Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Стратегия преображения

(Обращение участников родового поселения Светодар к соотечественникам)
 
До сих пор, пока ни в одной стране мира нет сколько-нибудь достойной программы переориентации вектора движения цивилизации с урбанизма на программу возврата людей к более естественной, а значит и более правильной жизни в сельских районах. Почему бы России не стать пионером, а значит и лидером такого общепланетарного движения? У нас, как ни у кого ещё на нашей Земле, есть все возможности для этого. Сегодня многие виднейшие учёные и аналитики заявляют, что альтернативы такому движению, способной обеспечить дальнейшее стабильное существование и развитие человечества нет! В противном случае - экологическая катастрофа.
Но организация сельской жизни в том виде, как она есть сейчас, абсолютно не привлекательна со всех точек зрения. Более того, в данный момент культура сельскохозяйственной жизнедеятельности в нашей стране практически повсеместно находится в упадке и беспорядке. Необходимо искать новые формы жизнеуклада на селе и прекратить отток остатков населения в города. Такие поселения как наше и другие поселения различного толка могут стать проводниками и реализаторами новых идей и форм хозяйствования на земле.  
Проблемы нашего села создавались и накапливались десятилетиями. И одной из серьёзных формообразующих причин, закладывающей с детства в матрицу сознания жителей села определённые установки, было и есть школьное образование. К сожалению, все механизмы образования начальной, средней и высшей школы формируют у молодёжи направленность и готовность к существованию только в урбанистическом мире. Всё наше образование является агентом и проводником урбанистической культуры. И сельскую молодёжь, как это ни печально, обучают одинаково с городской, формируя у неё сознание потенциальных горожан с городскими запросами, навыками и интересами. Их готовят к привязанности и зависимости от города.
Трагедией нашего народа является и то, что многие навыки жизни на селе в постиндустриальную эпоху уже утеряны или порядком забыты. Но такие поселения как наше, нацелены на то, чтобы возрождать забытое и брать на вооружение новейшие экологически безопасные технологии Мы готовы стать современными центрами обучения и образования на селе. Согласитесь, абсурдно было бы создавать такие центры подготовки специалистов для села в городах, создавать их по устоявшейся и отработанной схеме - многоэтажные бетонные учебные корпуса, лекторские аудитории, городские профессора - теоретики и студенческая избалованная городом молодёжь, учащаяся ради корочки, а не для конкретной работы на земле.
Для создания стабильного и прочного сельского хозяйства необходимо организовать на селе культурные и научно-технические центры, которые не только закрепят интересной жизнью и работой молодёжь, рождённую в деревнях, но и привлекут деятельную молодёжь из города.
Такая молодёжь есть, наши поселения являются подтверждением этому! На базе наших поселений взрослые и дети будут вовлечены в единый, постоянный процесс образования и освоения новых навыков и профессий, нужных для жизни и работы на земле. Это будут центры непрерывного обучения и образования для гармоничного будущего, где вопросы развития сельского хозяйства будут всегда коррелироваться с охраной Природы. Более того, будут найдены и отработаны такие формы, когда наше сельское хозяйство станет частью Природы, станет взаимодополняемым элементом круговорота механизмов Природы!
Мы, жители родовых поместий, стремимся не только к здоровому, органичному с Природой образу жизни и плодотворному взаимодействию с окружающим миром. Мы хотим, также, пробудить энергию творчества в себе и в нашем народе. Очень важно воспитывать и в себе, и своих детях понимание того, что не только личный интерес должен быть побудительным мотивом к действию. У каждого гражданина должна быть потребность в бескорыстном деянии на благо Родины и Народа.
Жители поселений и родовых поместий, как и энтузиасты народники, несущие образование крестьянам в конце 19 века, стремятся сегодня привнести энергию жизни и созидания в угасающую "глубинку", наполнить интересным содержанием и смыслом жизнь местной молодёжи. Мы стремимся создать новую инфраструктуру и новые рабочие места в "уснувших", депрессионных сельских районах, и остановить отток остатков сельского населения в города. Своим образом жизни мы показываем местной молодёжи пример того, что можно жить без алкоголя и табака интересно, насыщенно и весело. Что можно общаться без сквернословия. И наши соотечественники готовы поменять многое в своём поведении и отношении к жизни, им только нужны убедительные и позитивные примеры! Не призывы с высоких трибун, не формальная компанейщина и пропаганда, а примеры поселений по соседству, где люди живут по-другому. Живут интересно, излучают Добро, преображают свои участки земли - поместья и всё вокруг превращают в цветущие сады и благоухающие поля.
 
