Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Рай у каждого свой

Написать вновь побудила, во-первых, статья Александра Беспалова «Добрая Земля. Мысли…» в июльском номере газеты «Родовая Земля». Вернее, его размышления о счастье. Интересно вот так объяснить его себе.
Да, параметры счастья у всех различны, в зависимости от внутреннего мира, воспитания, опыта мы — разные, и счастье у нас — разное. Замечательно уже то, что сейчас в нашей стране можно, наконец, поговорить на эту тему. Долгое время признаться в том, что ты счастлив, считалось стыдным. Да и теперь есть те, кто придерживается такого мнения (например, реакция на моё предыдущее письмо Марии Фоминой — «Я не с теми, кто «рад настоящему» в №7, 2012), называя это состояние наивностью и «пиром во время чумы» (правда, она написала «бал», но, думаю, имелась в виду именно одна из драм А. С. Пушкина, написанная под впечатлением от произведений западной литературы). Но об этом позже.
А ведь и вправду интересно, что такое «Счастье»? Для меня оно ассоциируется с домом или деревом: счастье — это фундамент или корень, мощная основа, из которой исходит и на которой держится всё, которой должны соответствовать и мой жизненный путь, и отношения, и занятия. Мне очень понравилась статья «Умереть или измениться» в том же, июльском, номере «РЗ». Нет ничего нового, я об этом читала и у Л. Хей, и у В. Синельникова и других психологов, но, к сожалению, многих людей лишь тяжёлая болезнь или потеря близких заставляет понять наконец, что нет ничего естественней для человека, чем быть счастливым, что этот мир и так достаточно хорош, нужно было просто полюбить себя и его — только так можно сделать жизнь лучше.
Да, дети не судят мир, они ничего не знают о политическом режиме и форме правления, а благополучие их мира зависит от того, насколько родители любят их, детей, и друг друга. Я очень благодарна своим родителям за то, что они научили меня не подавлять своего стремления к счастью, делать то, что приносит мне радость. До школы я не знала режимов дня и принуждения, школа и вуз дались мне легко, а пятёрки никогда не были для меня результатом упорного труда. Ещё благодарна им за то, что научили не заглядывать в чужой карман и не считать чужую зарплату, насколько бы выше моей она ни была (в т. ч. зарплату Президента).
В семье и школе, университете и на работе меня всегда окружали уважение и любовь, я к этому привыкла, поэтому уверена: хорошо там, где мы есть. Делать свою среду благоприятной для себя, бережно относясь к себе и окружающим, я научилась от мамы.
Что касается требования снять «розовые очки», то подобное в последний раз я слышала наверно лет десять назад от людей намного старше меня, у которых что-то не сложилось и которым хотелось заставить меня «спуститься с небес на землю» и поверить, что жизнь полна разочарований и трудностей. Никогда не тратила свою энергию на споры с ними. Сейчас мне 33 года, и каждый день моей жизни служит опровержением их слов, а их жизнь подтверждает их правоту, потому что мы все сами творим свою реальность, привлекая в свою жизнь людей и события. Да и отвыкла я от нравоучений, честно говоря. Помните, как во 2-й книге В. Н. Мегре жена погибающего на её глазах Барда пела для дочери счастливую песню? Повернётся ли у кого-то язык назвать это «пиром во время чумы»?
Конечно, всегда есть место подвигу в жизни тех, кто считает, что счастье достигается в борьбе. Пусть будет и такая позиция, лишь бы радость человек получал. У меня лично никогда не было потребности чувствовать себя героем, спасителем человечества. И не считаю я за подвиг ни те десятки книг Мегре и Синельникова, что мы с мамой дарили знакомым и незнакомым людям, ни участие в организации концертов Солнечных бардов в нашем городе, ни моё письмо о движении «Звенящие кедры России», напечатанное в городской газете в 2005 году, потому что делалось это по вдохновению и с радостью. Нет ничего сверхъестественного в том, что мы и наши друзья делимся с окружающими тем, что составляет смысл и счастье нашего бытия… Все участники движения «Звенящие кедры России» делают это «по мере своих сил».
Что до поучений, агитаций, советов, приведу притчу из одной книги. Женщина привела к мудрецу сына, чтобы тот отучил мальчика от пристрастия к сладкому. Мудрец трижды велел им прийти через три недели, а потом просто попросил ребёнка есть поменьше сладостей, чему тот повиновался охотно. Мать удивилась: «Почему же вы не сделали этого раньше, раз это так легко?». Проводив мальчика, мудрец смущённо признался: «Я не мог, потому что сам очень любил сладкое. Всё это время я работал над собой».
А тёмные силы… Мне кажется, им как раз выгодно, чтобы как можно больше людей ощущали себя несчастными, ведь тогда ими легче управлять. И здесь в ход идёт всё: выпуски новостей, пугающая статистика (представьте, что будет, если взять за правило читать её ежедневно как аффирмацию). Какой способ остановить ледник нашла Анаста? Вот и Л. Хей в своих книгах советует представлять себя живущим в процветающей стране среди счастливых людей. Я лет десять не смотрю телевизор, отказываюсь слушать и передавать плохие новости. И ничто уже не заставит меня поступать иначе.
