Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Зоотерапия – когда животные исцеляют лучше лекарств

 

kochka

Зоотерапия (или, анималотерапия) – лечение с участием животных – явление далеко не новое. Целебное воздействие братьев наших меньших человек использует с самой древности. И речь не только о том, что предки наших сегодняшних собак когда-то зализывали раны своих первобытных хозяев. Животным доступно и то, что человек не в состоянии улавливать – они чувствуют биополя и различают неуловимые для человека запахи. А значит, фактически могут получать информацию на молекулярном и биоэнергетическом уровне – в том числе и для блага человека.

Врачи подтверждают – постоянный контакт с животным благотворен для психики. В частности, целебно воздействие четвероногих любимцев на людей с хроническими невротическими и психическими заболеваниями. С помощью зоотерапии можно даже компенсировать задержку умственного развития у детей. Однако животные могут помочь вылечить и болезни человеческого тела.
kochka1
Например, кошки могут безошибочно определить больное место у тех, кто страдает невралгией или артритом, стараясь прижаться к этому участку, согревая его. А кошачье мурлыканье при этом способно успокаивать боль. Известны случаи, когда кошки купировали сердечный приступ или помогали при гипертоническом кризе.
kochka2
При этом животные не отходили от своего хозяина по нескольку часов, успокаиваясь только, когда больному становилось лучше. А способность кошек приводить в норму артериальное давление хорошо известна врачам. Это, конечно, не отменяет приема необходимых лекарств, но полезно как дополнительная терапия. Очень часто четвероногий мурлыка сам «диагностирует», что с давлением у человека не все в порядке или что ему угрожает сердечный приступ.
Если кошка исцеляет покоем, то собака – движением и участием.
sobaka
Взять хотя бы то, что собачники гораздо больше гуляют, причем, в любую погоду. А это – эффективная профилактика гиподинамии, простудных и нервных болезней. Среди «собачников», особенно тех, кто держит животных с юности, много людей, сохранивших до преклонных лет поразительную ясность ума, работоспособность и выносливость.
Как утверждает профессор Аллен из американского университета Буффало, «в момент душевного потрясения или стресса собака – более надежное успокоительное средство, чем супруга или супруг!». Это показал эксперимент, в котором участвовали 240 супружеских пар-добровольцев. В спровоцированной стрессовой ситуации испытуемым предложили 4 способа ее «проживания»: вместе с супругом; вместе с супругом и собакой; в одиночку; только вместе с собакой. Как оказалось, тяжелее всего переживали стресс те, кто попадал в беду в присутствии супруга или супруги. А легче всего отделывались те, кто справлялся с неприятностями наедине с собакой!
sobaka1
«Близкий человек всегда высказывает суждение, а собака сочувствует, не критикуя. Она принимает участие в нашей беде без комментариев, а это и есть лучшее лекарство от стресса», – объясняет профессор.
Всем известны и лечебные свойства собачьей слюны, которые объясняются наличием в ней сильного антисептика – лизоцима. Перед тем, как воспользоваться этим природным лекарством, хозяину лучше убедиться, что у собаки, зализывающей ему царапины и раны, здоровая полость рта, без зубного камня и воспаления десен.
Домашние животные продлевают своим хозяевам жизнь. Сотрудники Техасского колледжа ветеринарии (США) обследовали несколько тысяч жителей штата, имеющих животных, и сравнили их с остальными техасцами. И обнаружили интересные закономерности. Пожилые владельцы собак обращаются к врачам на 21 % реже, чем их сверстники, не имеющие четвероногого друга. Гипертоники, которые общаются с животными хотя бы 10 минут в день, практически избавляются если не от болезни, то от гипертонических кризов.
Домашние питомцы помогают людям перенести смерть близких. Здесь с кошками-целителями не сравнится ни одно другое животное.
sobaka2
А несколько лет назад ученые из Мэрилэндского университета США Э. Фридман и М. Нектор в течение года наблюдали за 92 пациентами, перенесшими сердечный приступ. Из 39 больных, не державших собак и кошек, к концу контрольного срока умерли 11. В то же время из 53 пациентов, у которых был домашний питомец, скончались только трое.
Как бы ни объясняла наука целебное воздействие животных – оно существует, и многочисленные факты это подтверждают. То есть и лекарство и лекарь в одном лице доступны каждому человеку – а зачастую при этом совершенно бесплатно. Вдобавок человек приобретает и неизмеримо большее – верного друга.

Вера Василевская, http://grodno-best.info/otdih/polezno/zooterapiya-kogda-zhivotnye-istselyayut-luchshe-lekarstv.html


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.