Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















«Знаем как!» жить экологично в большом городе

Что делать, если вы хотите научиться жить в городских условиях, не нанося вред природе, но не знаете, с чего начать.
 
I. В каких случаях нужна эта инструкция?
1. Если вы хотите научиться жить в городских условиях, не нанося вред природе, но не знаете, с чего начать.
2. Если вы уже соблюдаете некоторые экологические принципы, но хотели бы узнать больше.
3. Если вы решили сформировать целостную стратегию экологичного образа жизни.
 
II. Как действовать?
1. Точка входа. Заинтересоваться экологичным образом жизни — через знакомство, фильмы, йогу.
2. Экоактивизм. Участвуйте в проектах и волонтёрских акциях таких организаций, как «Мусора.Больше.Нет», «ЭКА», Greenpeace, WWF и др. Посещайте лекции, мастер-классы и кинопоказы на экологическую тематику. Найдите единомышленников. Скачайте в Сети книгу «Переходи на зелёное!», где я в коллективе авторов, в ней вс` подробно о том, что, как и зачем становиться экоактивистом.
3. Экология тела. Больше двигайтесь пешком, занимайтесь спортом, употребляйте меньше таблеток.
4. Зелёное потребление. Оценивайте всё, что покупаете, с точки зрения полного жизненного цикла товара. Ищите то, что от стадии сырья до распада/переработки наносит минимальный вред Земле. Берите в  магазинах экотоваров безопасные моющие средства (не содержат фосфатов, хлора, анионных ПАВ), ищите здоровые продукты без Е и красителей-консервантов, с экомаркировкой, с минимальным транспортным следом. Практикуйте экоремонт.
5. Новые бытовые привычки, принцип 4R: REDUCE — сокращение потребления. Перед покупкой или приёмом подарка всегда думайте: зачем мне это? Не берите рекламные флаеры на улице, читайте документы в электронном виде.
REUSE — повторное использование. Выбросьте из своего лексикона слово «выбросить». Все лишние вещи дарите на домашних Шмотка-Party, участвуйте в акциях Really Free Market, Дармарка, используйте интернет-площадки для обмена вещами http://darudar.org и otdam-darom.livejournal.com. Отдавайте ненужные вещи в центры социального обеспечения и в благотворительные магазины, например, в Санкт-Петербурге действует благотворительный магазин «Спасибо».   
RECYCLE  — переработка. 80% того, что оказывается в нашем мусорном ведре, можно переработать. Сдавайте в переработку макулатуру, тару (стекло, жесть, тетрапак, пластиковые ёмкости с маркировками 1,2 и 4,5,6), опасные отходы (энергосберегающие лампы, бытовая техника). Ближайшие к вам пункты приёма можно найти на карте Greenpeace «Вторая жизнь вещей».  Собирайте и храните дома использованные батарейки. В России их пока не перерабатывают, но, как только переработка наладится, вы сможете их сдать. Также батарейки принимают за рубежом, но с собой можно вывозить не больше 12 штук.
REFUSE — отказ от лишнего. Гениальный рецепт. Отказываясь, мы снижаем количество мусора и экономим деньги. Можно постепенно отказаться от одноразовых вещей (посуда, пакеты, бутылки с водой, пластиковая упаковка, чай в пакетиках), бытовой химии (средста для мытья полов, кондиционер для белья, «кнопочный» освежитель воздуха (можно заменить на благовония), большого количества обуви и одежды, вредной еды.
6. Экоофис — это «зелёная» политика как часть корпоративной культуры. Это сотрудники на велосипедах, это ответственные закупки (экоканцелярия, бумага, химия), сбережение бумаги, воды, электричества, посадки деревьев и «зелёные» тимбилдинги. Вы можете предложить руководству своей организации присоединиться к одному из проектов по «озеленению» офисов: «Зелёный офис» Greenpeace, «Живой офис» WWF, а также обратиться за профессиональной консультацией в агентство GreenUp.
7. Экопросвещение. Делитесь своими знаниями с другими. Например, устраивайте мероприятия на экологическую тематику и приглашайте знакомых.
 
III. Возможные риски
Через 1,5 года экоактивизма, участия в десятках акциях, проектах, экспериментах я убедился, что личный пример — работает. Особенно, если действовать с самоиронией, по доброму и без фанатизма. Очень важно не перегибать палку, не тащить насильно людей в экологичность, обвиняя их во всех грехах. Это вызывает только раздражение. Есть опасность перегореть — когда опускаются руки от непонимания окружающих. Помогает — верить в себя и находить новые источники энергии.
 
IV. Успешные примеры
Я знаю сотни людей, которые изменили свой образ жизни, стали счастливее после экологизации жизни и сознания. Например, Оля Маланичева в Петербурге. Институт архитектуры, медиа и дизайна «Стрелка» стал первым в России сертифицированным экоофисом. Типография IdeaPrint внедряет концепцию ответственной печати и зелёную линейку продуктов и услуг Greenprinter.
 
V. Полезные ссылки
1.    http://ecowiki.ru — зелёная энциклопедия и сообщество экоактивистов
2.    http://thegreenville.ru — прогрессивный блог Ольги Борте
3.    http://natural-living.livejournal.com  — ЖЖ-сообщество о натуральной жизни
4.    www.recyclemap.ru  — адреса, куда сдавать отходы на переработку
5.    http://greenface.ru  — как сделать бизнес социально ответственным
6.    www.4VEGAN.RU — популярно и креативно о пользе вегетарианства
7.    http://gen-russia.ru — всё об экопоселениях России

Автор инструкции:
Роман Green Саблин, тренер по экологичному образу жизни, управляющий партнёр Бюро экорешений  GreenUp, автор и создатель зелёного блога «Жить экологично!» http://green3green.livejournal.com/
 
19.04.12 г., http://www.mn.ru/society_eco/20120419/316056963.html

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.