Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Родовое поселение Долина Джерел (Киевская обл.)

 
Родовое поселение Долина Джерел образовано в 2003 г. в окрестностях с. Мотыжин Киевской области. Толчком к созданию поселения стали идеи, изложенные в книгах Владимира Николаевича Мегре из серии «Звенящие кедры России». Долина Джерел – одно из самых крупных поселений Украины. В поселении постоянно проживает 15 семей, более 70 человек. Свыше половины населения Долины составляют дети. 14 из них родились уже в поселении.                      
Вся земля, 86 га, разделена на участки и находится в частной собственности. Выделено 56 участков для обустройства родовых поместий, девять гектаров земли в центре поселения предназначены для общего пользования. В поселении проведено электричество, проложены грунтовые дороги, обустроено свыше 20 озёр.
В июле 2010 года совместными усилиями жителей Долины Джерел начато строительство Общего дома. Весной 2011 года Общий дом открыл свои двери для проведения праздников, образовательных занятий для детей и взрослых. Постепенно начала свою работу Родовая Школа поселения. В этой школе каждый житель поселения может попробовать себя в роли ученика, учителя, методиста, директора. Некоторые занятия ведут приглашённые преподаватели. Регулярно проводятся занятия по хоровому пению, народным и восточным танцам, а также действуют разнообразные мастерские по народным ремёслам.                       
За десять лет существования поселения накоплен значительный опыт по экологическому строительству и агротехнике природного земледелия. Соседи охотно делятся друг с другом и с жителями других поселений саженцами, полезными советами по садово-огородным вопросам, поддерживают друг друга в строительстве и обустройстве поместий, участвуют в совместных экологических акциях по сбору и утилизации мусора на территориях, прилегающих к поселению.
В поселении постепенно зарождаются и развиваются собственные традиции. Уже несколько лет каждое воскресенье утром жители Долины Джерел вместе встречают рассвет на Общей земле и поют любимые песни. Благодарят Солнце, Воду, Землю. В 2011 году была заложена Родовая роща – символ единения и взаимопомощи жителей поселения. Каждая желающая семья посадила в ней своё дерево, а в центре рощи все вместе посадили общее Мировое древо. Под него закопали обережный камень с пожеланиями для всего поселения. С этого момента зачины важных событий начали проводиться в Родовой Роще.
В Долине Джерел выпускается ежегодная газета «Житиё моё», в которой отображается хроника событий в поселении, местный юмор, творчество соседей. Постепенно эта газета превратилась в своеобразную летопись поселения.
С мая 2010 года в Долине Джерел начали проводиться семинары для гостей поселения, в которых местные жители делятся опытом экологического строительства, садоводства, подготовки к естественным родам, пчеловодства, ухода за животными, изготовления органического мыла в домашних условиях, осознанного подхода к укреплению здоровья, проведения праздников и ярмарок. Участниками семинаров стали жители Украины, России, Беларуси и Грузии.
Совместные путешествия открыли ещё одну интересную страницу в жизни поселения. Когда вопросы обустройства своих поместий начали постепенно решаться, возникло желание больше узнать о жизни в других поселениях. Жители Долины Джерел принимали участие в разнообразных фестивалях и дружеских встречах создателей родовых поместий. Регулярно организовываются поездки к дольменам Кавказа, а также туристические походы и сплавы. Общие дела, творчество, досуг и путешествия способствуют развитию дружеских отношений между соседями, рождаются новые планы и проекты по благоустройству поселения.
 
2013 г., http://dolyna.kiev.ua/about


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.