пластика для дикой природы страны «критическим», а большинство жителей страны оценило этот запрет крайне положительно. «Мы рады освобождению от «полиэтиленовой чумы» - говорили австралийцы.
В Великобритании с 2004-го года на рынок вышли первые в мире пакеты из биоразлагаемого пластика. Такие пакеты за 4 года полностью разлагаются. Также граждане Великобритании используют продуктовые сумки и пакеты из такого сырья, которое подлежит повторной переработке. Да и сами владельцы магазинов переходят на использование многоразовых тканевых сумок. Частично многострадальные пластиковые пакеты заменяются бумажными. Запущена социальная реклама — плакаты на входе в магазины - «Приходите в магазин со своим пакетом! Позаботьтесь об окружающей среде!».
В Шотландии и Ирландии с 2002-го года покупатели облагаются 15-центовым налогом за каждый пластиковый пакет. Затем эти средства направляются в фонд на финансирование работ по утилизации отходов. Введение этого налога снизило спрос на пластиковые пакеты в 10 раз!
В столице Испании провели экологическую кампанию по раздаче бесплатных вещевых сумок из хлопка. Такие сумки могут использоваться многократно и их использование может значительно снизить выбросы вредных веществ в атмосферу.
Германия сегодня является одной из наиболее осознанных стран мира. У всех граждан страны имеются экологически безвредные пакеты для биомусора, которые разлагаются от воздействия солнечного света. В местных супермаркетах за очень низкую цену предлагают большой выбор упаковки из биоразлагаемого материала. Там производители такой безвредной тары поощряются государством. Здесь существует прямая зависимость - чем больше пользы окружающей среде приносит бизнес, тем меньше он облагается налогами.
В Египте вначале был введён запрет на использование вредных полиэтиленовых пакетов по линии пляжей Красного моря, позже он был пролонгирован на территорию всей страны.
В Эстонии подход чисто экономический - бумажные пакеты здесь дешевле пластиковых.
В США ситуация отличается в разных штатах. В нескольких штатах введён полный запрет на использование полиэтилена. Также в маркетах имеется широкий выбор — либо полиэтилен с биоразлагаемой добавкой, либо бумажный пакет, а также текстильные сумки многоразового использования по символической цене. В некоторых штатах пластик полностью «вне закона».
Япония является лидером по некоторым показателям экологии. Например, в стране проводят экологические кампании сразу с 5 миллионами участников. Так, люди приходят в магазины уже со своими сумками или пакетами. И месяц такой акции экономит свыше 100 млн. пакетов! А это около 10 тыс. тонн выброса углекислого газа, образующегося при производстве полиэтиленовых пакетов! В маркетах также перестают бесплатную раздачу пластиковых пакетов.
В Израиле с 2008-го года принят законопроект о сокращении использования вредного полиэтилена. Маркеты теперь обязаны продавать только биоразлагаемые пакеты и многоразовые сумки и корзинки по очень невысокой цене. А все доходы от продаж поступают в экологический фонд.
В таких странах, как Индия, Сингапур, Бангладеш и Тайвань ещё с 2003 года введён полный запрет использования вредных полиэтиленовых пакетов. Причина для этого более чем серьёзная - многочисленные случаи закупорки канализации, а также перекрытие русел рек, что приводило к наводнениям.
В Финляндии идёт активная разработка технологий по утилизации всех видов упаковки. С 2008-го года в маркетах страны установлены автоматы приёма пластиковых бутылок и пакетов, которые впоследствии будут сырьём для переработки.
В Польше проводят рекламные кампании по использованию тканевых сумок многоразового использования. В Латвии разработан и скоро начнёт действовать налог на покупку полиэтиленовых пакетов. В Молдове уже действует специальная пошлина на импорт товаров в пластиковой упаковке.
В Южной Африке с 2003 года действует 15-центовый налог на покупку пластиковых пакетов. В Руанде и Эритрее пластик строго запрещён, причём аэропорты стран вовсе не пропускают туристов с полиэтиленовыми пакетами. При досмотре пакеты конфискуют.
В Занзибаре с 2006-го года введён строгий запрет на производство и даже на импорт полиэтиленовых пакетов. Всё это проходит в рамках специальной программы защиты окружающей среды и туризма.
Канада - первая страна в мире, официально запретившая продажу всех детских товаров, которые содержат такое вредное вещество, как бисфенол А (иначе БФА или ВРА, это ингредиент пластмассы, что может быть использован при изготовлении детских бутылочек). В некоторых городах страны введён полный запрет на использование пакетов из пластика.
В Голландии специалисты ведут разработку и популяризацию биоразлагаемых материалов для производителей. В Мексике разрабатывают законопроект, который запретит использование всех неразлагаемых микроорганизмами пакетов. Также известно, что вторая по размеру сеть маркетов добровольно отказалась от полиэтилена в пользу биоразлагаемого пластика.
 
https://vk.com/wall-2185925_16145


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.