Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Рекомендация по сбору трав из тибетского медицинского трактата

Когда наступят последние пятьсот лет, придётся использовать то, что есть перед глазами, ибо сильные лекарства станут редкостью, подобно драгоценности небожителей. А хоть и найдутся, беднякам их не купить, и будут они толкаться на базаре без денег. Поэтому, чтобы лечить болезни бедняков, я из милосердия расскажу о составах трав. Сила их велика. Они могут затмить даже камфору. Нет на земле места, где трава не растёт. К траве предъявляются семь таких требований: она должна вырасти в хорошем месте, быть собранной вовремя, хорошо высушенной, свежей, не испорченной, обезвоженной, действовать мягко сочетаться с другими.
О месте произрастания. Это чистая, благостная земля, где растения растут, вбирая силу Солнца и Луны. О времени сбора. Корень, ветка и стебель — это тройка. «Древесина» — излечивает болезни костей, суставов и мяса. Их лучше собирать, когда высыхают соки. Листья, молочко и молодые побеги — это тройка «Листья» лечат полые органы и костный мозг. Их лучше собирать в период роста, в сезон дождей. Цветы, плоды и концы побегов — это тройка «Плоды» - лечат болезни глаз, голову. Их лучше собирать осенью, когда они зреют и желтеют. Кожица, луб и смола — это тройка «Луб» - лечит кожу, сухожилия, конечности. Их лучше собирать весной в период распускания почек. Слабительные собирают осенью, когда соки высыхают и сила трав направлена вниз. Рвотные — в период распускания почек, когда сила трав направлена вверх.
Лучшим временем для сбора является время прибывания Луны. Хорошо, когда растения собирают дети, чистые, нарядно одетые и украшенные. При сборе растения нельзя мять и ломать. «Прохладные» растения сушат в тени, а «горячие» на солнце или у огня, следят, чтобы их ветром или сквозняком не сломало, чтобы дым не коснулся и запахи посторонние не впитались. И лишь тогда сила трав будет безмерной. Растения свежими считаются в течение года, а потом сила теряется. Поэтому использовать их надо за год.


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.