Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Резюме проекта «родового поселения»

 
Сегодня в России сложилась благоприятная ситуация для создания общества процветания как в материальном, так и в духовном плане. У сегодняшнего поколения россиян есть уникальная возможность заложить ростки нового прекрасного мира, построения процветающей и счастливой Родины.
Это возможно, если каждый россиянин возьмёт кусочек этой Родины и превратит его в райский уголок. Уголок, дающий как материальный достаток, так главное, и душевное спокойствие, и импульс к духовному развитию, и вдохновение для творчества. Уголок, не только не нарушающий природу и землю, но и восстанавливающий их первозданный вид. Такой уголок будет малой Родиной для его хозяина, «родовым поместьем» для семьи, а массовое создание таких поместий укрепит и большую Родину – Россию. Движение по строительству «родовых поселений» ширится как по всей русской земле, так и за её пределами. Основной целью нашего областного движения является создание родовых поселений в Саратовской области. Эти поселения будут являться добровольными сообществами людей, разделяющих и развивающих основные идеи движения, а именно: создание экологически чистой среды обитания, жизнь в гармонии с природой и окружающей средой, раскрытие в себе и окружающих таких высоких, прекрасных качеств, как любовь, радость, творческие способности, достижение духовного и телесного здоровья, обретение внутренней гармонии и счастья. Функционирование поселений будет основано на принципах автономности и самообслуживания, т.е. полного обеспечения своих членов жильём, энергоресурсами, полноценным и здоровым питанием, основными элементами сферы обслуживания, транспортом, дорогами. В перспективе предполагается и полное трудоустройство жителей внутри поселений путём использования труда как источника дохода либо в своих родовых поместьях, либо на различных общественных предприятиях (народные промыслы, наукоёмкие и энергосберегающие производства, туристический бизнес), которые будут созданы на территории поселений.
Предполагаемая площадь такого поселения будет порядка 100 - 150 га. При этом каждый отдельная семья должна иметь документально оформленный конкретно на неё в пожизненное наследуемое пользование без права продажи участок земли площадью 1 га, для создания на нём своего родового поместья. На этой земле должны быть созданы лесной массив размером не менее 0,4 га (с обязательным наличием в нём таких вековых деревьев, как кедр и дуб), сад, огород, пруд с зеркалом не менее одной сотки, построен жилой дом с экологически чистыми системами электро- и водоснабжения, отопления и переработки бытовых отходов. Участок необходимо обнести живым забором из близко посаженных деревьев и кустарников. Остальные элементы участка создаются индивидуально творческим гением его хозяина. Причём, имеются научные обоснования того факта, что по меньшей мере одного гектара земли достаточно для создания сбалансированного биологического взаимодействия, подобного тому, что имеется в естественных природных условиях, при условии обязательного наличие на нём смешанного леса, пруда, сада и т.д. в определённых пропорциях, являющихся необходимыми и достаточными условиями для функционирования биосистемы, способной самовоспроизводиться и сохраняться без активного вмешательства человека.
Подробно концепция “родового поместья” изложена и обоснована в серии книг «Звенящие кедры России» В.Мегре (конкретно, в 4 и 5 книгах «Сотворение» и «Кто же мы»). Для практической реализации идеи Владимир Мегре обратился в открытом письме к Президенту России В. В. Путину с предложением о безвозмездном выделении каждой желающей семье одного гектара земли. «Дать возможность каждой желающей семье обустроить своё родовое поместье, облагородить его и с любовью ухаживать за своим кусочком Родины, тогда и большая Родина будет красивой и счастливой, она ведь и состоит из маленьких кусочков».
Строительство родовых поселений позволит решить вопросы качественного питания, экологичного жилья, здоровья в целом и поможет выйти из кризиса сельскому хозяйству. Косвенным подтверждением этому служит опыт дачников России. Не делая громких заявлений об экологии и духовности, дачники своим образом жизни не на словах, а на деле показывают и бережное отношение к природе, и свой духовный рост. Ими высажены миллионы деревьев, благодаря их усилиям на сотнях тысяч гектаров, считавшихся пустырями, неудобицами, на так называемых бросовых землях сейчас цветут сады. Это они в значительном объёме (по некоторым позициям, например, по фруктам и овощам – на 80 и более процентов) обеспечивают себя и остальных жителей России практически всеми продуктами питания.
Развивая опыт дачников, родовые поселения вносят новый штрих в землепользование, который заключается в естественном, неразрушающем, непотребительском подходе по отношению к земле. Сами принципы сотворения родового поместья, исключительно заботливое и щадящее отношение к земле, грамотное ведение хозяйства обеспечивают естественный биологический баланс, чего не удаётся встретить ни в крестьянских хозяйствах, ни на дачных участках. Фактически, предусматривается восстановление плодородия почв за счёт естественных природных процессов.
Однако, проект создания поселений на основе родовых поместий не ставит своей задачей превратить Россию в аграрную страну. Речь идёт о совмещении лучших достижений научно-технического прогресса с жизнью на земле и высокодуховными идеями. Реализация этого проекта повсеместно в России – это путь выхода из кризиса не только для сельского хозяйства, но и для всей экономики страны. Причём, он не требует дополнительных государственных капитальных вложений, при этом сам решает многие проблемы современного государства и технократического общества, а именно:
 
