Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Путешествия по старинным рецептам - о родовом поселении Звон-Гора, Беларусь

 
Родовое поселение Звон-Гора - это 14 семей, которые осознанно сменили свой уклад жизни – уехали из городских квартир и поселились в живописной сельской местности в Витебской области. Каждая семья имеет благоустроенный дом и прилегающую территорию. Кроме границ участков, этих людей объединяют общие взгляды – они хотят жить в гармонии с природой, разумно используя ее резервы и оберегая экологию.
 
Одна из их целей – облагородить пустующие или заброшенные территории, и своим примером показать альтернативный путь к гармоничной и счастливой жизни. При этом поселенцы не оторваны от реальности - они пользуются всеми благами цивилизации, имеют профессии и многое умеют делать своими руками. Стремясь по максимуму обеспечить своё существование, они не только работают на земле, но и продают результаты своего труда и услуги. Например, плетут корзины, шьют одежду, продают семена растений, проводят мастер-классы.
 
Одно из перспективных направлений деятельности поселенцев Звон-Горы – эко-туризм. Туристы – в основном минчане и жители России - приезжают в родовые поместья уже 3-й год. Иностранные туристы тоже проявляют интерес к экологическому и познавательному отдыху. Так, прошлым летом семья из Германии приезжала специально, чтобы перенять опыт органического земледелия у жителей поселения Владислава и Аллы Мишурных. Причем от цивилизованных условий немцы принципиально отказались – жили в палатках даже в непогоду. Хотя, разумеется, туристов размещают и в домах. Сутки пребывания с 3-х-разовым вегетарианским питанием обойдется в 250 000 бел.рублей для взрослого. Пребывание детей стоит дешевле.
Живя на территории поселения, гости могут наблюдать, а при желании даже испробовать, все прелести деревенской жизни – косить траву, полоть огород или участвовать в других сезонных работах.
 
Однако в основном туристов привлекают разнообразные семинары и мастер-классы, которые горцы организуют собственными силами. Наиболее популярны занятия по органическому земледелию, народным танцам и играм, а так же обрядовые праздники, которые проводятся в аутентичной обстановке.
 
Так, например, летом 2015-го года на Купалье в родовые поместья съехалось 70 гостей, которых разместили в палаточном городке.
Жители Звон-Горы нашли на удивление много тем для своих эко-туров. Гости поселения могут научиться готовить домашний сыр и различные виды кваса, мастерить славянских игровых кукол, плести пояса, ходить в фито-походы и даже освоить основы экостроительства, в том числе научиться делать сруб по старинным технологиям.
 
Вывод: если еще недавно отдых в Беларуси ассоциировался в основном с однотипными санаториями и профилакториями (которые, кстати сказать, пользуются устойчивым спросом у наших соседей - россиян), то сейчас у нас появляется всё больше туристических концепций, которые способны успешно конкурировать не только по разнообразию программ, но и по стоимости.
Тенденция, на которую стоит обратить внимание будущим предпринимателям - сами белорусы начали активно интересоваться возможностями путешествий и отдыха внутри страны.
Татьяна Пархоменко.
15 марта 2016 г., DELO.BY, http://anastasia.ru/articles/detail/31170/


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.