Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Депутаты городской думы одобрили создание родовых поместий под Хабаровском

 
Председатель комитета по бюджету, финансам и экономическому развитию городской думы Валерий Казаченко обсудил с депутатами вопрос о создании родовых поместий, которые призваны возродить сельские территории края, придать новый импульс крестьянскому труду и поднять престиж деревенской жизни. Хабаровские депутаты идею одобрили.
Проект, получивший название «Наукоград», поступил на рассмотрение депутатского комитета от общественного движения «Родовые поместья Хабаровского края», которое планирует приступить к его реализации в конце 2015 года после выхода закона о безвозмездном выделении по гектару земли каждому дальневосточнику.
– Идея подобных поселений несомненно заслуживает внимания. Российская деревня сегодня не в лучшем состоянии. И подобные проекты призваны вернуть людей в естественную среду проживания, обеспечить им единение славянского духа и первозданной природы на фоне достижений цивилизации, – сказал Валерий Казаченко.
– Сегодня как никогда, пожалуй, нам необходимо крепкое и самодостаточное село. Именно оно станет фундаментом и оплотом в процветании нашего края и всего Дальнего Востока в целом, – уверена координатор общественного движения Галина Зыкова.
Инициативная группа видит поддержку депутатского корпуса в реализации будущего проекта в строительстве автодорог и, соответственно, открытии новых автобусных маршрутов, связывающих родовые поместья как между собой, так и с другими поселениями края. А также – помощь в выделении саженцев плодово-ягодных и реликтовых культур. И конечно же – в принятии необходимых законов и других нормативных актов, помогающих активистам движения и всем желающим, кто разделяет их взгляды и жизненную позицию, воплощать в действительность светлые идеи возрождения России.
– Необходимо избавиться от ощущения временности, остановить миграцию, которая за последние десятилетия приобрела на Дальнем Востоке просто угрожающие масштабы. Надо корни пустить, род свой закрепить на этой земле. Поэтому и называем мы свои будущие усадьбы родовыми поместьями, – говорят приверженцы движения.
Желание быть ближе к природе и жить с ней душа в душу было всегда близко русскому человеку.  Люди, вырвавшись из тисков мегаполисов, хотят вести натуральное хозяйство в гармонии с окружающей их природой, больше времени уделять воспитанию своих детей, сохраняя традиции своих предков.
По словам одного из инициаторов создания родового поселения близ Хабаровска – а именно так преподносятся будущие родовые поместья их идеологами –  Олега Казакова, родопоселение мало чем напоминает современную деревню. Сельский образ жизни потерял сегодня свою привлекательность, а крестьянин – жизненные ориентиры. И в первом, и во втором случае требуется кардинальная трансформация позиций и установок. И она проглядывается устами и взглядами будущих поселенцев:
– Наша сфера занятости далека от традиционной сельской суеты, не всем по сердцу и силам и тяжёлый фермерский труд. Поэтому мы видим себя в несколько ином качестве – экотуризм, пчеловодство, фитотерапия, выращивание таёжных съедобных растений и лекарственных трав, беспахотное органическое земледелие… – говорит энтузиаст нового обустройства жизни Олег Казаков. – Для большинства из нас родопоселение – не просто собственный дом и земля. Это принципиально иной образ жизни. 
Стереотип благополучия современного человека сегодня таков: квартира, машина, высокооплачиваемая работа или собственный бизнес, детей воспитывать некогда и некому, основной отдых – телевизор. Наши дети всё больше дистанцируются от нас, их главный авторитет – улица. Всё чаще они ищут смысл жизни в бесконечных и весьма противоречивых ток-шоу, в которых упор делается именно на шоу. Уважение к старшим – редкость. Разговоры о деньгах и сексе гораздо чаще, чем о любви и семье, а предпочитаемый ими телеэкран переполнен насилием. В мире становится мало доброты, доброжелательность всё чаще уступает место озлобленности и откровенной агрессии.
Работа и дом должны быть рядом – считают представители инициативной группы, а труд приносить радость и не забирать драгоценное время для общения с семьёй. Человек – часть природы, говорят они. Именно в ней заложены истоки жизненной энергии и основы нашего здоровья. Нервозность, городская суета, неправильное и некачественное питание, гиподинамия, загрязнённые воздух и вода и многие другие негативные моменты снижают иммунитет поколений. Здоровье человеку приносит только что сорванный плод, выросший рядом с его жилищем без вредных примесей, а не заморские фрукты, светящиеся воском.
К слову, в составе дальневосточной флоры имеется 1700 видов съедобных растений, из которых мы употребляем в пищу не более пяти процентов. Всё это разнообразие создано для нас природой, чтобы обеспечить наше существование на дальневосточной широте. И залог долголетия – привычки, заложенные в нас с детства, главная из которых – духовное спокойствие, чего в современном мире катастрофически не хватает.
– Сейчас в Хабаровском крае подобных родовых поместий всего три – это Беловодье, Шарголь и Исток. Первые подобные объединения единомышленников в нашей стране начали возникать в конце XX века. Преимущественно туда стремились интеллигенты, разочарованные в городской жизни. Новая волна движения сторонников родовых поместий появилась в начале 2000-х. В её состав вошли уже несколько иные люди. Они стремятся не сбежать от проблемной действительности, а качественно усовершенствовать имеющуюся среду обитания, – констатирует председатель думского комитета Валерий Казаченко.
Проект родовых поместий способен не только создавать новые поселения, но и возродить вымирающие деревни. И здесь помощь государства была бы совсем не лишней.
Беловодье – это славянский миф о сказочной стране. Её ищут веками так же, как и таинственную Шамбалу, но до сих пор не нашли. А поселенцы не ищут, они сами построят и создадут.
 
Вадим Кругляк, новости Хабаровска на DVhab.ru, 17 июля 2015 г.
 
http://www.dvnovosti.ru/khab/2015/07/17/36806


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.