Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Растительные аэрозоли помогают смягчать изменение климата - учёные

Учёные, наблюдая за атмосферой над 11 различными уголками планеты, выяснили, что растения играют заметную роль в круговороте аэрозолей в атмосфере Земли.
МОСКВА, 28 апреля 2013 г. — РИА Новости. При повышении среднегодовых температур растения начинают выделять большое количество аэрозолей, которые смягчают последствия изменения климата, поглощая часть тепловой энергии Солнца, заявляют климатологи в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience http://www.nature.com/ngeo
Считается, что аэрозоли — микроскопические капли жидких веществ и твёрдые частицы — отражают часть солнечных лучей и способствуют конденсации влаги в облаках, что заметно "охлаждает" нашу планету. Большинство климатологов предполагает, что большая часть аэрозолей образуется благодаря действию паров аммиака и серной кислоты в нижних слоях атмосферы.
Паули Паасонен (Pauli Paasonen) из университета Хельсинки (Финляндия) и его коллеги выяснили, что растения играют заметную роль в круговороте аэрозолей в атмосфере Земли. Учёны наблюдали за атмосферой над 11 различными уголками планеты и заметили, что концентрация аэрозолей была относительно высокой в тех частях планеты, где присутствовали большие лесные массивы и где были заметны последствия изменения климата.
В список таких областей вошли относительно холодные и малозаселённые регионы — Якутск, а также финские национальные парки "Вяррие" и "Хютияля". Учёные заинтересовались этим фактом и проанализировали химический состав воздуха в этих участках и то, как он менялся с повышением температуры. Оказалось, что весомая часть аэрозолей в воздухе над наблюдательными станциями состояла из органических веществ, которые выделяли деревья и другие представители местной флоры.
По словам климатологов, чем выше было отклонение среднегодовых температур от нормы, тем больше растения вырабатывали аэрозолей. В целом, данный эффект довольно слабо сказывается на изменении климата — он поглощает всего лишь 1% "лишней" тепловой энергии, вызывающей глобальное потепление. Тем не менее, в отдельных регионах, таких как Якутия или Лапландия, сила этого смягчающего эффекта может достигать 30%, что значительно снижает темпы изменения климата, заключают исследователи.
 
РИА Новости, 28 апреля 2013 г., http://ria.ru/science/20130429/935105193.html#13739059056793


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.