Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Сбываются прогнозы Анастасии...

Продолжение. Начало в газете «Быть добру» №№ 1(49)-2(50), 2010 г.
 
PerS (Перелыгин Сергей): «…Цель этой темы была подсказана нашими форумцами: "Помочь единомышленникам предъявить аргументы действенности мечты Анастасии для своих сомневающихся родственников и друзей… Здесь - место совместной помощи колеблющимся близким людям. Это то, что у наших предков называлось "толОка", т.е. складчина: сбросились с "миру по нитке" знаниями, идеями, мыслями, чувствами - и получится голому скептику "рубашка", защищающая от традиционных кодировок жрецов. Кодировок на бедность, на несчастье, на униженность и оскорблённость».
 
sashca736, город Чита
Добра и Любви!
Я на днях смотрел ТНТ концерт "Нашествие 2005"
Группа "Пилигрим" песня "Русь"
Это к слову о Бардах, да кстати это Рок-группа.
Чудо да и только!...
А это слова.
 
Русь
муз. А.Ковалева
ст. А.Ковалева
Потемневшие доски икон
Богоматери строгий лик.
Не разорвана связь времён
И ещё не иссяк родник.
 
Позолотой блестят купола
У восставших из пепла церквей.
И двуглавого крылья орла
Год от года сильней и сильней.
 
Припев:
Русь святая
В сердце живёт.
Русь святая
С надеждой ждёт.
Русь святая
Не помнит обид.
Русь святая
Веру хранит.
 
На родных могилах цветы,
В сердце память храня живём.
И пусть сбудутся наши мечты,
И пусть счастье придёт в каждый дом.
 
Мы расправили плечи свои,
Принесёт успех вольный труд.
Мы поверили в силы свои.
На Руси сады расцветут.
 
Припев:
 
Medvejonok
А вот интересная статья про "органическое земледелие".
Если помните, в книгах говорилось что "бабуськины огурчики" будут скоро цениться дороже любых гиперогромных генетически изменённых огурцов и прочей гадости, выращенной на пестицидах.
Тенденция к выращиванию экологически чистых продуктов идёт полным ходом во всём мире и уже приносит немалый доход. 
Думаю следующий шаг - какое-нибудь "духовное земледелие", когда растущим растениям будут петь песни, говорить хорошие слова и читать мантры. Ведь от этого ещё больше улучшаются их полезные свойства! 
 
