Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Физическое и эмоциональное здоровье: есть ли связь?

Чтобы быть здоровым, недостаточно беречь только физическое здоровье. Нужно заботиться и об эмоциональном равновесии.
 
В чём заключается связь между физическим и эмоциональным здоровьем
«Связь между эмоциями и здоровьем не просто существует, она самая непосредственная. Многие болезни усугубляются именно по причине эмоционального дисбаланса. Например, когда человек злится, в его организме происходит множество изменений, в том числе повышение артериального давления. Если человек постоянно сдерживает свою злость, то его давление регулярно будет повышенным, и со временем разовьётся гипертоническая болезнь»,– говорит психолог Дарья Селиванова.
Существует тесная связь между участками головного мозга, отвечающих за интеллектуальную и эмоциональную активность человека, и участками, которые регулируют выполнение физических действий. «Также существует тесная связь между нашим головным мозгом и эндокринной системой, которая вырабатывает гормоны и прочие химические вещества, обладающие мощным влиянием на состояние эмоционального здоровья». – Говорит Чарльз Гудштэйн, доктор медицинских наук, профессор психиатрии школы медицины университета Нью-Йорка, президент Нью-Йоркской психоаналитической ассоциации. «Любые мысли и чувства, возникающие в нашем мозге, стимулируют секрецию гормонов эндокринной системы, которые, в свою очередь, контролируют огромное количество разнообразных процессов, протекающих в организме», – объясняет профессор Гудштэйн.
«На самом деле, в большом количестве случаев обращения пациента к врачу с жалобами на физическое недомогание: причина скрывается в депрессивном состоянии», – добавляет профессор Гудштэйн, – «и ему, предъявляющему жалобы на головную боль, сонливость, утомляемость, неопределённые неприятные ощущения в области живота, в конце концов диагностируют депрессивное состояние; мало того, в подобном случае, как вы можете догадаться, никаких жалоб относительно депрессии пациент не предъявляет вообще».
Депрессивное состояние, а также стрессовые ситуации сами по себе не могут нанести ущерб физическому здоровью. Однако они способны стать своего рода катализатором и, соответственно, сыграть роль связывающего звена между состояниями физического и эмоционального здоровья. Чем и объясняется тот факт, что у определённой части людей с «подорванным» эмоциональным состоянием появляются признаки физического дискомфорта.
 
Связи между состоянием физического и эмоционального здоровья
Существует целый ряд обстоятельств, которые доказывают наличие связи между состоянием физического и эмоционального здоровья.
Синдром «белого халата». Состояние, возникающее при входе пациента в кабинет врача и сопровождающееся повышением артериального давления. В данном случае тревожное состояние, которое испытывает пациент, напрямую связано с физическим параметром – артериальным давлением. Проведя черту между повышенным артериальным давлением и состоянием тревоги, можно привести ряд примеров подобных состояний, которые также ведут к повышению артериального давления. Не исключено, что повышенная частота подобных стрессовых ситуаций может способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
Личностные характеристики и заболевания сердца. Определённый тип людей имеет повышенный риск, скажем, сердечного приступа ввиду особенностей их характера. Таких людей относят к так называемому «энергичному» типу (тип А) такие люди достаточно амбициозны, достаточно агрессивны, целеустремлённы, стремятся к руководствующей позиции в жизни.
Хронические заболевания и депрессия. Люди, страдающие хроническими заболеваниями, более склонны к развитию депрессивного состояния, нежели здоровые люди.
Физические проявления нарушений эмоционального здоровья. У людей, страдающих депрессивным состоянием, нередко выявляются физические проявления данного состояния склонность к запорам, потеря аппетита, бессонница или, наоборот, сонливость.
С другой стороны, у людей, которые не имеют проблем с эмоциональным здоровьем, и, таким образом, легче переносят разнообразные конфликтные ситуации, и с физическим здоровьем всё благополучно.
 
Равно заботьтесь о физическом и эмоциональном здоровье
Для сохранения физического и эмоционального здоровья необходимо придерживаться всем известных с детства правил.
Питайтесь правильно. Здоровая, диетическая пища – наилучшее, что можно предложить вашему телу и мозгу.
Ложитесь спать вовремя. Недостаточный сон оказывает серьёзное негативное влияние на работу сердца и мозга, способствует увеличению массы тела и, определённо, нарушает ваш биологический ритм.
Не сдавайтесь в сложной ситуации. Устойчивость к стрессовым ситуациям и разного рода проблемам – ключевой момент в способности быстро восстанавливать прежнее физическое и душевное состояние.
Чередуйте работу с отдыхом. Физическая работа позволит укрепить ваше физическое здоровье, в то время как отдых - поможет сохранить как физическое, так и эмоциональное здоровье.
Выполняйте упражнения. Доказано, что выполнение физических упражнений играет огромную роль в поддержании приподнятого настроения и укреплении физического здоровья.
Регулярно наблюдайтесь у врача в профилактических целях. Если же вы страдаете каким-либо заболеванием – тем более врачебная консультация никогда не будет лишней.
 
«Будьте более внимательны к своим эмоциям. Для нормализации эмоционального уровня также очень рекомендую занятия йогой. И если чувствуете, что сами не справляетесь, не стесняйтесь обращаться за помощью к психологу», – добавляет Дарья Селиванова.
 
http://www.likar.info/psihologicheskie-problemyi/article-54473-fizicheskoe-i-emotsionalnoe-zdorove-est-li-svyaz/


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.