Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Земляничные поляны Светланы Тягачевой

Кто только не бывал в гостеприимном доме Тягачевых в посёлке Деденево! И Президент России Владимир Путин с супругой Людмилой, и Президент Австрии, и звёзды шоу-бизнеса, и знаменитые российские спортсмены, которым нынешний председатель Олимпийского комитета России Леонид Тягачев дал путёвку в жизнь…
 
Разумеется, не упустили шанса побывать в гостях у именитой четы и мы. Тем более, что знакомство со Светланой Николаевной произошло много лет назад, на благотворительной рождественской ёлке для ребятишек из детского дома "Эдельвейс". Эти праздники стали доброй традицией. Теперь в семье Тягачевых подрастают трое внучек - Аня, Саша и Катя. И для них в саду специально отведён детский уголок со сказочным домиком и качелями.
Тенистый сад, расположенный в самом центре посёлка, таит немало самых разных открытий. Со вкусом и разнообразием устроенный, он удивляет на каждом шагу - то увитой тропическими цветами деревянной верандой, то "зимним садом" с множеством растений, то живописно расположенными греческими амфорами на клумбах, то спящими под кустами гномиками… Вечером всё это растительное богатство подсвечивается разноцветными огнями. Поневоле вспоминаешь слова английского дизайнера Бет Чатто: "Цветы может посадить каждый. А создать ландшафтный дизайн - всё равно, что расписать небо".
Украшением стала и обыкновенная садовая земляника. Её можно увидеть повсюду - спелые ягоды заманчиво выглядывают из подвесных ваз, украшают резные решётки аллеи и даже четырёхпалубный корабль, превращённый искусным садовником в клумбу. Трудно удержаться и не отведать сочных плодов из рук гостеприимной хозяйки!
После прогулки мы сидим в укрытой от ветра беседке, пьём из старинного серебряного кувшина настойку гриба чаги и вспоминаем, как всё начиналось.
- Когда я впервые побывала с мужем в Австрии, то была поражена обилием цветов. Они были везде - на фасадах домов, балконах, у входов в магазины и рестораны… Тогда я впервые привезла из-за границы семена и рассаду, несмотря на таможенные запреты. И постепенно сад превратился в настоящий цветник, - рассказывает Светлана Николаевна.
В то время сажать цветы на участке у дома ещё было в диковинку. Да и супруги других высокопоставленных чиновников удивлялись, почему жена Тягачева привозит не модные "тряпки", а какие-то коробочки с семенами. Но садовая коллекция в Деденеве пополнялась всё новыми растениями.
Цветёт здесь экзотическая бугенвиллия, названная так в честь мореплавателя. Её Светлана Николаевна привезла из Иерусалима, а необычные сорта герани были выращены в тамошнем монастыре.
Зелёный газон украшают цветочные "деревья" из разноцветных петуний и фиолетовых клематисов, пышные кусты белоснежной гортензии. Поражают изысканной формой фуксии, которые не зря называют "танцующими цветами"… Даже огород выглядит необычно - укроп и лук образуют овальные клумбы, а в пышной ботве не сразу признаешь морковь. Нашлось место и обыкновенному подсолнуху.
Впрочем, для кого-то он "обыкновенный". А для Светланы Тягачевой - самый любимый цветок. Не зря он изображён на логотипе посёлка.
- Это символ возрождения и преемственности поколений: солнце, а вокруг - семечки, которые вырастут и превратятся в такие же чудесные цветы, - говорит хозяйка. - Порой мы не замечаем, какие совершенные создания создаёт природа…
Интересно, что, создавая этот роскошный сад, Тягачевы сохранили родовой дом, в котором жили родители Леонида Васильевича. "Самое главное - нам удалось сохранить его дух и атмосферу", - говорит Светлана Николаевна. Здесь остались яблони от старого дедушкина сада. К ним в семье - особое отношение, ведь они - живые свидетели истории.
Неудивительно, что красота, буйно цветущая в этом саду, давно выплеснулась за его пределы. Цветами украшены и детская горнолыжная школа, и клуб Леонида Тягачева, и библиотека… Они украшают дворики и подъезды деденевцев, пруд "Прекрасная Елена" и здание управления ЖКХ. За несколько лет посёлок превратился в цветущий сад. Видимо, такова сила красоты, которая облагораживает всё вокруг...
 
21 августа 2007 г.
 
Лариса Исаева. Фото Георгия Подшибякина.
 

Источник http://www.dmitrov-press.ru/arhivgaz/arhiv02103.shtml



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.