Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Супергерой с пятачком спасает Латвию от мусора

 
Кто сказал, что голливудские Бетмен и Супермен – единственные спасители планеты? Недавно Латвия обзавелась собственным отважным супергероем, ревностно защищающим экологию и не терпящим свинства от окружающих. Знакомьтесь: Цукмен!
В переводе с латышского «Cūkmens» означает «человек-свинья». Вообще-то, это забавное существо впервые появилось в качестве главного героя детской книги «Толстый чужак, или Переживания и приключения ученика 5-А класса Кристера, его друзей и непревзойдённого Цукмена».
Но позже власти использовали этот персонаж для проведения рекламных акций в поддержку пропаганды чистоты окружающей среды. Так Цукмен стал борцом за чистоту дорог и лесов Латвии. На такие меры властям пришлось пойти из-за напряжённой экологической систуации в стране, где обочины дорог быстрыми темпами превращались в общественные свалки.
Ежегодно из зелёных зон Латвии приходится вывозить около 16 тысяч кубометров бытовых отходов – горы фантиков, бумажных пакетов, пластиковых стаканчиков и бутылок, пачек из-под сигарет и так далее, что обходится властям в кругленькую сумму, превышающую 700 тысяч евро. К тому же, выброшенная из окна автомобиля пылающая сигарета летом часто превращает подобные свалки в источник опасных пожаров, нанося непоправимый вред экологии.
В действительности, многие социальные службы до недавнего времени напоминали, что урны, установленные по краям латвийских дорог, рассчитаны только на водителей и пассажиров проезжающего транспорта, но в достаточно большой мере за превращение обочин в свалку виновны местные жители, которые оставляют свои бытовые отходы не только у дорог, но и в гуще зелёных насаждений. Начальник государственной полиции сообщил, что в течение года штрафам подвергается всего лишь около трёх десятков нарушителей, но этого не достаточно, чтобы остановить бесцеремонное обращение с природой.
В связи с этими причинами в июле стартовала спонсируемая латвийскими властями общественная кампания «Не мусори на обочине!», которая также поддерживается Госполицией, Службой охраны среды, социальной организацией «Чистые леса», Дирекцией безопасности дорожного движения и компанией «Latvijas Valsts ceļi». В её рамках на дорогах были установлены приборы для видеонаблюдения, а также размещены вблизи въезда в столицу и другие крупные города новые информационные знаки, взывающие к благоразумию водителей, – ведь за нарушение полагается штраф от 50 до 500 латов.
Но, пожалуй, главной причиной успеха столь масштабной компании стал не кто иной, как эколог-энтузиаст, уже несколько лет в одиночку спасающий латвийские леса. Теперь скрывающий имя учёный сам перевоплотился: облачившившись в розовый костюм с плащём и знаком пятачка на груди, новый Цукмен принялся самолично следить за чистотой природы. Он не только призывает людей изменить мышление и перестать мусорить в лесу, но и сообщает о продолжающихся нарушениях.
Цукмена можно встретить возле лесных и придорожных свалок – он перерывает кучи мусора в поисках любых свидетельств, способных указать личность нарушителей. И действительно, ему это удаётся по обрывкам писем и открыток, чекам с номером кредитной карты и прочим «бесполезным» мелочам, напраляющим штраф точно по адресу злоумышленника! Недавно он даже начал сотрудничать с лесничими – Цукмен примчался на звонок с сообщением о найденных останках автомобиля в чаще леса. Для супергероя не составило труда определить по номерным знакам владельца и оштрафовать его на 200 латов.
Благодаря неутомимой деятельности Цукмена латвийцы стали меньше мусорить – кое-кто, конечно, из опасения, но большинство очень признательны спасителю, и даже направляют письма на его абонентский ящик, предлагая свою помощь и внося новые предложения и идеи. Вдохновлённый Цукмен даже подавал заявку на участие в Евровидении с песней «Antidraza» («Антимусор»). Но несмотря на отказ Отборочной комиссии, Супер-Свин не унывает: и в родных лесах есть чем заняться, ведь что-что, а свинства Цукмен не потерпит!
 
2011 г., http://ecology.md/page/supergeroj-s-pjatachkom-spasaet-latviju


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.