Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Своевременно узнавать и правильно реагировать

Здравствуйте, друзья! Как и многие из нас, читаю рассылку «Быть добру» http://groups.google.com/group/bytdobru/subscribe?hl=ru
Это позволяет в удобной форме знакомиться со многими новостями близкими по духу к нашему движению, а также и с другими важными событиями.
К примеру, слабо освещаемая СМИ информация о планируемой добыче сланцевого газа в Украине http://bytdobru.info/novosti/1648-dobycha-slantsevogo-gaza-na-ukraine-opovestite-vseh-znakomyh своевременно заостряет внимание на этом важном вопросе. Ведь последствия для земных недр от такой добычи могут быть не просто тяжёлыми, а вообще необратимыми. Поэтому-то и важно своевременно об этом узнавать и правильно реагировать.
Но, в то же время, встречаются в рассылке и такие материалы, которые заставляют отнестись к ним с осторожностью. Меня насторожил, например материал с призывом поддержать акцию «Час Земли» http://bytdobru.info/novosti/1650-aktsiya-chas-zemli-2013-30-marta-2013-g-s-20-30-do-21-30-po-mestnomu-vremeni
Суть этой акции в том, чтобы все люди, которые в ней участвуют, одновременно выключили на один час у себя электроприборы. Таким образом, мы якобы способствуем экономии энергоресурсов. Но я по профессии электрик и могу точно сказать, что это опасная иллюзия. Та небольшая экономия, которую можно получить таким способом, не идёт ни в какое сравнение с возможными негативными последствиями этой акции. Ведь почти все мы сегодня получаем электроэнергию из единой энергосистемы централизованной (как минимум) в масштабах страны. Общая энергосистема обладает большой инерцией. И любое резкое изменение нагрузки для неё может иметь тяжёлые последствия близкие к аварийному режиму. Энергетикам это хорошо известно. Чтобы защититься от этого и сделать нагрузку как можно более равномерной они даже специально вводят для крупных потребителей разные тарифы по оплате за энергию в разное время суток (тарифы: дневной, ночной и пиковый). Поэтому одновременное отключение нагрузки в больших масштабах может принести куда больше вреда, чем пользы. Энергоресурсы экономить, конечно же, нужно, но не одномоментно и кратковременно, а постепенно и равномерно. Шоковые методы здесь могут быть опасны.
Это то, что связано с технической стороной вопроса. Но подозрительные моменты есть и в организационном плане. Подобные акции, играя на стремлении людей к добрым делам, нередко используются тайными силами для манипулирования общественным сознанием в своих целях. Одновременность любых действий всегда имеет далеко идущие последствия (классический пример - рота солдат, идущая в ногу по мосту, так раскачала этот мост, что он рухнул).
Анастасия тоже не зря ведь просила нас ОДНОВРЕМЕННО думать о хорошем (хотя бы 15 минут просыпаясь в шесть утра).  Но просьба Анастасии стопроцентно ведёт к положительным последствиям. И авторство идеи всем известно. А вот многие вроде как спонтанные акции, возникающие как бы сами по себе, тоже могут иметь авторов, но тайных, преследующих вовсе не благородные цели.
Поэтому, на мой взгляд, нужно более разборчиво и осторожно относиться к подобного рода приглашениям и призывам.
Вот это кратко то, на что хотел обратить ваше внимание. Желаю вам внимательности и здравомыслия.
 
27.02.2013 г.
 
С уважением Виктор Кипень.


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.