Пока писала, знаете, какая пришла мысль? Прежде я, как любой обыватель, негативно интерпретировала фразу «пир во время чумы»… Но утверждение таких учёных, как Берни Сигель, что самым сильным лекарством является радость, заставляет меня сделать вывод, что именно умение радоваться в самый сложный момент способно служить спасением и от тяжёлой болезни, и от любой беды.
К слову, я считаю, что быть счастливым гораздо сложнее, чем быть несчастным, так как последнее не требует от человека никаких усилий, тогда как счастье — результат постоянной, ежедневной работы над собой, когда малейшая остановка влечёт движение назад. Те, кто счастлив, знают, как приходится потрудиться, чтобы с лёгкостью принимать этот прекрасный мир со всеми его процессами и отношениями. Особенно, когда рядом чаще всего звучит обратное.
Что поделать, если в действиях тех, кто «не рад настоящему», я не нахожу ничего нового: со времён моего детства я слышала всё это на скамеечках, в очередях, в общественном транспорте… Только кто делает взрослых алкоголиками, детей — сиротами, города — помойками? Кто «продолжает разворовывать, растаскивать»… Не абстрактная «государственная власть», а сами же люди, совершенно конкретные, находящиеся на любой должности, просто встающие по утрам «не с той ноги» и не желающие меняться. У власть предержащих не больше обязанностей и ответственности перед народом, чем у врачей, учителей, продавцов, водителей и дворников. Каждый на своём месте должен быть на высоте, прежде чем требовать этого от других. В числе людей, ругающих власть, уверена, есть и продавщицы, недодающие сдачу, и нерадивые работники почты, из-за которых мы не получили вовремя один из номеров «РЗ».
Я всегда думала: ну что требуется от госорганов, чтобы народ начал уважать себя, перестал материться, курить и пить в общественных местах? Почему это так легко даётся мне и членам моей семьи и так трудно — некоторым другим? Я на всю жизнь запомнила один случай. На трамвайной остановке рядом стояла пожилая женщина, приятная, хорошо одетая, и аккуратно ела мороженое. Было лето, вокруг — чисто выметенные дорога и городская площадь, Дворец культуры, куда мы часто ходим на концерты. Мороженое было съедено, подошёл трамвай, и я заметила, как женщина начала суетливо озираться, двумя пальцами держа стаканчик. Она боялась запачкаться и не хотела пропустить транспорт, а урна стояла на тротуаре. Войдя в трамвай, я увидела, что женщина вошла тоже, а выглянув в окно, обнаружила валяющийся возле рельсов стаканчик. Кто должен заботиться о благополучии таких людей? Снова приведу в пример рассказ Анатолия Молчанова о том, как они с маленьким сыном убирали мусор на берегу своей прекрасной речки прямо на глазах у отдыхающих там людей. Кто-то счёл бы это мелочью (тот, для кого поцелуй перед сном — пустячок по сравнению с многотысячной демонстрацией в защиту своих прав), но в жизни нет мелочей: с брошенной на землю конфетной обёртки начинается экологическая катастрофа, с брани в одной семье — война на другом краю Земли.
Поэтому государственной власти действительно выгодно, что люди «идут создавать свой рай — для себя и своих детей», что берут ответственность за своё благополучие на себя, перестают жаловаться и считать, что кто-то должен им служить. Такие люди, как Молчановы, Соболевы, Малышенко, другие герои фильма «Родовые поместья России», жители Ковчега и остальных родовых поселений, меняя своё мировоззрение и образ жизни, закладывая для себя райские сады, восстанавливая леса и т.д., не просто умножают собой число счастливых семей — они по-настоящему делают возможным спасение и России, и планеты. «Ведь счастье НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ!». Мне очень понравилось то, что сказал этой зимой на встрече со студентами Д. А. Медведев. К сожалению, не помню дословно, но передам смысл. На вопрос, смог ли бы он при необходимости отдать свою жизнь за что-либо, бывший президент РФ ответил, подумав, без всякого пафоса, что, наверное, смог бы — за то, во что он верит. И добавил: за свою семью. Никакие высокие слова о самоотверженной любви к Родине и народу не вызвали бы во мне такого уважения и доверия к человеку.
А насчёт слов патриарха Кирилла, к которому я как-то относилась с симпатией, то он так же ревностно отстаивает интересы своей церкви, как наши новотроицкие металлурги держатся за свой комбинат. Это же хлеб. Сказать иное для патриарха — значит, признать, что крещение Руси было насилием… Ну неужели мы, молодые и сильные, за кем будущее, свяжемся со слабым человеком, боящимся на старости лет менять взгляды и колебать свой и без того шаткий мир?.. Успеет одуматься и признать, что был не прав, — я лично буду только рада, а не успеет — искренне посочувствую…
Вот такие получились размышления о счастье… А пути назад у меня нет: я действительно счастлива. Давно, очень сильно и непоправимо. И мне не стыдно в этом признаваться. Это не обсуждается. Более того, не вправе я позволить себе такую слабость — чувствовать себя несчастливой, когда от меня — жены и мамы — зависит самое главное в моей жизни — счастье моей семьи.
Вот и всё. Желаю всем счастья. Помните, в песне: «Как солнце по утрам, пусть оно заходит в дом». Ему это совсем не трудно. Главное, чтобы окошки были открыты.
 
Елена Фошина, elena[email protected], г. Новотроицк, Оренбургская область.
 
«Родовая Земля», № 9(98), сентябрь 2012 г.


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.