Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Многолетний опыт строительства в Староселье

 
Опыт строительства в Староселье.

Наше поселение основано в 1999 г., на месте вымершей деревни с одноимённым названием. На нынешний момент у нас 74 дома, не считая других построек, в связи с этим, думаю, наш опыт будет интересен для посетителей сайта.
Итак, начнём. Основной материал, который у нас прижился, дерево и ещё раз дерево.

Соломенные дома мы пока не пробовали, каменные тоже, всё же наш район изобилует лесом, так что чего от добра добра искать. Итак, вернёмся к дереву, для начала перечислим варианты. Старый добрый сруб, брус обычный, брус профилированный и каркасно-щитовой.
СРУБ. К достоинствам такого дома относится дешевизна самого сруба, не повреждённый верхний слой древесины, а так же стиль, что для многих немаловажно. К минусам отнесу трудоёмкость дальнейшей отделки, в связи с неровностью стен (лучше придерживаться в отделке и наполнении мебелью того же, скажем, русского или славянского стиля).

БРУС ОБЫЧНЫЙ. Дёшево, геометрически стены гораздо ровней, чем у сруба, но требует в обязательном порядке внешней и внутренней отделки (тёс, выгонка, сайдинг), что сводит на нет изначальную экономию на самом материале.

БРУС ПРОФИЛИРОВАННЫЙ. Изначально дороже обычного, но не требует никакой отделки, кроме покраски, идеально ровные и гладкие стены, благодаря направляющим не требует утомительной конопатки, нет щелей, а значит, насекомых и мышей. В обоих случаях рекомендую использовать брус сечением не менее 200 мм.

КАРКАСНО-ЩИТОВОЙ. Самым большим достоинством является быстрота возведения, плюс нет необходимости ждать усадки, если брать в фирме под ключ, то готовьтесь к тому, что дом будет летним и без серьёзных доделок не станет зимним, хотя как первоначальное строение (если брать небольшой) составит конкуренцию бытовкам.

P.S. Желающие присоединиться. Часто задают вопрос, нельзя ли приобрести старый домик в ближайших деревнях. Это самый тупиковый вариант, стоить будет не дёшево, а вы будете вынуждены первое время иметь дело со старым хламом и зачастую неадекватными соседями. В связи с этим, я всегда рекомендую бытовку или небольшой каркасно-щитовой дом, добротная бытовка 7мх2,3 м с зимним утеплением обойдётся от 80000-130000 руб. с доставкой, дом с жилой мансардой 5мх4 м встанет 150000-180000 руб., оба варианта появятся в вашем поместье в течение одного дня.

В разделе стройка в фотогалерее на нашем сайте http://староселье.рф/ есть множество фотографий.
 
Dima (01.10.2012), http://vpomestie.ru/publ/15-1-0-385


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.