Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Seed Bombs - для партизанского озеленения города

Семенные бомбы (seed bombs) получили огромную популярность среди экологов, так как дают возможность озеленять недоступные участки в городе (пустыри, свалки и просто огороженные территории).
По сути это комок сжатой глины, питательных веществ, компоста и семян разных растений. 
Просто забрасывание семян – не самый эффективный способ, так как ветер может легко отнести будущее дерево от питательной почвы, в которую мы целимся, на асфальт или бетон. В качестве укрепителя и утяжелителя служит глина, которая позволяет закидывать сидбомбы через заборы и стены на закрытые зоны, железные дороги и пустыри. Снабжение семян питательными веществами – это забота компоста, который даст силы будущему растению на начальном этапе прорастания и укоренения.

В зелёной бомбе вы можете использовать несколько разных растений, хорошо уживающихся по соседству.

Seed boomb – маленький комок жизни для озеленение города, требующий умелого выбора растений, питательных веществ и территории, которую вы хотите озеленить. Необходимо оценить не только окружающую среду в месте новой жизни, но и принимать во внимание возможность жизни самого растения (ведь его могут сразу вырвать, как только оно укоренится). Задача сидбомбера – удостоверится, что у семян есть отличные шансы пустить корни на выбранном месте, вырасти во взрослое дерево, дать семена и замкнуть круг жизни, которую мы начали.
 
Как сделать семенную бомбу за 4 шага:

Шаг 1: Приобрести в магазине, или собственноручно собрать семена местного дикорастущего растения.?При отборе растения необходимо учитывать такие факторы:?- Растение должно быть сильным и уверенно расти как в богатом, так и в бедном питательными веществами месте.?- Растение должно быть стойким к длительному отсутствию ухода.?- Нельзя выбирать растение, которое может причинить вред. Например: сорняки, растения вызывающие аллергию, или те, которые обладают разрушающей корневой системой.?Самые легкодоступные и хорошо растущие овощи для сидбомбинга в Украине – щавель, укроп, горох, хрен и петрушка. Если «засевать» богатые свободным местом, влагой и питательными веществами территории – то подойдёт редис, шпинат, кабачок, тыква и бобы.
Шаг 2: Выбранные семена необходимо замочить в растворе из морских водорослей (купить можно в магазине), или компостном чае. Все всплывшие семена утром надо извлечь и выбросить, почти наверняка они имеют дефекты и не взойдут.
Шаг 3: Есть разные методы сделать сидбомбы.

# 1: Надо купить в цветочном магазине достаточно богатой глинной земли (суглинок), что бы можно было скатать крепкий шар. (Важно, чтобы кислотность почвы не была очень кислой, а то растение не сможет в ней вырасти)
Дальше возьми отобранную землю, добавь воду, семена – скатай шар размером с мячик для гольфа. Если в задумке сделать много зелёных бомб, то есть смысл заранее заготовить большое количество почвы и прямо в ней перемешать семена.
# 2: Дополнительно надо купить, или сделать самому, полусухой нестерилизованный компост и сухую красную глину.
Рецепт: 1 часть семян к 3 частям компоста и 5 частями глины. Полученная масса, поливается водой и перемешивается до состояния теста, затем скатывается в шарики.
# 3: Раздобудьте биоразлагаемый картон (коробки из-под куриных яиц например).
Ячейки необходимо заполнить смесью и закрыть коробку, что бы ни вываливалась земля.
Шаг 4: Получившиеся шарики надо положить на газеты или брезент, и разместить в закрытом помещении, вроде гаража. Ждём сутки. И всё, средство партизанского озеленение города готово.

По материалам источника: econews.com.ua, http://rodovid.me/Tatulie/seed-bombs---dlya-partizanskogo-ozeleneniya-goroda.html


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.