Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Откуда берутся ёлки

Приближается Новый Год, а, как говорится - "что это за новый год, да без ёлочки?" Согласитесь, очень приятно, когда в городской квартире хоть на пару недель поселяется пушистая зелёная красавица. И ведь она дарит нам не только праздничное настроение, запах хвои и нарядное преображение интерьера, новогоднее деревце, даже будучи срубленным, вырабатывает фитонциды, борется с вредными микроорганизмами, увлажняет пересушенный воздух - короче, изо всех сил оздоравливает общую атмосферу в доме. Особенно любят новогодние ёлки дети. Ведь ёлка, вместе с Дедом Морозом и подарками - это самая настоящая Сказка, время чудес и исполнения желаний!

Спрос рождает предложение - и сейчас почти на каждом углу можно встретить маленький ёлочный базарчик - очень удобно, можно купить новогоднее деревце, возле дома, по дороге с работы, или из магазина.

Как заверяют нас средства массовой информации - эти ёлки специально выращиваются в лесхозах, и даже более того, на новогоднюю рубку идут "некондионные", загущенные посадки. Мол, они всё равно мешают друг другу и их нужно прореживать.

Ещё периодически в прессе появляются сообщения о "ёлочных браконьерах" - человек не захотел тратиться на ёлку и решил срубить её в лесу самостоятельно. Такие несознательные граждане подвергаются "административному взысканию" - то есть штрафу (10 тыс. рублей за пихточку).

Лично я, в общем то, привыкла верить людям на слово, поэтому и не сомневалась, что так оно и есть. Однако жизнь показывает, что дело обстоит иначе. А именно - жители деревни Кругликово рассказали, что в их краях предприимчивые товарищи традиционно под новый год рубят молоденькие пихточки и вывозят огромными объёмами. Никаких замещающих посадок на том месте не производится. Причём, вырубаются все подходящие по размерам хвойные деревца - и даже более того, у пихточек, успевших вырасти выше - обрубают макушку на 2-3 метра, оставляя уродливые "пеньки". Эти действия совершаются уже несколько лет, совершенно безнаказанно, без всяких разрешительных документов (красивейшая тайга за это время существенно поредела). Бизнес у ёлочных браконьеров крупного масштаба не встречает особого сопротивления. Неудивительно - ведь это дело доходное, а значит есть возможность "подмазать" недовольных. И такая ситуация вряд ли характерна для одной только деревни.

А вот если бы ёлочки были не востребованы у населения - массовые варварские рубки быстро бы прекратились (никто не станет делать этого себе в убыток). Поэтому я призываю всех отказаться от покупки ёлочек на новогодних базарах. Самый лучший вариант - посадите ёлку возле своего дома. Она будет радовать вас много-много лет, её также можно украшать и наряжать. С такой ёлкой отпадает необходимость подметать и пылесосить осыпающуюся засохшую хвою, не нужно каждый год покупать срубленную ёлку, а через несколько дней - выкидывать её трупик на помойку. А ещё - вокруг неё действительно можно водить хороводы (в отличие от большинства наших малогабаритных квартир), играть с детьми, встречать Деда Мороза - и всё это на свежем воздухе!

С наступающим вас!

Елена Кульченко, поселение Сказка, Новосибирск.


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.