Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Из городского смога на свежий воздух

 
Жители казахстанских городов перебираются в сёла и создают родовые поместья.
Первые современные казахстанские родовые поместья появились несколько лет назад. Идея создания подобных поселений была заимствована у россиян, где жизнь общиной вдали от городской суеты сейчас очень популярна. В РФ даже предлагают принять «Закон о родовых поместьях», который пока на стадии обсуждения.
Поселенцы сообща выкупают землю, живут локально, занимаются земледелием и экологически чистым строительством. В Казахстане таких селений уже несколько десятков – в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Акмолинской областях. Поселение Алмарай – одно из них – находится в Талгарском районе Алматинской области. Посёлок рассчитан на 120 застроек, но пока их тут 30. Все живущие здесь семьи, прежде всего единомышленники. Сначала создали своё антиурбанистическое сообщество, потом денежный фонд, нашли бесхозную землю,  инвестора  для первоначального взноса, выкупили участок. За один гектар каждый  заплатил по 15 тыс. долларов, потом сообща взялись удобрять землю, высаживать лесопосадки, сады, строить экологически здоровые дома. Деньги на всё это берут из фонда.
Азамат Алимбеков – пионер поселения Алмарай. Инженер-строитель живёт в посёлке с 2008 года. Свой дом соорудил из двух контейнеров, сейчас на своём гектаре выращивает кур, виноград, овощи, фрукты. Собственными продуктами обеспечивает семью на 70%.
«Земля здесь плохая. Много лет была бесхозная. Чтобы вырастить на ней что-то пришлось удобрять и только органическими веществами. Это наше главное условие – не навреди, а помоги», – говорит Алмат. «Жить на земле мне не сложно. Я – строитель. Всё умею, пока ещё работаю в городе, но в этом году хочу увольняться. Строю здесь и заказов на строительство становится больше. Денег хватает. Жене было не просто – она в квартире родилась, но быстро освоилась. Теперь отсюда почти не выезжает».
Постепенно у Азамата и его супруги стали появляться соседи. К слову, решение о том, кого принимать на поселение – коллегиальное. Все участники поселения живут дружно. Вместе не только решают свои проблемы, но и отмечают праздники и различные торжества. Есть даже свой клуб по интересам, в планах организовать ясли-сад, школу. Временно дети вынуждены ходить в соседнее село. Местные женщины занимаются огородами и садами. Осенью вместе делают заготовки на зиму, собирают травы, делают лечебные настойки, рукодельничают.
«Я по профессии – гинеколог. Есть тут фармацевты, учителя, медсёстры, коммерсанты, инженеры и IT-специалисты. Никто из нас в селе никогда не жил, но есть интернет, благодаря которому мы всему научились у своих единомышленников в России, Беларуси и Украине», – рассказывает жительница Алмарай Динара Саркулова. «Я  работаю в сельской поликлинике. Многие женщины уже рожали здесь детей и все дети абсолютно здоровы, благодаря нашему образу жизни. Мы вообще редко болеем».
Образ жизни жителей поместья, действительно, уникальный. Алмарайцы используют пермакультуру – это опыт японских и австрийских агрономов. Выращивают экологически чистые продукты питания без применения химических удобрений, а также используют альтернативные источники энергии, такие, как солнечные батареи и ветрогенераторы. Благодаря этим установкам и энергосберегающим стройматериалам затраты на отопление сократились в два раза. Их дома даже внешне отличаются от всех остальных.
У семьи Боранбаевых соломенный дом. Такие жилища из прессованной соломы строили для переселенцев из Чернобыля, когда нужно было оперативно обеспечить людей жильём. И солома более огнеупорная, чем другие строительные материалы, отмечают поселенцы.
«Я не живу, а кайфую, тепло, уютно, всё своё, улыбается военный-пенсионер Сауле Боранбаева», – «Мы приехали сюда из Астаны. В столице мы хотели продвинуть идею строительства подобных дешёвых домов, но никто так и не поддержал, опасаясь конкуренции. Стоимость такого дома – 300 долларов за квадратный метр, и жилищная проблема казахстанцев решаема. Мы с мужем бывшие военные. Вышли на пенсию и поняли, что жить надо не в суете, а в гармонии с природой».
Почти в каждой семье инициатива переезда принадлежит женщине. Вот и Андрея Иванова на этот шаг вдохновила супруга, которой хотелось родить и растить ребёнка вдали от городской суеты. Дом построили на излишки от прибыли, но продавать квартиру в Алматы пока не стали.
«Меня всё устраивало в моей прежней жизни», – рассказывает Андрей. «Я бы никогда не подумал, что смогу собственноручно построить дом и заниматься огородом. Здесь начал активно писать картины, которые мне тоже приносят доход».
Поселенцы стремятся полностью себя обеспечить натуральными продуктами, заниматься земледелием, пчеловодством. Семья Максимовых ждёт четвёртого ребёнка и достраивает дом. В планах – заняться бизнесом. Намерены выращивать саженцы для продажи и открыть свою мастерскую. 
Подобных поселений в Казахстане пока немного. В них проживают всего несколько сотен семей. Однако по прогнозам экологов тенденция будет расти. Уже сейчас нашлись инвесторы на открытие проекта построения родовых поместий в отдалённых Урджарском и Тарбагатайском районах Восточно-Казахстанской области. Инициаторы идеи, экологи и общественные деятели тоже предлагают выделить желающим земли, оградить их от внешнего мира, позволить вести хозяйство, экологически чистое и здоровое. В будущем  проект  планируют развить в и других регионах страны, потому что у него амбициозные задачи – возродить аул, оздоровить людей и обеспечить их работой. Идеи очень актуальны, буквально вчера министр регионального развития Болат Жамишев посетовал на то, что формирование рынка сельскохозяйственных земель проходит медленными темпами. За 10 лет в оборот был вовлечён всего 1 процент от общей площади сельскохозяйственных угодий.
 
22 января 2014 г., http://kapital.kz/kapital-style/25821/iz-gorodskogo-smoga-na-svezhij-vozduh.html

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.