Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Хайдёмари Швермер, которая не пользуется деньгами

 
Хайдёмари Швермер – 70 лет. Последние семнадцать лет она живёт, принципиально не пользуясь деньгами, – вообще никогда, ни при каких условиях. И прекрасно себя чувствует!
Как у неё это получается?
Однажды утром Хайдёмари Швермер позвонила владельцу квартиры, которую снимала, и радостно сообщила, что больше не будет платить за аренду. Отказавшись от квартиры (хотя жить ей было абсолютно негде), Хайдёмари раздала все свои вещи и мебель соседям. Себе она оставила только небольшой чемодан с самым необходимым. В пустой квартире Хайдёмари Швермер начала прыгать и танцевать от счастья.
Логично было бы предположить, что она сошла с ума. Однако это не так. Просто она решила поставить эксперимент – прожить год, не пользуясь деньгами и не владея никакими материальными ценностями кроме жизненно необходимых предметов. В день начала эксперимента Хайдёмари Швермер было 53 года.
«Люди слишком увлечены материальным: деньгами, имуществом, – говорит она. – Тратят на это кучу времени и сил. И не осознают, как мало на самом деле дают деньги! Я хотела доказать, что другой образ жизни возможен».
После того, как все вещи были розданы, Хайдёмари оставалось немногое – научиться жить без денег. К её удивлению, это оказалось не так просто. Прежде всего, нужно было найти жилье.
План был такой: жить в домах знакомых, оказывая им за это психологические консультации (по профессии Швермер – психотерапевт). Но на практике выяснилось, что мало кто хочет поселить у себя дома собственного психотерапевта. Точнее, совсем никто не хочет. Пришлось менять тактику.
В обмен на еду и ночлег Хайдёмари начала мыть окна в частных домах. Это сработало. Её услуги стали пользоваться успехом, и Швермер научилась обеспечивать себя всем самым необходимым с помощью личного труда. Достаточно было лишь предложить людям то, что им действительно нужно, в зависимости от потребностей хозяев дома: Хайдёмари Швермер помогала им работать в саду, присматривала за детьми, выполняла домашнюю работу. Чтобы подстричься она выгуливала собак парикмахера. Ей вообще пришлось много ходить пешком – она пользовалась транспортом только, если кто-то из знакомых подвозил её.
«Конечно, первое время мне было непросто, – говорит она. – Но чувство свободы, которое я испытывала, того стоило!»
В результате, эксперимент получился куда более успешным, чем ожидалось. Прошёл уже не год – семнадцать лет, а Хайдёмари по-прежнему продолжает жить, не пользуясь деньгами.
У неё нет дома. Все её имущество умещается в одном чемодане: смена одежды, три пары обуви, одна книга, немного косметики и очки. Она не делает покупок. Пользуется интернетом и телефоном в домах своих знакомых (предварительно убедившись, что у них безлимитные тарифы).
В начале эксперимента Хайдёмари создала аварийный фонд – отложила 200 евро на самый крайний случай, когда ей всё же могут понадобиться деньги. За семнадцать лет она так ни разу ими не воспользовалась.
«Жить без денег и имущества вполне реально и очень приятно, – говорит Хайдёмари. – Просто большинство людей не осознают, что это возможно. Необходимость обрастать имуществом, которое нужно таскать за собой по жизни, уходит в прошлое. Не обременять себя материальными накоплениями – это стиль жизни будущего!»
И надо сказать, что её идеи находят подтверждение. Такой стиль жизни становится всё более популярным.
Несколько лет назад экспериментом Швермер заинтересовались журналисты, и о жизни без денег рассказали по радио. Вскоре Хайдёмари получила приглашения выступать на телевидении и в университетах самых разных городов. Теперь она не просто живёт без денег, но ещё и много (совершенно бесплатно) путешествует.
Всякий раз вместе с приглашением ей высылают билеты на самолёт или поезд, предоставляют жилье. Только не кормят в ресторанах – Хайдёмари не любит ресторанов и избегает таких приглашений.
Швермер давно не моет окна – она стала известной, и её начали приглашать к себе незнакомые люди. Консультации и лекции о жизни без материальных ценностей стали её основным занятием. В качестве платы за услуги Хайдёмари принимает еду и ночлег.
«Мир устроен так, что можно получить всё необходимое для жизни, совсем не имея денег, – уверена Хайдёмари. – Достаточно захотеть, и нужные вещи сами приходят разными способами».
Например, прошлой зимой у неё не было тёплого шарфа, перчаток и шапки. Знакомая, у которой она тогда жила, при ней начала разбирать шкаф. В нём нашлись ненужные хозяйке шарф, перчатки и шапка (из чистой шерсти и такого цвета, как хотела Хайдёмари). Знакомая тут же вручила их ей безо всяких просьб.
Несколько лет назад Швермер начала получать пенсию. «Вначале я хотела от неё отказаться, – говорит она. – Но потом передумала...» Свою пенсию Хайдёмари получает и тут же раздаёт её тем, кому все ещё нужны деньги.
 
http://vk.com/wall-39848540_14519


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.