Наше поселение Светодар выстраивает не формально добрососедские, а реально дружественные взаимоотношения с жителями ближайшей к нам деревни Симоново. На базе местной школы мы уже провели 23 декабря 2012 года предпраздничные мастер-классы, где дети и все желающие взрослые имели возможность что-то вылепить из глины, сплести из лозы, свалять из шерсти, расписать пряники, сделать другие кондитерские изделия. 17 февраля 2013 года был проведён совместно с Украинской Международной Академией Экологии семинар по гелио теплицам. В рамках семинара местные школьники сделали интересную сценическую постановку "Молодёжь против наркотиков, табака и спиртного". В душевной беседе с школьниками, без назидания и нравоучений, жители нашего поселения поговорили о здоровом образе жизни, рассказали о том, как мы встречали новый год в Светодаре без единой капли спиртного, но очень весело, с разнообразными играми, с нырянием в прорубь. Объяснили входящему в жизнь новому поколению, что понятие экологии начинается с экологии сознания, что именно сознание каждого из нас определяет то, сколько будет грязи и мусора вокруг, какой будет воздух и вода, какой будет Земля и окружающая нас Природа. Термин "экосознание" понравился детям и вызвал интересные реакции, от удивления до воодушевления: "Оказывается всё так просто! Все проблемы в наших головах! Надо по другому посмотреть на мир вокруг и на свои действия, и мир изменится к лучшему!".
По просьбе дирекции симоновской школы, мы уже прорабатываем план мероприятий для летнего школьного лагеря в июне месяце. Предполагается организация двухдневного туристического похода с насыщенной познавательной программой, а также проведение различных занятий и мастер классов, экскурсионная поездка в Москву в студию, которую ведёт скульптор Демченко Вадим Николаевич, с посещением музея Корнея Ивановича Чуковского.
Поселение из родовых поместий Светодар вышло с инициативой и начало, совместно с Московским выставочным залом "Галерея XXI века", организацию всероссийской фотовыставки "Родовые поселения России". Помимо выставки, намеченной на январь 2014 года в указанном выставочном зале, надеемся показать её и на других выставочных площадках Москвы, в том числе и в Государственной Думе, а так же в других городах России.
 
