Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Мужество… зверя

10 декабря 2016, 19:41 [Интересное]

 

v zaglavie

Разбушевавшаяся недавно в Беларуси стихия показала, что большинство людей не готовы к экстремальным ситуациям. Наблюдая за разворачивающимися событиями, многие пострадали сами, не говоря уж о том, чтобы помочь другим. Конечно, есть и такие, кто, не растерявшись, спасает и себя, и других. Но тем более удивительны соответствующие примеры среди животных. Поразительно, когда при стихийных бедствиях или в чрезвычайных ситуациях «друзья наши меньшие» спасают и людей, и других животных.

begemot
Бегемот спас тонущих детенышей антилопы и зебры
Трогательный случай произошел в ЮАР в национальном парке Серенгети. Бегемот (животное, считающееся опасным, способное напасть и на человека), проявил милосердие к тонущим детенышам антилопы и зебры.
Когда наступает сезон дождей, зебры и антилопы мигрируют, часто пересекая полноводные реки. Более слабые часто при этом гибнут. Такое могло произойти и в этот раз, если бы бегемот не спас сначала детеныша антилопы, а затем и зебры, переправив их через реку своей спине.
obezjana

Обезьяна спасла сородича от поражения электрическим током

В декабре 2014 года на железнодорожной станции города Канпур (Индия) люди наблюдали невероятную картину: обезьяна, получившая удар током, была спасена своим сородичем. Мало того, спасительница даже пыталась реанимировать пострадавшую, делая массаж, окуная в воду между рельсами.
Через 20 минут попавшая под действие тока обезьяна очнулась!
pes spas kotjat
Пес спас котят при пожаре
В Мельбурне терьер по кличке Лео предупредил своих хозяев о пожаре и помог вытащить из огня котят. Когда в доме начался пожар, хозяева в панике выбежали на улицу. Лео же бросился в спальню, где стояла коробка с четырьмя новорожденными котятами. Пес прыгал и лаял возле нее до тех пор, пока пожарные не спасли всех четвероногих питомцев. Когда пса вынесли из горящего дома, он уже потерял сознание. Спасатели реанимировали терьера с помощью кислородной маски и массажа сердца. Котята также выжили.
ovcharka
Овчарка спасла хозяйку, оттащив с трамвайных рельсов
В Пятигорске 12-летнюю Олесю спас от гибели домашний питомец. Переходя пути перед движущимся трамваем, девочка упала и потеряла сознание. В это время трамвай уже отъехал от остановки. Когда казалось, что помочь ребенку уже невозможно, прямо под колеса бросилась собака. Овчарка Аякс вцепилась зубами в одежду и вытащила хозяйку из-под колес. Девочка отделалась переломом бедра и ключицы.
sobaka v Chili
Собака пришла на помощь сородичу на шоссе
Когда собака попыталась пересечь оживленную магистраль в Чили, ее ударила машина. Другая собака, заметив сородича, неподвижно лежащего на шоссе, рискуя жизнью, перетащила пострадавшую на обочину. Обе собаки остались живы.
kochka Scarlett
Кошка спасла своих котят при пожаре
Об истории кошки Скарлетт даже рассказывала Опра Уинфри в своем шоу. Будучи бездомной, Скарлетт заботилась о своих пятерых 4-х недельных котятах в заброшенном бруклинском гараже в Нью-Йорке.
Когда начался пожар, она не бросила своих детенышей. Прибывшие пожарные видели, как кошка, несмотря на ожоги, спасала всех своих котят – а она могла выносить их только по одному, раз за разом возвращаясь в пылающий гараж. Один из пожарных осторожно собрал котят в коробку. Практически ничего не видя, кошка словно пересчитала своих малышей, толкая носом каждого, чтобы убедиться, что все они здесь. Только после этого она потеряла сознание.
Кошка сильно обгорела и ей сделали операцию, чтобы спасти зрение. И кошка, и ее детеныши нашли себе новый дом. После этого случая Скарлетт прожила еще десять лет. В честь ее мужества Лига защиты животных учредила награду имени Скарлетт за героизм, предназначенную для животных, участвовавших в спасении других животных и людей. Награду получили собаки-участники ликвидации последствий событий 11 сентября и урагана Катрина.

Крольчиха спасла хозяев от отравления газом
Еще более удивительно поведение животных, которых считают менее разумными и неспособными на альтруизм. В Великобритании домашняя крольчиха спасла своих хозяев от гибели. Накануне крольчиху Бани заперли на кухне, чтобы она не грызла в доме провода. Когда супруги легли спать, крольчиха, почувствовав резкий запах газа, вырвалась из закрытой комнаты и, оказавшись у комнаты хозяев, начала энергично царапаться в дверь их спальни. Чтобы выйти из запертой комнаты Бани пришлось подпрыгнуть и нажать на ручку двери!

Свинья спасла утопающего ребенка
В Техасе свинка по кличке Присцилла спасла 11-летнего мальчика, тонущего в озере. Заплывший довольно далеко от берега Энтони перепугался и стал тонуть. Свинка первой добралась до мальчика и смогла вытащить ребенка на своей спине на берег. Поразительно, что и многие годы спустя Присцилла всегда начинала волноваться, если видела детей у воды.

Овчарка пожертвовала собой, спасая хозяйку и ее дочь
В Подмосковье овчарка отдала свою жизнь ради хозяйки и ее 5-летней дочери. Женщина в сумерках выгуливала пса. Внезапно собака бросилась вперед и вцепилась зубами в оголенный провод, свисавший с ЛЭП. От сильного удара током собака мгновенно погибла. Как установили прибывшие спасатели, если бы не самоотверженный поступок пса, то либо женщина, либо ребенок попали бы под удар тока.

Встречая такие примеры поведения животных, хочется верить, что и люди в стрессовых ситуациях будут добрее друг к другу. Ведь, несмотря на то, что человек считается «царем природы» – порой ему стоит поучиться у «друзей наших меньших»…

Вера Василевская, http://grodno-best.info/otdih/polezno/muzhestvo-zverya.html


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.