Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Экологичный и экономичный способ борьбы с грызунами придумали израильские фермеры

 
На своих угодьях они поставили домики для сов-сипух, которые истребляют грызунов тысячами. Результат превзошел самые смелые ожидания авторов идеи: хищные птицы не только защитили поля, но и примирили своих хозяев с иорданскими соседями.
Совёнок не понимает, зачем тревожат его и семерых братьев. Но для ученых это "вторжение" вынужденное. Каждого птенца они измерят и сфотографируют. Данные нужны, чтобы подвести итоги масштабного сельскохозяйственного проекта. 10 лет назад на севере Изриаля начали разводить сов-сипух для борьбы с полевыми мышами. В итоге долина Бейт-Шеана стала самым густонаселенным совами местом в мире.
"У нас на 1 квадратный километр приходится почти 26 тысяч пернатых хищников. Мы объясняем фермерам, что привлекать сипух для борьбы с мышами не только экологичнее, но и экономичнее, чем сыпать на поля химикаты. Стоит раз потратить 200 долларов на домик для сов и потом жить беззаботно", - говорит орнитолог из Университета Хайфы Мотти Шартер.
В израильской пустыне, где мест для гнездования не так много, эти домики очень быстро заселяются. Новые хозяева - на первый взгляд медлительные и апатичные птицы - за год истребляют до 6 тысяч грызунов каждая. Правда, почуяв новую угрозу, полевки ушли рыть норы по другую сторону границы, в Иорданию, и уже оттуда стали совершать опустошительные набеги на израильские угодья. В результате ученым пришлось договариваться с иорданскими коллегами. Так проект "Совы - против мышей" перерос в международный.
"Мы в Израиле не можем не радоваться, что теперь иорданские сипухи охотятся на наших грызунов. И израильские совы не отстают. Вот так совместными усилиями спасаем урожай", - отмечает профессор Иерусалимского университета Йосси Лешем.
"Мы о политике не думаем, мы решаем проблемы простых фермеров. Да, пока что между нашими странами не самые теплые отношения, но совы невольно способствуют сближению людей", - говорит координатор проекта со стороны Иордании Мансур Абу Рашид.
Международное сотрудничество в действии. Особь окольцовывают израильские ученые на территории Иордании. Теперь, за её перемещениями на электронной карте будут одновременно следить орнитологи в обеих странах. Сейчас в Израиле уже установлено почти 3 тысячи домиков для сипух, а через границу пока в десятки раз меньше. Но, как говорят ученые, успешность проекта - его лучшая реклама. И в шутку добавляют, что даже самой проворной кошке не под силу справиться с таким полчищем мышей, как одной не слишком активной сипухе.
 
<object><embed width="640" height="360" align="middle" flashvars="stats=http://www.1tv.ru/addclick/" allowscriptaccess="always" swliveconnect="true" wmode="window" allowfullscreen="true" quality="high" bgcolor="white" name="videoportal" id="videoportal" src="http://www.1tv.ru/newsvideo/208338" type="application/x-shockwave-flash"/></object>
 
http://fermer.md/fermer/ru/show/news/details/1930-Экологичный%20и%20экономичный%20способ%20борьбы%20с%20грызунами%20придумали%20израильские%20фермеры#.UUmwcnXkXQx, http://www.ecology.md/section.php?section=fsociety&id=9573

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.