Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















В Липецкой области создано родовое поселение

Вместо шампуня там используют ягоды, но от всех благ цивилизации не отказываются.
Родовое поселение Виноградовка появилось на окраине Липецкой области не так давно. Оно расположено недалеко от деревни Ермаковка и соседствует с селом Петровка Грязинского района. О том, как и чем живёт поселение, корреспондентам GazetaMG.ru рассказал один из его жителей Дмитрий Трунов.
Дмитрий живёт там постоянно, но есть и те, кто приезжает в Виноградовку только на лето. Сейчас там находятся всего две-три семьи, в тёплое время года их число возрастает до десятка.
- Виноградовка - это территория, отличающаяся по чистоте экологии от города в несколько раз, - рассказывает о преимуществах поселения Дмитрий Трунов. - У нас только чистые безнитратные продукты, да и вся жизнь проходит без суеты мегополиса.
Жители этого поселения всё самое необходимое берут у природы: пищу готовят на костре из того, что она им предлагает, лечатся тоже тем, что даёт земля, используя старинные рецепты приготовления отваров и прочего.
Вообще в Виноградовке обустроено 40 участков для 40 семей, правда, среди них лишь некоторые остаются круглый год один на один с природой. Жилища этих семей представляют собой срубы из древесины. Технология строительства очень проста и напоминает ту, что использовали наши предки. Дмитрий отметил: чтобы дом был тёплым, нужно начинать строительство с фундамента, а вернее со столбов, вбиваемых в землю - это позволяет жилищу примерно на метр возвышаться над землёй.
- Атрибуты современной жизни городского человека всё-таки присутствуют и в Виноградовке: телевизор, телефон, компьютер - это для поселенцев не роскошь, а норма, ведь отставать от цивилизации не хочется, - говорит наш собеседник.
Все жители этого поселения - православные; сигареты и спиртное они не употребляют, ведут здоровый образ жизни. Вещи стирают в водоёмах и ручьях, по старинке выбивая грязь палками или вымывая песком. В ход идут и растения, сок которых по консистенции напоминает мыло. Спорт - одно из главных развлечений поселенцев, особенно футбол и волейбол. Зарабатывают, нанимаясь в соседних населённых пунктах - обычно занимаются строительством.
- Да, - говорит Дмитрий, - всё-таки приходится сталкиваться нос к носу с химическими материалами, которые оказывают вредное воздействие на организм. Но что делать? Современность диктует свои правила, от которых раньше можно было сбежать, но сегодня уже никак.
Кстати, в соседних регионах тоже есть приверженцы подобного образа жизни. Они расположились на территории Тамбовской, Воронежской и Белгородской областей. Между прочим, по словам Дмитрия, в жизни белгородского поселения активное участие принимает губернатор региона: он оказывает финансовую поддержку, выделяет места для строительства.
 
4 апреля 2013 г., http://gazetamg.ru/news/social/?id=7476&print=1

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.