1. Создаёт экологически безопасную среду обитания людей и животных.
2. Восстанавливает в течение первых 4-5 лет естественное плодородие почв, в частности, путём исключения использования химических удобрений, ядохимикатов, глубокой, а тем более, отвальной вспашки и перекопки почвы и перехода к использованию передовых технологий, таких как органическое и биодинамическое земледелие, пермакультура и другие.
3. Обеспечивает экологичным жильём, как собственников поместья, так и их поколение.
4. Полностью обеспечивает высококачественными продуктами питания членов поселения, а в более отдалённой перспективе решает проблему материального достатка в целом.
5. В значительной степени решает проблему занятости, в перспективе полностью.
6. Решает вопросы автономного энергообеспечения, тепло- и водоснабжения, утилизации отходов жизнедеятельности людей и животных, проживающих в родовом поместье на основе передовых экологически чистых технологий с использованием энергии солнца, воды, воздуха и т.д.
7. Решает вопросы здравоохранения, воспитания и образования, а также, дорог, транспорта и связи.
Строительство поселения будет организовано, согласно перспективного плана развития, силами его будущих жителей с привлечением профессиональных строительных организаций. Строительство родовых поместий будет осуществляться индивидуально их собственниками.
 
В результате сотворения родовых поместий и поселений произойдут качественные изменения в жизни людей и окружающей среде, а именно:
проявятся индивидуально неповторимые и прекрасные черты ландшафта каждого участка и всего поселения в целом, они станут оазисом красоты и гармонии на лике Земли;
резко изменится состав почвы, воды и воздуха. Состав почвы сбалансируется, её не надо будет удобрять. Вода и воздух станут чистыми и целебными. Резко сократятся расходы государства на здравоохранение;
значительно повысится рождаемость детей за счёт экологически чистой, гармоничной окружающей среды, а также вследствие стабильности психологического климата и материального благосостояния в семьях;
сократятся расходы государства на управление и коммунальное обслуживание вследствие перехода к автономному энергообеспечению поместий и поселения в целом и введения самоуправления на его территории;
произойдёт резкий скачок в развитии интеллектуальных и физических способностей, взлёт творчества и духовный рост человека за счёт высвобождения дополнительного свободного времени вследствие применения передовых технологий обработки земли, творческого труда, а также создания чистой и целебной среды обитания. В конечном счёте, это приведёт к становлению свободного и счастливого человека, отличающегося радостным и творческим отношением к жизни, любовью к людям, животным, природе в целом, обладающего развитым интеллектом, интуицией, утончёнными чувствами.
 
Родовые поместья станут примером для жителей других населённых пунктов, что будет способствовать возрождению деревень, стремлению к жизни на природе и распаковыванию городов.
 
Алексей Смирнов, 16 августа 2012 г.
 
http://social-forum.ru/blogs/yekologicheskii-klub-zelyonaja-tema/yekoposelenija-i-sreda-obitanija.html


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.