Мы уверены, что каждый, кто без предубеждения соприкоснётся с людьми, стремящимися создавать родовые поместья, проникнется искренней к ним симпатией. Каждый ответственный гражданин нашей страны, для кого слово "патриотизм" ещё дорого и значимо, кто ещё способен мыслить самостоятельно, широко и по государственному, тот заметит что:
На глазах происходит самозарождение новой, здоровой национальной духовности.
Жители родовых поселений развеивают все те негативные штампы и навязываемые нам же образы о русском народе, которыми буквально зомбируют нас средства массовой дезинформации. Оставляя без внимания, намеренно игнорируя и искажая многие положительные процессы и явления в нашей стране, пресса и телевидение всячески заостряют внимание на негативе, большая часть которого цинично усиливается, раздувается и выдумывается. Разврат и отупение людей, низведение нашего народа на животный, скотский уровень - кому это нужно, кому это выгодно? Очевидно, что так называемые "свободные" либеральная пресса и телевидение, свободны только от подлинных интересов коренных народов нашей страны, свободны от чувства Родины, свободны от ответственности за хорошее будущее нашей страны, свободны от нравственности, морали и, к сожалению, полностью не свободны от денег своих зарубежных хозяев и от своей алчности. Растление молодёжи, пропаганда разврата, насилия, эгоизма, презрения к национальной культуре, реклама алкоголя и других вредных привычек, разрушение семейных ценностей - это всё элементы психологической войны против нашего народа, это всё элементы стратегии физического геноцида без военного вмешательства.
Парадокс, но самая большая страна в мире, формально демонстрирующая свою независимость - не имеет своей национальной прессы и телевидения.
Прессы и телевидения, которые отражали бы интересы нашего народа, поддерживали его духовно и морально, защищали его от постоянной клеветы и вредоносных влияний тех, кто мечтает зачистить себе новое жизненное пространство на нашей земле и с этой целью подменяет и разрушает все базовые нравственные принципы славян и других коренных народов России. Подрубают и выкорчёвывают наши корни!
Трудолюбие, высокая духовность и осознанность, здоровый образ жизни, любовь и уважение к окружающему миру - все эти качества всегда были присущи нашим предкам. И всё это возродить не только наша задача, - это наша потребность.
На первый план, также, выходит наше стремление улучшить, а порой и воссоздать такую природную среду, которая не только радовала бы глаз, а положительно влияла на жизнь и человеческого социума, и всех видов флоры и фауны, на биосферу, на структуру почв, на водный баланс, на всю экосистему.
Мы предлагаем ввести в обиход новое понятие - "цивилизация-инкубатор". Жизнь в городе подобна жизни в инкубаторе: сыто, тепло, комфортно, не надо самому особо задумываться и заботиться о многом. Делай своё маленькое "дело" на всеобщем конвейере определённое количество часов, а потом диван - телевизор - пивной бар - и так далее по списку весь спектр досуговых "развлечений", которые предоставляет город. Да, вы конечно не привязаны буквально к какому-то стойлу, вы буквально не заперты в клетке, у вас есть возможность передвигаться и к вашим услугам есть разнообразный инкубаторный отдых в Египте, Турции, Таиланде и т.д. Но надо понять - вы в огромном инкубаторе, потому что оторваны от Природы. И ваши пикники "на природе", походы с рюкзаком, разнообразный "дикий" и экстремальный отдых - это то, что только на короткий миг отрывает вас от инкубатора, так как большая часть жизни проходит там и всё ваше жизнеобеспечение связано с ним.
Давайте не будем забывать уроков истории. Не заглядывая далеко в прошлое, можно проанализировать историю нашей страны в XX веке. Все знают о трагедии блокадного Ленинграда. Чем стал огромный город в экстремальной ситуации? Что случилось, какая трагедия произошла с ленинградцами без систем жизнеобеспечения огромного города - инкубатора? Сотни тысяч людей беспомощно погибли... А теперь задумайтесь, что было бы с нашей страной, если бы в 1917-1918 и в последующие годы гражданской войны и разрухи 90% населения страны жило как сейчас в городах - инкубаторах? Кроме того, и в 1941-1945 и в последующие тяжёлые и голодные послевоенные годы наша страна выжила потому, что большая часть людей жила в деревне, на земле.
Фёдор Михайлович Достоевский в своём дневнике писателя говорил:
"Если хотите знать всю мою мысль, то, по моему, дети людей, настоящие дети, должны родиться на земле, а не на мостовой. Можно жить потом на мостовой, но родиться и восходить нация, в огромном большинстве своём, должна на земле, на почве, на которой хлеб и деревья растут".
"Если хотите переродить человечество к лучшему, почти что из зверей сделать людей, то наделите их землёю - и достигнете цели".  
Мы призываем руководство России поддержать создание и развитие родовых поселений, которые будут воплощать в жизнь интересные и актуальные программы, важные и полезные обществу и стране, способные предоставить творческое поле для самореализации учёным и специалистам разного профиля, не имеющим возможности реализовать себя в полной мере в городах. Мы заинтересованы в привлечении в наши поселения офицеров отставников и контрактников, отдавших честно свой долг Родине. Так пусть и Родина отдаст свой долг своим верным сыновьям! Те средства, которые выделяются на обеспечение военнослужащих жильём, и которые не всегда дают им возможность решить жилищный вопрос в достойной мере в городах, позволят желающим влиться в наше поселение или подобное, создать на родовом гектаре земли своими руками такое, что и олигархи позавидуют!
 
И последнее. Каждый этнос и каждый народ должен и имеет полное право принимать меры по предотвращению и устранению губительных тенденций, ставящих под угрозу их будущее. Меры могут быть разными, в том числе и создание родовых поселений. Укрепляя свои рода, наполняя жизненными соками свои народы, мы укрепляем наш общий дом - Россию.
В нашем поселении нет националистической и религиозно-идеологической подосновы. Есть желание знать свои истоки, чтить культуру, традиции, историю и знания своего народа. С большим уважением и любовью относясь к другим народам, к их культуре, их национальным особенностям.
Мы, родовое поселение Светодар протягиваем руку дружбы и взаимопомощи всем поселениям которые будут созданы в каждой республике, каждым народом нашей страны.
 
Тема родовых поселений - это не просто дачный вопрос или вопрос собственности на землю в её рыночном понимании. Это больше, глубже и значимее, это стратегия спасения и выживания народа, это стратегия его преображения!
 
Прислал Вадим Демченко, [email protected]


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.