ЛУЧШИЙ ОВОЩ – СТРАШНЕНЬКИЙ И СКОРОПОРТЯЩИЙСЯ
Иван ХЛУДОВ, 09 марта, 02:40
Люди, не доверявшие использованию всяческой "химии" в сельском хозяйстве, существовали давно. Немало таких скептиков было и в рядах английской аристократии. В 1940 г. сэр Альберт Ховард опубликовал книгу "Сельскохозяйственный завет", в которой ратовал за сохранение традиционных методов земледелия. В том же году лорд Норбурн в своей книге "Взгляд на землю" ввёл в оборот термин "Органическое земледелие" (organic farming). Термин прижился и ныне широко распространён в мире для обозначения экологического земледелия без применения химических удобрений и ядов.
До 1960-х гг. убеждённое органическое фермерство было уделом редких энтузиастов, одиночек и сельских философов. Однако после публикации 1962 г. в США книги американской исследовательницы Рейчел Карсон "Безмолвная весна", посвящённой губительному воздействию применяемых в сельском хозяйстве ядов, органическое земледелие стало развиваться по всему индустриальному миру как самостоятельная отрасль сельского хозяйства. Английская аристократия опять оказалась впереди планеты всей: крупнейшим органическим фермером Британии стал принц Чарльз, собственноручно управляющий своим органическим поместьем "Хайгрув".
Осознанная альтернатива
Говоря о современном постиндустриальном органическом земледелии, слово "осознанный" следует подчеркнуть особо. В странах "третьего мира" можно найти немало бедолаг, влачащих жалкое существование на земле и, за недостатком средств на химию, выращивающих что-то вполне приемлемое с точки зрения экологии. Но их хозяйства, строго говоря, органическими назвать нельзя, ибо химические удобрения и яды могут быть использованы под действием самых незначительных обстоятельств. Само слово "органический" уже нельзя использовать без сложной процедуры сертификации в целом ряде стран. Их список значителен: США и Болгария, Исландия и Норвегия, Румыния, Швейцария, Турция, Австрия, Индия и Япония, Филиппины, Корея, Тайвань и Аргентина, Коста-Рика, Тунис и все страны Евросоюза. Правила органической сертификации действительно достаточно жёстки, так, например, в США органической не может считаться никакая продукция, выращенная на ферме, где за последние 3 года были хоть единожды использованы любые химические удобрения и яды.
Начиная с 1970-х гг., в промышленно развитых странах проводится кампания по внедрению органических принципов в животноводство, а именно: отказ от стимуляторов роста и профилактического использования медикаментов (лечатся только больные животные); свободное содержание скота (большую часть времени животные проводят на пастбищах или в свободных загонах); использование органического фуража; щадящее обращение с животными (забой на месте, без длительной транспортировки). Примерно в это же время в Европе (особенно в Германии) начинается массовое движение потребителей под девизом "Знай своего фермера, знай что ешь", которое помогло выжить тысячам небольших семейных хозяйств, переходящим на органические методы. Горожане стали налаживать прямые связи, выезжать и закупать продукты у производителей.
Отдельно стоит упомянуть те из органических ферм, которые ставят своей целью сохранение традиционных, вытесняемых из крупных хозяйств сортов культурных растений и пород животных. Так, например, владельцы таких ферм считают, что, несмотря на невысокие удои, старые породы коров отличались более высокой сопротивляемостью заболеваниям и были менее требовательными к качеству корма. Владельцы фруктовых садов считают, что старые сорта обладали неповторимыми вкусовыми качествами и возрождают их. И те и другие считают, что их работа направлена не только на производство вкусной и здоровой пищи, но и способствует сохранению генетического разнообразия.
В 1972 г. была учреждена Международная федерация движений органического сельского хозяйства (IFOAM) со штаб-квартирой в Версале. В 1980 г. Департамент сельского хозяйства США дал органическому земледелию следующее определение: "Производственная система, которая избегает или всецело исключает использование синтетических удобрений, пестицидов, стимуляторов роста, и стимулирующих добавок в корма животных, в такой мере, в какой это возможно полагается на севооборот, заранее планирует неизбежные потери урожая, использует зелёные удобрения и бобовые культуры, привозные органические отходы, механическую обработку почв, естественные минералы и биологические методы с вредителями". В 1995 г. Национальный совет органической стандартизации США дополнил это определение словами: "поощряет биологическое разнообразие, использует биологические циклы и почвенную биологическую активность, восстанавливает, поддерживает и увеличивает биологическую гармонию". В 1998 г. IFOAM официально добавила, что использование генетически модифицированных биологических видов категорически исключается в органическом сельском хозяйстве.
В Европе процедура органической сертификации определена "Общеевропейским соглашением по организации производства сельскохозяйственной продукции" от 24 июня 1991 года. Данное соглашение помимо прочего предусматривает мониторинг сельхозугодий, агротехнических приёмов, посевного материала, переработки и упаковки и запрещает: химическое рафинирование, дезодорирование, радиационное облучение, гидрогенизацию, использование искусственных и синтетических подсластителей и ароматизаторов.
Вперёд, к большому бизнесу
Изначально органические фермеры явно противопоставляли себя агропромышленному мейнстриму. Предпочитали реализовать продукцию напрямую, через местные рынки или специализированные магазины здоровой пищи, как правило, небольшие. Продукцией супермаркетов, в основном, предпочитали лишь пугать потребителя, тем более что основания для этого были. Весь конец прошлого столетия альтернативное сельское хозяйство в Европе и Северной Америке развивалось опережающими темпами, стабильно наращивая объём производства на 15-20% в год. Ныне только в США органических продуктов питания реализуется примерно на $15 млрд. в год (не считая витаминов и БАД, многие из которых также используют бренд "organic"). Не менее 60% американцев считают, что органические продукты полезны для здоровья, а 40% регулярно включают их в свою покупательскую корзину. Заметим, что речь идёт, как правило, о самой платёжеспособной части потребителей. Не намного отстаёт и Европа. Объем продаж органических продуктов питания только в Германии составляет около 4 млрд. евро.
Такой лакомый пирог не мог оставить равнодушным крупный бизнес, который с конца 1990-х гг. стал энергично осваивать производство и продажу органической продукции. Ныне органические позиции можно найти даже в предложении таких гигантов как Procter & Gamble и McDonald's. На сегодняшний день не менее 50% органических продуктов питания продаются через крупные торговые сети, что, в свою очередь, сделало цены на них более доступными.
На картошку в Мичиган...
И всё же цены на органическую продукцию пока значительно превышают цены на обычные продукты. И дело здесь даже не в урожайности, которая на органических фермах лишь ненамного отстаёт от показателей обычных ферм (как правило, находится в диапазоне от 80% до 100%). Органическая продукция быстрее портится, чаще поражается вредителями, а главное, требует значительно больше человеческого труда.
Интересно заметить, что советская идея использовать старшеклассников и студентов "на картошке" получила своё неожиданное развитие в совершенно иной культурной среде Запада. С конца 1980-х гг. среди органических фермеров Северной Америки, Западной Европы, Австралии и Новой Зеландии получило распространение движение WWOOF (Wiling Workers of Organic Farms), то есть добровольных помощников органических ферм. Иногда название этой теперь уже международной организаций со штаб-квартирой в Великобритании расшифровывают как World Wide Opportunities on Organic Farms (что-то вроде "Возможности органических ферм по всему свету").
Органические фермеры – члены WWOOF стали оборудовать гостевые домики и комнаты волонтёров (которых так и называют, "WWOOFer"). "Вуферам" предлагают жильё и питание в обмен на необременительную работу по прополке, уборке урожая и тому подобное в течение 4-х часов в день. Возможны варианты: где-то попросят поработать побольше и немного заплатят, где-то примут с детьми – всё зависит от принимающей стороны, с которой всегда просят связываться заранее и напрямую. Практически везде помогут с транспортом до ближайшего крупного населённого пункта. И ещё – нигде ни под каким предлогом не будут просить денег, в WWOOF подчёркивают это особо, так как в Восточной Европе уже были попытки нажиться на доверчивых простаках, обещая за $300 работу на "органических фермах Италии". За исключением, может быть, 10-15-долларового регистрационного взноса, который берётся в некоторых национальных организациях за членскую карточку и буклет с адресами ферм (во многих странах такие буклеты раздаются бесплатно).
Идея молодёжи понравилась, ведь она позволяет отдыхать на свежем воздухе, путешествовать по миру, знакомиться в неформальной обстановке с ровесниками и при этом не тратить ни цента на гостиницы и питание. Помимо приятного времяпровождения молодых людей часто интересует возможность набраться опыта ведения органического бизнеса, так как идея переезда на собственную семейную ферму в будущем является желаемой перспективой для многих из них. Ведь органическое земледелие это не только профессия, не только большой или малый бизнес, но и особый, по-своему привлекательный стиль жизни».
Адрес статьи http://www.utro.ru/articles/2006/03/09/528369.shtml
 
Продолжение в следующем номере.
 
С форума Анастасия.ру http://forum.anastasia.ru/topic_276_510.html


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.