Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Итоги нашего счастливого года жизни в родовом поместье. Итоги 2014 года

 
Вот и прошёл ещё один прекрасный, счастливый год жизни в нашем родовом поместье. А значит стоит подвести итоги этого года.
Как-то год назад в одном из журналов по садоводству прочитал характеристику наступающего года Лошади. Для себя выделил основную мысль, что «так как лошадь трудолюбивое животное, то и год будет благоприятным тем, кто будет трудиться, и благодаря этому у них всё будет, о чём помечтают». Вот я и выбрал для себя тактику поведения в этом году. Трудиться, трудиться и ещё раз трудиться. Надеюсь, у меня это получилось. Хотя лень очень сильная штука :). Всё пыталась нарушить мои планы.
Этот год начался с изучения долгими зимними вечерами книг Б. Бублика по огородничеству. И планированием дел в поместье на целый год.
Под ёлку сделали себе подарок и купили электрическую швейную машинку. И Кристинка вечерами изучала швейное мастерство. Нашила эко-сумочек для похода за продуктами, разных мешочков. Сшила постельное бельё. Пробовала технику лоскутного шитья. Я в свою очередь начал делать шкатулки из фанеры. Три штучки наша девятилетняя соседская девочка расписала в технике петриковской росписи. Впоследствии выставили их на ярмарке. У всех шкатулок теперь есть счастливые хозяева. Также покупали не расписанные шкатулки и специально под роспись. В начале весны мы посетили фестиваль «Мир Творцов», который проходил под Киевом и приняли участие в Ярмарке. От нашей семьи мы выставляли наше мыло с нуля, шкатулки, зольный щёлок, свечи из вощины, травяные чаи. Вся наша продукция быстро разошлась.
В этом году потрудились хорошо и в огороде. Весной наш огород расширился на пару грядок. Сделали парник, в котором 19 мая уже кушали первые огурчики. Сделали шесть стационарных поднятых грядок. Бортики сделали из обзола (горбыля). Три из них тёплые грядки (внутрь заложили ветки и брёвна). Вырастили хороший урожай ранней капусты. Всё лето кушали свою морковку, салаты из помидор, огурцов, различной зелени. В этом году первый раз вырастили баклажаны и болгарский перец. Уродило много кабачков, как всегда. Постоянно употребляли их в салатах и ещё из них закатали кабачковую икру. Уродило много тыкв, сейчас кормим ими курочек.
Весной этого года мы с Кристинкой высадили нашу западную изгородь из хвойных пород. Теперь в ней подрастают сосенки, ёлочки, пихты, лиственницы и можжевельники. Осенью частично подсадили туда во второй ряд клёны, розы, шиповник, абрикоску. Расчистили наш сад от старых веток, полностью его выкосили. Подсадили новые плодовые деревья и различные цветущие декоративные кустарники.
Также в этом году мы с соседом стали делать колоды для пчёл. Две из них уехали в Севастополь, одна стоит у соседки и одну поставили у нас. Даже успели заселить туда рой.
В конце лета стали искать экскаватор для копки пруда и 1-го октября нам выкопали наше долгожданное озерцо. Пока готовили место под озеро и расчищали от зарослей, сделали в огороде валы из веток и брёвен, которые впоследствии засыпали землёй. На следующий год будут отличные тёплые грядки. Навезли земли и песка на будущий погреб. Также выкосили около трети поместья и этой травой заложили большой участок под новые грядки. Так что в следующем году, надеюсь, наш огород вырастет вдвое, соответственно и урожаи увеличатся.
В этом году первый раз сделали большое количество различной консервации. Закрыли около 120 баночек разной вкуснятины, которую теперь с удовольствием кушаем. Сделали 8 литров яблочного уксуса, хоть и мало, но зато свой и вкусный, да и нам его с головой хватит.
Переделали дровник под небольшую временную мастерскую для меня. Сделали стационарный загончик для курочек возле курятника. И перевели «домик для курочек» на автономное отопление дровами. Утеплили хорошо потолок нашего домика камкой (матами из морских водорослей).
Вели активную поселенческую жизнь. Организовали с соседями встречу представителей родовых поселений Житомирской области. Сотворили ежегодный праздник Емельяновки, на котором провели ролевую игру-спектакль на основе сюжета из Бременских музыкантов. Активно участвовали в круглых столах с властью на тему родовых поместий. Рассказывали чиновникам из области про наше поселение и в целом про идею родовых поместий. Финалом таких круглых столов была встреча в нашем сельском совете с представителями нескольких поселений и нашего поселкового головы. Итогами таких переговоров является лояльное отношение власти к идее создания родовых поместий. Есть хорошие перспективы на будущее. Нашу Житомирскую область решили сделать пилотной по реализации концепции «Родовое поместье».
Также одним из значимых событий этого года было создание блога о нашей жизни в родовом поместье (Вконтакте https://vk.com/zhizn_v_pomestye). Надеемся, он получился интересным и полезным для вас.
И напоследок в этом году мы испробовали себя в новом амплуа. Мы сняли наш первый фильм из серии о «Счастливой жизни в родовых поместьях» http://bytdobru.info/novosti/4164-video-film-o-schastlivoi-zhizni-vladimira-i-galiny-timakovyh-v-svoem-rodovom-pomeste-yanvar-2015-g-kievskaya-obl
В общем, для нас этот год прошёл плодотворно и весело. Мы прожили ещё один счастливый год свободной жизни в своём пространстве Любви. Сделали ещё один шаг к своей независимости и обеспеченности. Ещё лучше сформировали наше пространство. Оно стало сильнее, выше и краше.
Пусть наступающий год для нас и всех вас будет ещё более счастливым, лёгким и радостным. Пусть всё задуманное осуществляется. Желаю, чтоб наше поместье становилось ещё более красивым, сильным и самодостаточным. А наша Любовь пусть радуется и растёт в сотворённом нами пространстве Любви.
Пусть этот Новый год будет для всех нас плодотворный и богатый на новые личностные свершения. Пусть он будет счастливым, наполненным Любовью и радостью. Успех пусть сопутствует во всех начинаниях и делах. Желаю, чтоб этот год был богатым, как в финансовом плане, так и плодородием земли, а также в Душевном, социальном, личностном и во всех возможных планах бытия.
Всех с Новым годом! Мечтайте, трудитесь, создавайте свои родовые поместья на века, и всё у вас в жизни будет, чего только пожелаете, друзья! А на Земле быть добру! Вперёд в светлое будущее состоящее из родовых поместий!!!
 
Александр Степанов, Житомирская обл., 31 дек 2014 г., https://vk.com/wall-75844650_562


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.