Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Вымершая деревня Гора Витебского района получила второе рождение

 
Жители единственного в районе родового посёлка Звон-Гора не держат в секрете свой образ жизни и открыты для общения. С их приходом девять лет назад второе рождение получила и почти вымершая деревушка Гора Задубровского сельсовета. О том, какой смысл в понятие «родовое поселение» вкладывают «горцы», как сами себя называют в честь населённого пункта, и как учатся зарабатывать в сфере экологического туризма, охотно рассказывают всем интересующимся их жизнью и бытом.
 
Девять лет назад первые поселенцы взяли в придвинской глубинке землю в вечное пользование. Не менее одного гектара — ровно столько, считают, нужно для того, чтобы построить дом, вокруг которого создать идеальную экосистему с прудом, садом, огородом и лесными насаждениями. К строительству жилищ подошли индивидуально. Для этого преимущественно используют природный материал: солому, глину, дерево. Здесь есть родовые гнёзда из самана, в виде пчелиной соты, купольный дом, традиционный деревянный и другие. Некоторые ещё в стадии возведения, поэтому на зимовку в поселении остаются только семь семей.
О том, что Звон-Гора прирастает новыми жителями, свидетельствует рождение здесь детишек. Родители дают им старинные славянские имена — Лада, Добряна, Елизар. Женщины не только занимаются воспитанием детей, а в родовом поселении придерживаются идеи домашнего образования отпрысков, но и стараются реализовать свой творческий потенциал, ведь здесь сама природа и земля вдохновляют к этому.
 
Хлебосольные хозяева Екатерина и Владимир Кухто
Одна из жительниц Звон-Горы Алла Мишурная рассказывает, что местных рукодельниц объединила мастерская «Берегиня». Сегодня изделия, созданные женщинами, известны далеко за пределами населённого пункта. Пока это, безусловно, не массовое производство, а эксклюзивные штучные вещи. Хотя, уверяют мастерицы, запросто повторят понравившийся узор с национальным колоритом. В творческой копилке «Берегини» пять коллекций льняной одежды с ручной вышивкой, сувениры, изделия для домашнего уюта и аксессуары. Все они хорошо знакомы витебчанам, а также в Минске, Москве, Германии, Казахстане. Последняя выставка коллекции под названием «Обережный круг» прошла на неделе моды в Австралии. «Горцы» являются постоянными участниками Города мастеров на «Славянском базаре в Витебске», фестиваля «Феерия льна» и других. С их изделиями можно познакомиться и на «Задубровском подворье», где они дают мастер-классы по народным ремёслам, в том числе созданию славянской куклы.
В родовом поселении практикуют уроки по садоводству, строительству, народным промыслам и ремёслам, танцам. Их уже посетили гости из Германии, Швейцарии, Украины, России, Беларуси и других стран. Все они оценили вкус свежеиспечённого в русской печи бездрожжевого хлеба. Его подаёт к столу хозяюшка Екатерина Кухто. Признается, что особых секретов и специальных ингредиентов, усиливающих вкус, в нём нет. Может, поэтому он пользуется популярностью среди соседей, которые переняли фирменный рецепт. Её супруг Владимир увлекается лозоплетением и занимается питомником садовых культур.
Жители поселения не отрицают достижения научно-технического прогресса, просто свели к минимуму «общение» с ними. Несмотря на то, что «горцы» доступны во всемирной паутине, пользуются мобильным телефоном, не уделяют современной технике много времени. Да, собственно, и некогда размениваться на такие материальные блага. Свои деловые качества они направляют на ведение усадебного образа жизни, обрабатывают землю, заботятся о сохранении окружающей среды и возрождают народные традиции, учатся зарабатывать в сфере экологического туризма.
Правда, не каждый может стать частью Звон-Горы. Зачисление в ряды единомышленников происходит на собрании — вече после трёхмесячного испытательного срока. Только после этого участок земли приобретает хозяина — приверженца здорового образа жизни. На сигареты и спиртное наложено строгое табу.
В поселении придерживаются органического земледелия. Овощи выращивают в открытом и защищённом грунте. Используют семена не только традиционных для севера Беларуси культур, но и таких, как артишоки, виноград, батат. В будущем намерены получить урожай персиков. Уверяют, что при правильном подходе можно рассчитывать и на две волны картофеля. На все овощи и фрукты садоводы-огородники ставят знак качества, отвечают за экологическую чистоту выращенной продукции, которая пользуется спросом не только в Витебске, но и в Москве. У местных земледельцев днём с огнём не сыщешь минеральных удобрений, гербицидов. Секрет агрономического успеха, по мнению поселенцев, в общении с землёй-кормилицей. Животноводство запрещено — «горцы» вегетарианцы.
Специально это место родопоселенцы не выбирали, но сразу полюбили его. Сами же объясняют это обстоятельство взаимностью чувств: «Земля сама нас выбрала, позвала к себе. Теперь мы в полной мере ощущаем ответственность за всё, что делаем».
С приходом новых жителей вторую жизнь обрела Гора, где насчитывалось всего-то две старушки из коренного населения. С первыми соседями деревушка наполнилась радостным звоном, оттого к названию поселения слово «звон» прибавилось. О том, что оно будет прирастать новыми жителями, свидетельствует то, что многие родные и знакомые «горцев» изъявили желание обосноваться в глубинке. И кто знает, может, скоро параллельно улицам Солнечной и Садовой появятся новые…
 
http://www.pridvinje.by/2014/07/vymershaya-derevnya-gora-vitebskogo-rajona-poluchila-vtoroe-rozhdenie/, http://www.ecoby.info/news/788


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.