Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















За чистый город

А в ваши окна дует мусорный ветер с безмятежно тлеющих неподалёку свалок? На завтрак бензол, на обед свеженький дихлорэтилен, а отужинать вам предлагают высококачественным хлористым метиленом? Или вы полагаете, что живёте на достаточном расстоянии от подобных «ресторанов»? Можете ли вы до конца быть уверены в собственной безопасности? Какое влияние все эти химические мутанты имеют на человеческий организм по одним только устрашающим и режущим слух названиям догадаться несложно, и, увы, многие жители Столицы и её области знают об этом не понаслышке, и заткнут за пазуху любого кандидата наук, заявляющего о предельно допустимых нормах и условной безвредности.
Новый проект Фонда “Единая Экология” направлен на борьбу с нелегальными свалками в Москве и МО и создание благоприятной среды для реализации проектов по раздельному сбору мусора.
На территории города и, в особенности, на территории Московской области функционирует множество полигонов сбора твёрдых бытовых отходов (ТБО) и свалок, что противоречит законодательству РФ. На полигоны свозят неразделённый мусор с территории первопрестольной и из крупных районных центров, который скапливается и - в прямом смысле - образует горы. Но кого это волнует там, где царём возвышается над необъятным, разноцветным, дурно пахнущим морем, кишащим белоснежными чайками, неприметный такой, но денежный, знак? Сток жидких и токсичных отходов загрязняет почву и подземные воды, угрожая состоянию экосистемы Московской области, что ведёт к её увяданию и гибели. Напрасно мы полагаем, что для нас, остающихся, как бы то ни было, неотъемлемой частью матушки-природы, этот процесс пройдёт незаметно.Независимая экспертиза по заказу муниципального образования Деденево брала пробы почвы и воды. Выяснилось, что в почве на расстоянии 100-500 м от свалки превышение ПДК по тяжёлым металлам в 200 раз. Анализы воды показали, что ядовитые жидкости проникли в подпочвенные водоносные горизонты на глубину до 170-180 метров и присутствуют во всех (во всех!) окрестных водопроводах, вплоть до района ст. "Турист". Между тем, в Деденево есть предприятие по разливу бутилированной воды из скважины. Человек, конечно, существо не вполне изученное и способное приноровиться практически к любым условиям жизни, но стоит ли это проверять таким образом? Скопление пищевого мусора способствует также возникновению пастбищ для диких и одичавших животных, что приводит к распространению опаснейших заболеваний, таких как бешенство, чума. Не говоря уже о том, что свалки чудовищно пахнут и зачастую целые населённые пункты вынуждены жить в постоянном зловонии. Дети в респираторах, родители в панике, население целых районных центров под угрозой. А ведь всё на редкость прозрачно. И причина ясна и решение очевидно. Сотнями лет разлагаются полиэтиленовые пакеты, консервные банки и тонны трудно разлагаемого мусора вместе с пищевыми отходами и мусором не разлагаемым вовсе. И томится тяжёлая гора, грузно и неохотно переваривая неперевариваемое. А ведь стоит обратиться к практике, следуя современной тенденции в развитии нашего государства, стран заморских, Западных. Отчего мы перенимаем то, что не может быть адаптировано под наш менталитет, и не видим уже готовые удобоваримые решения наболевшей по всему миру проблемы? Можно обратиться и к собственной истории, ведь ещё Советский Союз делал попытки идти по пути разделения мусора. Почему тогда это было возможно и отчего сейчас предано забвению?
Самое время изложить вторую часть этой непростой проблемы.
Заключается она в том, что нелегальные полигоны ТБО катастрофически снижают цену утилизации мусора. Опять же, уверенно держась в седле, гордо размахивает флагом всё тот же денежный знак. По сравнению с утилизацией на легальных свалках, цена вывоза мусора на близлежащие к городу полигоны ниже в несколько раз. Логика ясна. Именно из-за этого в Москве, и многих других регионах тонущей в отходах страны ещё ни разу не удавалось масштабно реализовать программу раздельного сбора мусора. Ведь, когда у организации есть выбор между достаточно трудоёмким процессом по отделению отходов для вторичной переработки от пищевых и транспортировкой их на перерабатывающие заводы за адекватные деньги, и сбросом мусора на незаконный полигон за МКАД за сущие копейки - выбор очевиден, пусть и аморален. Но ведь мораль – это понятие относительное, а выгода – вполне материальное.
Проект “Чистая территория” позволит разрешить обе части проблемы. Актуализировав вопрос нелегальных свалок на территории Москвы и МО, мы не просто избавимся от страшного их воздействия на окружающую среду, но и создадим условия для успешной реализации программ по раздельному сбору мусора. Устранение кладбищ отходов за МКАД приведёт к тому, что у организаций останется выбор лишь между раздельным сбором мусора и более дорогостоящим вывозом его на удалённые легальные свалки, что приведёт к повышению работоспособности проектов по переработке и создаст среду для их развития.
Закрытие свалок – дело не простое. Практически всегда для владельца территории - это бизнес, приносящий ему и нескольким почтенным региональным чиновникам немалый доход. Для того, чтобы преодолеть бюрократический и коррупционный барьер, следует действовать в двух направлениях.
Во-первых, необходимо эскалационным методом регламентировано обращаться в органы самоуправления и государственные органы охраны окружающей среды, то есть начинать непосредственно с тех, кто за это отвечает, а если никакие действия не будут предприняты, обращаться выше. Важно помнить, что правда на нашей стороне, и органы власти обязаны предпринять шаги для устранения проблемы, в противном случае они вынуждены будут отчитываться перед вышестоящими структурами, которые в этой коррупционной схеме могут оказаться не замешаны.
Во-вторых, имеет принципиальное значение общественное внимание к данному вопросу, поэтому мы будем максимально привлекать средства массовой информации и независимых журналистов к этой борьбе. Каждый раз, когда новость о проблеме попадает в СМИ или вызывает общественный протест, её вес для местных чиновников резко увеличивается, а  вероятность положительного исхода становится больше.
Мы искренне верим, что закрытие нелегальных полигонов ТБО позволит успешно реализовываться проектам по раздельному сбору и переработке мусора, даст толчок к новым инновационным решениям, а это в свою очередь сделает наш с вами родной город чище и возможно станет примером для других измученных регионов России, а может и мира.
 
С тихой надеждой и уверенными действиями, Фонд “Единая Экология”.


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.