Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Возраст счастья – 103 года

 
Хедде Болгар 103 года. С 14 лет Хедда вегетарианка. Она – практикующий психоаналитик.
Хедда Болгар живёт одна в своём доме в Лос-Анджелесе, принимает пациентов по 20 часов в неделю. Читает лекции, ездит на профессиональные конференции. Одним словом, Хедда умная, яркая, успешная калифорнийская женщина, которая живёт активной и весьма независимой жизнью.
И не было бы в этом ничего особенно удивительного, если бы не одна деталь.
Свой диплом Хедда получила в Вене в 1936 году. Её учителями были психоаналитики «Венского кружка», ближайшие последователи Зигмунда Фрейда. Её стаж работы с психологическим здоровьем составляет больше 75 лет.
Сейчас у Хедды много пациентов. Некоторые из них пожилые. «У меня есть пациентка, которой 91 год. Она так рада, что может общаться с терапевтом, который старше её. Ей кажется, что молодые люди не могут понять всех её проблем. И я думаю, во многом она права».
Ежедневно Хедда помогает пациентам разобраться в себе и почувствовать себя лучше. Поэтому она искренне не понимает, зачем выходить на пенсию.
Работоспособность Хедды, ясность и острота её ума поражают. Невольно задумываешься: может быть, Хедда практикует какие-нибудь особенные омолаживающие техники?
«Вы знаете, – серьёзно отвечает она, – последние 80 лет я мало занималась спортом».
Правда, чуть больше года назад (то есть, в 101 год) Хедда увлеклась йогой. Теперь к ней домой приходит преподаватель.
Её секрет не в физической активности. По мнению Хедды Болгар, чтобы жить долго и счастливо, надо правильно питаться (сама она с 14 лет вегетарианка), хорошо высыпаться и, самое главное, принимать происходящее и не слишком переживать из-за трудностей. Особенно из-за того, что ещё не произошло.
«Вы всё равно не знаете, что случится с вами в будущем. Кого из друзей и близких вы потеряете, чем заболеете, с какими неприятностями вам придётся столкнуться. Ваши страхи не обязательно станут реальностью – скорее, наоборот. Поэтому нет никакого смысла переживать заранее. Надо наслаждаться жизнью и не думать о плохом».
Хедда утверждает, что для душевного здоровья в зрелом возрасте необходимо понимать, что годы приносят не только потери, но и преимущества.
«Люди много говорят о том, что мы теряем с возрастом, и забывают о том, что мы приобретаем. Это несправедливо. С годами мы получаем независимость, учимся лучше понимать самих себя, становимся менее тревожными. Возраст даёт отличную возможность подумать о своей жизни, перестать злиться на себя за неправильные решения и избавиться от чувства вины».
Больше 70 лет она помогает людям разобраться с проблемами и стать счастливее. Вот несколько правил жизни от Хедды Болгар:
– Нет никакого смысла беспокоиться о том, что ещё не произошло. Большинство наших страхов беспочвенны. То, чего мы боимся, никогда не происходит на самом деле.
– Чрезмерная привязанность к привычкам и к обстоятельствам мешает. Трудно, но надо от неё избавляться.
– У большинства неприятностей есть как плохие, так и хорошие стороны.
– Нужно как можно меньше зависеть от чужого мнения. Всё равно кто-нибудь осудит то, как ты выглядишь, что делаешь, во что веришь. В этом смысле хорошо, когда тебе за сто – никто не пытается учить тебя жить.
– Помогать людям, особенно близким и знакомым, – огромное счастье. Не стоит пренебрегать этим.
- Самое печальное в жизни – это утраты. Но даже с ушедшими людьми можно продолжить мысленный диалог. Мой муж скончался когда мне было 64 года. Я до сих пор иногда мысленно с ним беседую.
Известный психоаналитик Хедда Болгар умерла в своём доме в Лос-Анджелесе в возрасте 103 лет. А нам останется светлая память о ней и её бесценные советы.
 
http://www.ecology.md/section.php?section=health&id=12810#.VJA5cMbjRB0


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.